tane4ka89

Расчет декретных (стаж чуть больше 6 месяцев)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации, на момент выхода в декрет стаж будет чуть больше полугода. Первые 3 месяца з/п была 17000, последующие 3 месяца 20 000 руб. До этого нигде не работала. Как мне рассчитать декретные по новому способу?
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
22 сентября 2012 в 08:17
Цитата (tane4ka89):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации, на момент выхода в декрет стаж будет чуть больше полугода. Первые 3 месяца з/п была 17000, последующие 3 месяца 20 000 руб. До этого нигде не работала. Как мне рассчитать декретные по новому способу?

Вы пойдете в декрет в этом году, правильно?
Декретные по новому способу у Вас будут из расчета МРОТ 21222,6 (потому как расчетный период все равно берется 2 календарных года, предшествующих наступлению декрета. Доход, на который начислены страховые взносы, за расчетный период делится на 730.
т.е. в Вашем случае при наступлении декрета в 2012 году, расчетный период будет 2010-2011 гг, а заработка у Вас за эти годы нет. Поэтому, расчет будет в любом случае из МРОТ.
Если Вы хотите узнать про расчет по старым правилам, нужны более точные данные - дата приема, дата начала декрета, были ли за период работы больничные, отпуска (очередные б/с), зарплату (не оклад!!!) ежемесячную.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
22 сентября 2012 в 08:20
Спасибо за ответ). И еще хотела узнать- как я отработаю полгода, то сразу же ухожу в декретный отпуск. Но по правилам, после 6 мес работы мне положен обычный отпуск. Скажите, будет ли мне компенсация?
Анна Влада 283 768 баллов, г. Москва
22 сентября 2012 в 08:33
Цитата (tane4ka89):Спасибо за ответ). И еще хотела узнать- как я отработаю полгода, то сразу же ухожу в декретный отпуск. Но по правилам, после 6 мес работы мне положен обычный отпуск. Скажите, будет ли мне компенсация?

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, установленным в организации. Если на момент Вашего трудоустройства график отпусков уже был составлен и Вас "в график не внесли", то Вы можете обратиться к работодателю с просьбой Вам этот отпуск предоставить, можете не обращаться.
Этот отпуск за полгода никуда не пропадет. Но компенсацию за отпуск Вам могут выплатить при увольнении.
Nataly S 391 323 балла
22 сентября 2012 в 10:19
Цитата (tane4ka89):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работаю в организации, на момент выхода в декрет стаж будет чуть больше полугода. Первые 3 месяца з/п была 17000, последующие 3 месяца 20 000 руб. До этого нигде не работала. Как мне рассчитать декретные по новому способу?

Здравствуйте.
Уточните дату начала декрета.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность