Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HHH

Убытки прошлого года

Мы работаем по ОСН.
2009 год был убыточным - убыток 200 000 руб. ( строка 060 лист 02 Декрарации по налогу на прибыль)
1 квартал 2010 тоже убыток.
1 полугодие 2010 года прибыль - налоговая база для исчиления налога на прибыль 150 000 руб. ( строка 100 лист 02 Декрарации по налогу на прибыль)
При исчислении налога на прибыль за 1 полугодие 2010 можно учесть убыток 2009 года в полном объеме (п.1 ст 283 НК РФ)
В налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010г. указывается :
стр. 100 ( налоговая база ) 150 000 руб.
стр. 110 (сумма убытка ) 150 000 руб.
стр. 120 (налогооблагаемая база ) 0,00 руб.

1) Вопрос : Можно ли учесть убыток 2009 года на всю сумму прибыли , т.е. 150 000 руб. при расчете прибыли в 1 полугодии 2010 или всё же нужно брать 1/5 от суммы убытка (200 000 руб. : 5 = 40 000 руб.) ?

И ещё . 2009 год и 1 квартал 2010 был убыточным , поэтому авансовые платежи по налогу на прибыль в 1 и 2 квартале 2010 года мы не платили.

2) Вопрос : т.к. налогооблагаемая база по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010 года = 0,00 руб. , то авансовые платежи по прибыли на 3 квартал 2010 года мы не платим , так ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июля 2010 в 14:07
Срок переноса убытка на будущее не должен превышать десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток (абз. 1 п. 2 ст. 283 НК РФ). То есть организация вправе уменьшать налоговую базу на сумму полученного убытка только в течение десяти лет после убыточного года. Если за это время вы так и не получите достаточной прибыли для покрытия убытка, то начиная с 11-го года уже не сможете учесть убыток для целей налогообложения. Другими словами, убыток останется непогашенным.
Для того чтобы начать перенос убытка, не обязательно ждать окончания текущего налогового периода. По мнению контролирующих органов, перенести часть полученного в прошлых налоговых периодах убытка возможно уже на первый отчетный период (квартал) этого налогового периода, если по его итогам получена прибыль (Письма Минфина России от 23.10.2008 N 03-03-06/1/598, от 15.06.2007 N 03-03-06/1/383, от 23.05.2007 N 03-03-06/1/298, от 23.05.2007 N 03-03-06/1/296, от 20.03.2007 N 03-03-06/1/170, УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061165). Причем это справедливо и в тех случаях, когда организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли и представляет декларацию за январь раньше, чем декларацию за убыточный налоговый период (Письмо Минфина России от 19.04.2010 N 03-03-06/1/276).
Это подтверждается и абз. 4 п. 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. В нем указано, что Приложение N 4 к листу 02 декларации (где рассчитывается сумма убытка, уменьшающего налоговую базу) заполняется только в составе декларации за I квартал и за налоговый период.
Также нужно отметить, что контролирующие органы не возражают против уменьшения налоговой базы за второй и третий отчетные периоды на убыток, полученный в предыдущих налоговых периодах (Письма Минфина России от 10.11.2009 N 03-03-06/1/738, ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-10/18@). При этом сумма убытка или его части, которая уменьшает налоговую базу таких отчетных периодов, отражается по строке 110 листа 02 декларации без заполнения Приложения N 4 к листу 02 декларации (Письмо ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-10/18
СПС К+
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2010 в 14:09
Так Вы же процитировали 283 ст. Вы вправе уменьшить на всю сумму или на часть, то есть перенести на будущее. При этом у Вас остается еще 50 000 убытка с прошлого 2009 года. В течение 10 лет можете осуществить перенос убытка. То есть переносить будете в очередности понесения убытков. Сначала остаток 50000 с 2009 года, потом все остальное.

По третьему кварталу будете платить 1/3 разницы между полугодием и 1 кварталом. По итогам 1 полугодия 0, по итогам 1 квартала 0, следовательно, платить не нужно.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 июля 2010 в 14:10
Цитата (HHH):Мы работаем по ОСН.
2009 год был убыточным - убыток 200 000 руб. ( строка 060 лист 02 Декрарации по налогу на прибыль)
1 квартал 2010 тоже убыток.
1 полугодие 2010 года прибыль - налоговая база для исчиления налога на прибыль 150 000 руб. ( строка 100 лист 02 Декрарации по налогу на прибыль)
При исчислении налога на прибыль за 1 полугодие 2010 можно учесть убыток 2009 года в полном объеме (п.1 ст 283 НК РФ)
В налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010г. указывается :
стр. 100 ( налоговая база ) 150 000 руб.
стр. 110 (сумма убытка ) 150 000 руб.
стр. 120 (налогооблагаемая база ) 0,00 руб.

1) Вопрос : Можно ли учесть убыток 2009 года на всю сумму прибыли , т.е. 150 000 руб. при расчете прибыли в 1 полугодии 2010 или всё же нужно брать 1/5 от суммы убытка (200 000 руб. : 5 = 40 000 руб.) ?

И ещё . 2009 год и 1 квартал 2010 был убыточным , поэтому авансовые платежи по налогу на прибыль в 1 и 2 квартале 2010 года мы не платили.

2) Вопрос : т.к. налогооблагаемая база по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010 года = 0,00 руб. , то авансовые платежи по прибыли на 3 квартал 2010 года мы не платим , так ?


1. Учесть можно полностью.
2. Платить не надо.
15 июля 2010 в 14:47
ВСЕМ ОГРОМНОЕ БУХГАЛТЕРСКОЕ СПАСИБО