Марильда

Прибыль при продаже доли в уставном капитале ООО

Добрый день

хочу уточнить по поводу налога на прибыль.
ООО еще в 2006 г вошло в качестве участника в др ООО 50%, свою долю вносили земельным участком. В этом году ООО продает свою долю второму участнику ООО по цене чуть выше номинала. Возникает доход в размере 50 000 руб.
Правильно ли я понимаю, что с этого дохода нужно заплатить 20%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2012 в 08:25
Цитата (Марильда):
Добрый день

хочу уточнить по поводу налога на прибыль.
ООО еще в 2006 г вошло в качестве участника в др ООО 50%, свою долю вносили земельным участком. В этом году ООО продает свою долю второму участнику ООО по цене чуть выше номинала. Возникает доход в размере 50 000 руб.
Правильно ли я понимаю, что с этого дохода нужно заплатить 20%?

Добрый день!
Налог на прибыль несомненно возникает. В указанном Вами размере или нет, подтвердить нельзя, поскольку мы не знаем, за сколько вы продаете и сколько вносили в уставный капитал.

Обратимся к первоисточнику - статье 251 НК РФ. Читаем:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Итак, в доход для налога на прибыль включается не вся полученная от покупателя доли сумма, а только та, что превышает Ваш вклад (взнос) в уставный капитал этого ООО.
Поскольку Вы вносили свой вклад неденежным способом, то учетная стоимость этого вклада на момент внесения могла отличаться от номинальной стоимости доли.
В данном случае Вы должны отталкиваться от той стоимости земельного участка, которая учитывалась у Вас на балансе на момент ее передачи в уставный капитал ООО.

Успехов!
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
25 сентября 2012 в 11:25
спасибо, Александр
IgorNevsky Консультант
26 сентября 2012 в 09:32
Добрый день.
Коллеги, позволю себе не согласиться...
В нашем случае пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ не работает - он предназначен только для случаев выхода участника из ООО или ликвидации ООО.
А здесь продажа доли, т.е. имущественного права.
Следовательно, у нас будут доходы от реализцаии доли (по ст. 249 НК РФ) в полной сумме и расходы в виде стоимости реализованного имущественного права, признаваемые на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
Стоимостью реализованной доли в нашем случае будет стоимость внесенного в ООО земельного участка по данным налогового учета бывшего участника - об этом сказано в п. 1 ст. 277 НК РФ.
Кстати, и в бухгалтерском учете будут, насколько я понимаю, та же картина...
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2012 в 09:51
Цитата (IgorNevsky):Добрый день.
Коллеги, позволю себе не согласиться...
В нашем случае пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ не работает - он предназначен только для случаев выхода участника из ООО или ликвидации ООО.
А здесь продажа доли, т.е. имущественного права.
Следовательно, у нас будут доходы от реализации доли (по ст. 249 НК РФ) в полной сумме и расходы в виде стоимости реализованного имущественного права, признаваемые на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
Стоимостью реализованной доли в нашем случае будет стоимость внесенного в ООО земельного участка по данным налогового учета бывшего участника - об этом сказано в п. 1 ст. 277 НК РФ.
Кстати, и в бухгалтерском учете будут, насколько я понимаю, та же картина...

Добрый день!
Да, Игорь совершенно прав!
Приношу свои извинения автору вопроса. Сходу, почему-то понял, что не продажа доли, а выход из ООО.
А тут продажа...
Одно меня "спасает", что последствия практически одни и те же. В случае выхода из ООО в доход поступает разница между полученными деньгами и стоимостью земельного участка на момент внесения. А в случае продажи доли все деньги поступают в доход, а в расход - учетная стоимость доли, т.е., опять-таки стоимостью земельного участка на момент внесения...
Так что результат одинаковый.
Но, тем не менее, "точность - вежливость королей" 😀

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
26 сентября 2012 в 10:50
спасибо еще раз