katerinaaa

Продажа без ККТ (ЕНВД у ИП)

добрый вечер! подскажите пожалуйста как продавать без кассы, мой сосед снял площадь 50кв.м., продает всякую бытовую мелочь (батарейки, болтики, ручки, кружки и т.д.) открыл 2011 году, не чего не сдавал не какую отчетность, вопрос как продавать без кассы? Вопрос удалён модератором.что делать столько вопросов))) (ИП на ЕНВД)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
24 сентября 2012 в 16:36
Добрый день. Федеральный закон 54-ФЗ от 22.05.2003:
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

По поводу отчетности и ведения учета создайте новые темы или посмотрите поиском.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
katerinaaa (автор вопроса) 2 балла, г. Новосибирск
24 сентября 2012 в 16:58
Наталья, спасибо, а подскажите пожалуйста, надо вести учет квитанций??? вести кассовую книгу так скажем правильно??? как это лучше сделать???
Наталья Гончарова 30 922 балла, г. Челябинск
24 сентября 2012 в 17:18
Цитата (katerinaaa):Наталья, спасибо, а подскажите пожалуйста, надо вести учет квитанций??? вести кассовую книгу так скажем правильно??? как это лучше сделать???

В данном случае это не БСО, поэтому строго учета таких квитанций не предусмотрено. но ежедневно на сумму выручки оформляется ПКО, который и отражается в кассовой книге.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН