Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
angi

Закрытие ИП и книга доходов и расходов

При закрытии ИП, уплатив все налоги и отчетавшись декларациями за отчетный период, нужно ли мне будет предъявлять книгу доходов и расходов по деятельности (я ее даже пока и заводила), которую я веду на ОСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июля 2010 в 15:27
Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя изложен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, отражены в Постановлении Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление N 439; Требования). Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
- заявление о государственной регистрации по форме N Р26001;
- документ об уплате государственной пошлины (ст. 3 Закона N 129-ФЗ, пп. 7, 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (НК РФ));
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) сведений, предусмотренных законодательством.
олняется нотариусом, разд. 7 - должностным лицом регистрирующего органа.
СПС К+
КДиР, я думаю, предъявлять не надо, нигде не прописано данное требование. Вы пишите, что ее даже не заводили. Как поступила бы я: все-таки завела бы ее, заполнила и при закрытии ИП - заверила ее в налогово (если она в электрнном виде). Но у ИП существует обязанность хранить первичные и бухгалтерские документы.
При снятии с учета порядок обращения с документами физического лица при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя нигде не определен. Какой-либо обязанности по передаче документов в архив не установлено. Однако некоторые документы физическое лицо после прекращения предпринимательской деятельности обязано хранить.
Так, в пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ указано, что одной из обязанностей налогоплательщика является обеспечение в течение четырех лет сохранности данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
Исходя из данной нормы, налоговые и судебные органы делают вывод, что физическое лицо, прекратившее деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, обязано хранить названные документы в течение четырех лет после получения свидетельства о прекращении предпринимательской деятельности. Это особенно важно, поскольку в отношении физических лиц - бывших индивидуальных предпринимателей может быть проведена выездная налоговая проверка в течение трех лет с момента прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
СПС К+
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
15 июля 2010 в 15:32
При закрытии ИП обязательными документами являются : заявлеие о прекращении деятельности ИП (заверяется у нотариуса), справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности перед ПФР, госпошлина. Предоставление книг учета ДиР сюда не входит.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
15 июля 2010 в 16:55
Цитата (angi):При закрытии ИП, уплатив все налоги и отчетавшись декларациями за отчетный период, нужно ли мне будет предъявлять книгу доходов и расходов по деятельности (я ее даже пока и заводила), которую я веду на ОСН?



Если Вы пойдете перед подачей документов с обходным листом по налоговой (требуют не везде, обычно камеральщики ), то могут попросить. А если при подаче документов этот обходной не требуется или Вы будете подавать документы по почте - то нет.