Elac

Переход на УСН: аванс по муниципальному контракту в период действия ОСНО

Здравствуйте, с 2013г. хотим перейти на УСНО. В пункте о стоимости работ по муниципальному контракту заказчики прописывают "включая налоги и сборы".
Контракт заключен в период применения ОСНО, были авансы, выполнение в 2013г. (Вернуть аванс заказчику и подписать доп.соглашение на уменьшение суммы контракта на величину НДС, но может есть иные варианты?)
Из сложившейся практики наши заказчики не соглашаются ни на какие изменения в тексте контракта.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2012 в 16:48
Цитата (Elac):Здравствуйте, с 2013г. хотим перейти на УСНО. В пункте о стоимости работ по муниципальному контракту заказчики прописывают "включая налоги и сборы".
Контракт заключен в период применения ОСНО, были авансы, выполнение в 2013г. (Вернуть аванс заказчику и подписать доп.соглашение на уменьшение суммы контракта на величину НДС, но может есть иные варианты?)
Из сложившейся практики наши заказчики не соглашаются ни на какие изменения в тексте контракта.

Добрый день!
Как вариант: выставлять счета-фактуры с НДС и полностью (без вычетов) перечислять его в бюджет. Правда, у заказчиков тоже могут возникнуть проблемы с вычетом НДС...

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
26 сентября 2012 в 11:18
Спасибо. Такой вариант тоже рассматриваем. Много переходящих договоров. При реализации в 2013г. весь НДС по ним перечисляется в бюджет. НДС с авансов, которые были получены в период ОСНО, нельзя ставить в вычет в период реализации (когда применяется УСНО). Я правильно понимаю, что у нас по таким договорам получается к уплате в бюджет увеличенный НДС (со всего договора и с полученного аванса в период ОСНО). Мы рассматриваем переход на УСНО из-за того, что все работы выполняем своими силами. Если привлекаем подрядчиков, то они ИП-упрощененцы. Выходит, что мы из-за невозможности вычетов по НДС в 2013г. должны уплатить НДС с реализации по переходящим договорам, а при расчете ЕН при УСНО доход опять будет со всей суммы, в т.ч. НДС? 😭
26 сентября 2012 в 11:38
Цитата (Elac):Спасибо. Такой вариант тоже рассматриваем. Много переходящих договоров. При реализации в 2013г. весь НДС по ним перечисляется в бюджет. НДС с авансов, которые были получены в период ОСНО, нельзя ставить в вычет в период реализации (когда применяется УСНО). Я правильно понимаю, что у нас по таким договорам получается к уплате в бюджет увеличенный НДС (со всего договора и с полученного аванса в период ОСНО). Мы рассматриваем переход на УСНО из-за того, что все работы выполняем своими силами. Если привлекаем подрядчиков, то они ИП-упрощененцы. Выходит, что мы из-за невозможности вычетов по НДС в 2013г. должны уплатить НДС с реализации по переходящим договорам, а при расчете ЕН при УСНО доход опять будет со всей суммы, в т.ч. НДС? 😭


Добрый день!
Есть возможность применения вычета НДС с аванса, но только в том случае, если НДС будет возвращен заказчикам (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). Если возврата не будет, то и право на вычет не возникает. При дальнейшей реализации, если Вы на выполненные работы дадите заказчикам счет-фактуру с выделенным НДС, то опять же придется этот НДС уплатить.
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2012 в 11:46
Да... С учетом аванса мой вариант не самый лучший...

На самом деле, если исполнитель госконтракта (или муниципального) на УСН, то смета составляется без НДС, но к материальным расходам применяется коэффициент, учитывающий "входной" НДС. Мы об этом писали, поищите...
Может быть, обратится к Заказчику и пересчитать смету. Ведь смета изменится в меньшую сторону... но и в этом случае НДС с неиспользованного аванса придется вернуть.

Успехов!
26 сентября 2012 в 12:09
Добрый день.
Спасибо за ответы. Мы заключаем контракт с тех.заданием и календарным планом выполнения работ, сметы не предусмотрены. Но наши заказчики ни при каких условиях не соглашаются на аргументированные просьбы с нашей стороны по внесению изменений в пункты заключаемых контрактов, ссылаясь на Казначейство. В случае отказа со стороны заказчика изменять стоимость договора возвращаем НДС с аванса в 2012г., но все равно реализация, в т.ч. НДС. Выставляем счет-фактуру, НДС перечисляем в бюджет.
При расчете ЕН доход все равно со всей суммы, в т.ч. НДС? Получается, что должны перечислить сам НДС с реализации и дополнительно еще 15% с этого НДС (понятно, что дох.-расходы, но это для примера)?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2012 в 12:13
Цитата (Elac):Добрый день.
Спасибо за ответы. Мы заключаем контракт с тех.заданием и календарным планом выполнения работ, сметы не предусмотрены. Но наши заказчики ни при каких условиях не соглашаются на аргументированные просьбы с нашей стороны по внесению изменений в пункты заключаемых контрактов, ссылаясь на Казначейство. В случае отказа со стороны заказчика изменять стоимость договора возвращаем НДС с аванса в 2012г., но все равно реализация, в т.ч. НДС. Выставляем счет-фактуру, НДС перечисляем в бюджет.
При расчете ЕН доход все равно со всей суммы, в т.ч. НДС? Получается, что должны перечислить сам НДС с реализации и дополнительно еще 15% с этого НДС (понятно, что дох.-расходы, но это для примера)?

Да, налоговики считают, что основания для уменьшения доходов на сумму НДС, перечисленного в бюджет, нет.
26 сентября 2012 в 12:40
Добрый день, Александр.
Нашла такой комментарий по начислению ЕН с НДС.
"По мнению Минфина РФ, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) и имущественных прав счета-фактуры с выделением суммы НДС, доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм НДС, полученного от покупателей (см. письма от 14.04.2008 г. № 03-11-02/46, от 07.09.2007 г. № 03-04-06-02/188, от 13.03.2008 г. № 03-11-04/2/51).
Однако суды не согласны с чиновниками.
В постановлении от 01.09.2009 г. № 17472/08 Президиум ВАС РФ указал, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
Следовательно, налог на добавленную стоимость, полученный налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, от заказчика товара (работ, услуг) не является доходом и, следовательно, не должен учитываться и включаться в состав доходов.
Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, может не включать сумму НДС, полученную от покупателя, в доходы при расчете налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения.
Следует отметить, что после выхода указанного постановления Президиума ВАС РФ контролирующие органы больше не выпускали разъяснений, противоречащих позиции Президиума ВАС РФ."
Лучше не рисковать и начислять ЕН с НДС?
Александр Погребс Главный консультант
26 сентября 2012 в 13:12
Цитата (Elac):Добрый день, Александр.
Нашла такой комментарий по начислению ЕН с НДС.
"По мнению Минфина РФ, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) и имущественных прав счета-фактуры с выделением суммы НДС, доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм НДС, полученного от покупателей (см. письма от 14.04.2008 г. № 03-11-02/46, от 07.09.2007 г. № 03-04-06-02/188, от 13.03.2008 г. № 03-11-04/2/51).
Однако суды не согласны с чиновниками.
В постановлении от 01.09.2009 г. № 17472/08 Президиум ВАС РФ указал, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
Следовательно, налог на добавленную стоимость, полученный налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, от заказчика товара (работ, услуг) не является доходом и, следовательно, не должен учитываться и включаться в состав доходов.
Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, может не включать сумму НДС, полученную от покупателя, в доходы при расчете налоговой базы по налогу при упрощенной системе налогообложения.
Следует отметить, что после выхода указанного постановления Президиума ВАС РФ контролирующие органы больше не выпускали разъяснений, противоречащих позиции Президиума ВАС РФ."
Лучше не рисковать и начислять ЕН с НДС?

Рисковать или нет, решать вам. Конечно, суды, скорее всего, будут на Вашей стороне...
Попробуйте написать запрос в Минфин. По крайней мере их ответ будет иметь юридическую силу конкретно для Вас.

Успехов!
27 сентября 2012 в 11:19
Спасибо.
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет