Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Увольнение в связи со смертью

Здравствуйте! У нас беда умер человек, первый раз в моей жизни нужно уволить человека по такой причине.... Как это делается?
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 июля 2010 в 16:51
Сочувствую...
Запись в трудовую книжку делается: Уволен в связи со смертью на основании п.6 ст. 83.
Начисляется окончательный расчет, как и при обычном увольнении. Выплачивается родственнику, поименованному работником в числе близких в карточке Т-2. Снимаете ксерокопию паспорта получающего, подшиваете вместе с РКО.
Так у вас все-таки несчастный случай на производстве?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 16:51
Цитата (Irochka):Здравствуйте! У нас беда умер человек, первый раз в моей жизни нужно уволить человека по такой причине.... Как это делается?

Действительно, беда...
Родственники я думаю сами принесут Вам свидетельство о смерти, оставьте себе копию. Основание прекращения трудового договора (и в трудовой книжке соответственно запись): Уволен в связи со смертью, статья 77 Трудового Кодекса Российской Федерации, чать первая, пункт 10. Приказ от ... № ... Трудовую книжку выдают родственникам, насколько я знаю, и выплаты соответственно тоже, а вот как эти выплаты начисляются не скажу, хотя Вас только порядок увольнения интересует?
15 июля 2010 в 16:53
Да, забыла про 10 пункт...
Лучше на самом деле сослаться именно на него, как указала ameli48
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 17:01
Цитата (Al-ra5):Да, забыла про 10 пункт...
Лучше на самом деле сослаться именно на него, как указала ameli48

Да нет, Александра, правы Вы, я извиняюсь перед всеми! Это же именно прекращение трудового договора в связи со смертью работника, и нужно указывать статью, которая содержит прямое указание на это основание пункт 6 части 1 статьи 83 ТК РФ (писать все в трудовой без сокращений). Сама запуталась и всех запутала, извините.
И писать правильнее не уволен..., а трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, статья 83 Трудового Кодекса Российской Федерации, часть первая, пункт 6.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
15 июля 2010 в 17:03
Цитата (Al-ra5):Да, забыла про 10 пункт...
Лучше на самом деле сослаться именно на него, как указала ameli48


П.5.4.Инструкции по заполнению трудовых книжек:

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
15 июля 2010 в 17:07
Да, полистала журнал специализированный. Правильное основание: п. 6 ч. 1 ст.83 ТК РФ.
При заполнении приказа в унифицированной форме следует зачеркнуть слово "уволен".
15 июля 2010 в 17:10
Еще есть нюанс: если работник умер до окончания рабочего года, а отпуск за него уже полностью отгулял, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (п.4 ч.2 ст.137 ТК РФ).
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
15 июля 2010 в 17:23
Еще родственникам выплачивается социальное пособие на погребение 4000р за счет средств ФСС
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 18:05
Цитата (Lenatikh):Еще родственникам выплачивается социальное пособие на погребение 4000р за счет средств ФСС

Социальное пособие на погребение за счёт средств ФСС работодатель умершего работника выплачивает лицу, который взял на себя обязанность осуществить погребение умершего в день обращения после дня похорон. Размер пособия определяется по стоимости фактически оказанных похоронными бюро услуг, соответствующих гарантированному перечню услуг по погребению, но не более 4000 руб (ФЗ от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
Лицом, которому выплачивается пособие на погребение, может являться супруг(а), близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
15 июля 2010 в 20:58
Цитата (Al-ra5):Сочувствую...
Запись в трудовую книжку делается: Уволен в связи со смертью на основании п.6 ст. 83.
Начисляется окончательный расчет, как и при обычном увольнении. Выплачивается родственнику, поименованному работником в числе близких в карточке Т-2. Снимаете ксерокопию паспорта получающего, подшиваете вместе с РКО.
Так у вас все-таки несчастный случай на производстве?



Вы знаете, пока ничего не понятно, он утонул примерно в 19-00, Но дело в том, что работники находятся 5 рабочих дней на объекте, в другом районе республики, поэтому и возник вопрос с РХР или командировочными...
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
15 июля 2010 в 21:02
Цитата (Lenatikh):Еще родственникам выплачивается социальное пособие на погребение 4000р за счет средств ФСС


Да я слышала про такое пособие, а его выплата зависит от того смерть связана с производством или нет?
15 июля 2010 в 21:05
Мне кажется, вряд ли этот случай можно будет трактовать как несчастный случай на производстве. Если, конечно, они не строили объект в воде и он не упал в реку с моста, возвращаясь с работы...
А так - почитайте в другой ветке признаки: ни под один, по-моему, не подходит?
15 июля 2010 в 21:10
Вот такое разъяснение нашла на сайте ФСС:

Пособие на погребение

Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что социальное пособие на погребение работавших граждан не может превышать десятикратный размер минимальной оплаты труда. С 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение не может превышать 4000 рублей. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. Выплата пособия производится организацией, где работал умерший.
В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальные пособия на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.
При этом следует иметь в виду, что субъектами Российской Федерации могут быть установлены другие размеры данного пособия, но его размер не должен превышать 4000 рублей.
Для получения данного пособия необходимо написать заявление в бухгалтерию предприятия и предоставить копию свидетельства о смерти.
Бухгалтеру на заметку:
• Сумма пособия на погребение налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.
• Отчисления на социальное страхование с сумм пособий действующим законодательством не предусмотрены.

По-моему, оно никак не связано с причиной смерти.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
16 июля 2010 в 08:07
Вопрос по поводу расчета: Мы должны начислить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но в середине мая он увольнялся получал компенсацию а через неделю вернулся. Получается по новому ТД он отработал у нас 2 месяца, я должна ему начислить компенсацию за 4,66 дней?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 08:32
Цитата (Irochka):Вопрос по поводу расчета: Мы должны начислить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но в середине мая он увольнялся получал компенсацию а через неделю вернулся. Получается по новому ТД он отработал у нас 2 месяца, я должна ему начислить компенсацию за 4,66 дней?

Да, если отработал 2 месяца, то компенсация 4,66 дней.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
16 июля 2010 в 08:58