Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Ошибка в закрытой теме по персонифицированному учету?

Не могу сделать цитату в закрытой теме, поэтому просто скопировала:
Ирина Болдырихина написал(а):
"Подскажите, если у ИП нет наемных работников, то ему необходимо сдавать отчет за полугодие или только в конце года?"

Ольга 85 ответила "сведения в ПФР за себя предоставить нужно за 2010 год до 31 марта 2011"

Поправьте меня, пожалуйста, у нас в 2009 г. было только ООО, и я точно не знаю один ли срок подачи сведений в ПФР для ИП и организаций. Я тоже откуда сама не знаю взяла, что до 31 марта подавать, а оказалось до 1-го марта и заплатили штраф.
Сейчас уже не помню откуда вот это скопировала (возможно и с сайта ПФР) Сведения за первое полугодие 2010 нужно представить в ПФ до 01 августа 2010, а за весь 2010 год до 01 февраля 2011 года (обратите внимание раннее было до 01 марта!).
Не хотелось бы чтобы кто-то как я ошибся, до 2011 года еще далеко, но отложится в голове, что до 31 марта...
Поправьте кто располагает точной информацией и извините, если нашла ошибку там где ее нет...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
15 июля 2010 в 16:44
Форма РСВ-2 до 01 марта 2011 года. Вы правильно заметили ошибку.
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 17:06
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. ameli48, пожалуйста, поставьте ссылку на ту тему здесь.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9053 спасибо, Мария, я как всегда не понять о чем...
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2010 в 17:55
Ошибка есть - не 31 марта!
Срок для ИП по сведениям на себя установлен впервые и будет действовать с 01.01.2011 г.
Читаем первоисточник - Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2011 г.):

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
...
5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: ...


Так что для ИП по сведениям на самого себя правильный срок - 1 март 2011 г.

Успехов!
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 20:04
Цитата (Александр Погребс):Ошибка есть - не 31 марта!
Срок для ИП по сведениям на себя установлен впервые и будет действовать с 01.01.2011 г.
Читаем первоисточник - Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2011 г.):

Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
...
5. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет следующие сведения: ...


Так что для ИП по сведениям на самого себя правильный срок - 1 март 2011 г.

Успехов!

Спасибо!
А 01 февраля я откуда взяла? За работников до какого числа за 2010 год сдавать будем?
Строчку о сроках я скопировала на каком-то сайте и вставила в вордовский файл, у меня как записная книжка, а теперь не знаю откуда, искала закладку на сайт, не нашла, наверное не сделала Грустный
Расчетчик Консультант
15 июля 2010 в 21:07
Цитата (ameli48):А 01 февраля я откуда взяла? За работников до какого числа за 2010 год сдавать будем?

Так все из того же 27-ФЗ.
Абзац второй части первой той же самой статьи 11:
В целях реализации данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные данным Федеральным законом, до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года (часть 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Ну а для последующих лет в этом законе с 01.01.2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 11 будет изложен в новой редакции:
"2. Страхователь ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) следующие сведения:".
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 09:50
Я очень извиняюсь , что ввела в заблуждение! Спасибо за поправочку, коллеги!
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 10:36
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):А 01 февраля я откуда взяла? За работников до какого числа за 2010 год сдавать будем?

Так все из того же 27-ФЗ.
Абзац второй части первой той же самой статьи 11:
В целях реализации данного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные данным Федеральным законом, до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года (часть 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Ну а для последующих лет в этом законе с 01.01.2011 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 11 будет изложен в новой редакции:
"2. Страхователь ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) следующие сведения:".

Спасибо, Вячеслав, я стараюсь избавиться от дурацкой привычки, сохранять информацию без источника... Улыбаюсь.
Всем желаю сдавать все во время, чтобы никаких штрафов!
Учитесь на чужих ошибках Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 12:23
Давайте на всякий случай сведем все даты по персонифицированному учету в одно место.

Итак.

за 2010 год:

ООО и ИП за работников:

за 1 полугодие 2010 г - до 1 августа 2010 г.
за 2010 год - до 1 февраля 2011 г.

ИП за самого себя:

за 2010 год (один раз за весь год) - до 1 марта 2011 г.

Вроде бы так...

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 12:29
И на будущее.

за 2011 год:

ООО и ИП за работников:

за 1 квартал 2011 г - до 1 мая 2011 г.
за 2 квартал 2011 г - до 1 августа 2011 г.
за 3 квартал 2011 г - до 1 ноября 2011 г.
за 4 квартал 2011 год - до 1 февраля 2012 г.

ИП за самого себя:

за 2011 год (один раз за весь год) - до 1 марта 2012 г.

Вроде бы так...
Только даты надо согласовать с календарем (это я про выходные и праздничные)

Успехов!
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 16:34
Вот такие ответы я люблю, распечатываю и подшиваю в папку (уже страниц 70, наверное) жаль принтер не цветной!
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 17:12
Цитата (ameli48):Вот такие ответы я люблю, распечатываю и подшиваю в папку (уже страниц 70, наверное) жаль принтер не цветной!

Видимо, придется один из призов на конкурсе сделать "цветной принтер"... Но уж тогда надо очень сильно постараться!
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 17:14
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):Вот такие ответы я люблю, распечатываю и подшиваю в папку (уже страниц 70, наверное) жаль принтер не цветной!

Видимо, придется один из призов на конкурсе сделать "цветной принтер"... Но уж тогда надо очень сильно постараться!

Ваше внимание поощряет стараться даже больше цветного принтера Улыбаюсь)