Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
makatya

Проводки по акту взаимозачета

Как правильно оформить акт взаимозачета, какими проводками, пыталась в 1С 8 через корректировку долга, не получилось, подскажите пожалуйста Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 июля 2010 в 18:58
По 8-ке не подскажу, к сожалению. А в 7-ке через корректировку долга проводится замечательно. И форма печатная есть.
А записи у меня такие получаются:
1. Дебиторская 62.1 Договор купли-продажи... (в Дт) Сумма взаимозачета Общая сумма задолженности
2. Кредиторская 60.1 Договор поставки... (в КТ) Сумма взаимозачета Общая сумма задолженности
Суммы задолженности общие не совпадают, а по в/зачету - идентичны.
Помните только, что зачет можно проводить при наступивших сроках платежа с обеих сторон.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 июля 2010 в 19:19
В 8-ке тоже Акт взаимозачёта должен сформироваться с помощью документа "Корректировка долга". В меню "Покупка" либо "Продажа" нужно выбрать пункт меню «Корректировка долга». В полях "Дебитор" и "Кредитор" выбираете нужного контрагента. После нажатия кнопки "Заполнить" записи должны сформироваться автоматически: аналогичные, как в 7-ке у Александры (Al-ra5). Суммы дебиторской и кредиторской задолженности (под таблицей) должны быть одинаковыми. В этой же строке в правом крайнем углу должно быть написано "ВЗАИМОЗАЧЁТ". При необходимости, исправляете вручную данные в таблице. Далее "Записать". Выводите на печать печатную форму акта. Попробуйте!
makatya (автор вопроса) 344  балла, г. Воткинск
16 июля 2010 в 09:54
У меня получилось Танцую спасибо, а НДС был принят к учету при продаже и покупке, т.е. мы его во взаимозачете не указываем?
16 июля 2010 в 10:08
Сумма зачета включает в себя и НДС, т.к. он входит в состав дебиторской и кредиторской задолженностей. Но отдельно он не выделяется никак.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:08
Цитата (makatya):У меня получилось Танцую спасибо, а НДС был принят к учету при продаже и покупке, т.е. мы его во взаимозачете не указываем?

НДС у вас минусуется при проведении накладной от поставщика (где укажете входной НДС) и "выходной" НДС (ваша реализация)