Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Розничная продажа организациям

Приходится опять возвращаться к одной из первых тем, с которой я пришла на форум, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами Улыбаюсь).
Не дают мне покоя все эти многочисленные письма Минфина по поводу розницы: "..Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.)."
Я все прочитала и перечитала по этому поводу, но так и не выяснила для себя, что же это за цели такие у организации могут быть "для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".
У меня конкретная ситуация: два покупателя РОНО и ПФР - они не коммерческие организации, не плательщики НДС, им я могу по безналу продать товар по договору розничной купли-продажи?
Если нет, хоть один пример приведите, пожалуйста, при продаже товара на какие цели ЕНВДэшник может принять от организации оплату безналично, не выйдя из рамок розницы, чтобы душа моя успокоилась Улыбаюсь)
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июля 2010 в 21:33
В соответствии со ст.492 ГК РФ, договором розничной купли-продажи является договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Покупателем по договору розничной купли-продажи обычно выступает гражданин, но и юридические лица могут приобретать товары на основе этого договора, если их использование не связанно с предпринимательской деятельностью т.е. не направлено на получение прибыли. Т.о. при проверке вам надо будет доказывать, что юр. лицо не использовало ваш товар в предпринимательской деятельности. Как вы это себе представляете?

Кроме того: "Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий" Отсюда следует, что юр. лицо может оплатить товар по безналу, а вот требовать от вас документ отличный от товарного чека не в праве.

Отсюда вывод:
1. Юридические лица могут приобретать товары на основе договора розничной купли-продажи;
2. Если вы торгуете продуктами питания или бытовой химией, доказать что какое нибудь ООО приобрело товар не для предпринимательской деятельности можно, а вот если продаёте инструмент или хозяйственный инвентарь - практически нереально;
3. При розничной купле-продажа оплата безналом не запрещена;
4. Никакие документы кроме товарного чека при безналичной продаже требовать от вас покупатель не может.
15 июля 2010 в 21:34
Я как-то описывала здесь свой случай, но сейчас уже не найду, где именно.
Аптека на ЕНВД продала столовой военторга несколько десятков упаковок витаминов. Купить их оптом они в принципе не могли, т.к. оптовые фармацевтические компании работают только с контрагентами, имеющими соответствующую лицензию. А вся розница - на ЕНВД.
Наличкой рассчитаться они тоже не могли.
Витамины нужны были для улучшения питания детей из неблагополучных семей, приехавших на лето в военно-спортивный лагерь, организованный на базе одной из воинских частей. Столовая выдавала витамины безвозмездно, по собственной инициативе (в оплаченный органами соцзащиты рацион питания они не входили).
Вся эта ситуация была изложена в письменном виде в заявлении военторга (после нашего первичного отказа, т.к. директор категорически не хотела отчетности по ОСНО) и мы сделали запрос в налоговую. Нам ответили, что мы вправе заключить договор розничной купли-продажи на данную конкретную операцию.

ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 08:12
Цитата (Мария Ларичева):Зоя, если это важно, поставьте ссылку на эту "одну из первых тем, с которой Вы пришли на форум".

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7761 я согласна со всем что написано в этой теме. И много читала писем о том, что продажа бюджетным организациям по госконтракту тоже не подпадает под ЕНВД.
Но вот такой частный случай, если РОНО и ПФР делают у меня разовую покупку и хотят оплатить безналом, я не участвовала в тендре, сумма до 100000 руб. Все равно это продажа по госконтракту или я (ООО) могу им продать и остаться на ЕНВД?
16 июля 2010 в 08:20
Цитата (First-rite):В соответствии со ст.492 ГК РФ, договором розничной купли-продажи является договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Покупателем по договору розничной купли-продажи обычно выступает гражданин, но и юридические лица могут приобретать товары на основе этого договора, если их использование не связанно с предпринимательской деятельностью т.е. не направлено на получение прибыли. Т.о. при проверке вам надо будет доказывать, что юр. лицо не использовало ваш товар в предпринимательской деятельности. Как вы это себе представляете?

Кроме того: "Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли - продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий" Отсюда следует, что юр. лицо может оплатить товар по безналу, а вот требовать от вас документ отличный от товарного чека не в праве.

Отсюда вывод:
1. Юридические лица могут приобретать товары на основе договора розничной купли-продажи;
2. Если вы торгуете продуктами питания или бытовой химией, доказать что какое нибудь ООО приобрело товар не для предпринимательской деятельности можно, а вот если продаёте инструмент или хозяйственный инвентарь - практически нереально;
3. При розничной купле-продажа оплата безналом не запрещена;
4. Никакие документы кроме товарного чека при безналичной продаже требовать от вас покупатель не может
.

Наверное нужно немного конкретизировать: ООО на ЕНВД и ИП на ОСН продает канцтовары.
По всем организациям мне понятно - канцтовары ими используются для осуществления предпринимательской деятельности. Я продаю им как ИП на ОСН.
Но вот РОНО и ПФР - это же бюджетные некоммерческие организации, они не плательщики НДС, канцтовары используют для своих нужд, это для предпринимательской деятельности или нет?
Спасибо!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
16 июля 2010 в 09:48
Цитата (ameli48):Наверное нужно немного конкретизировать: ООО на ЕНВД и ИП на ОСН продает канцтовары.
По всем организациям мне понятно - канцтовары ими используются для осуществления предпринимательской деятельности. Я продаю им как ИП на ОСН.
Но вот РОНО и ПФР - это же бюджетные некоммерческие организации, они не плательщики НДС, канцтовары используют для своих нужд, это для предпринимательской деятельности или нет?
Спасибо!

Я думаю, в вашем случае розница. Для опта не соблюдается главное условие - направленность на получение прибыли. Ведь указанные вами госструктуры предпринимательской деятельности не ведут. И товар они приобретают имеено для личных нужд.
16 июля 2010 в 10:29
Цитата (First-rite):
Цитата (ameli48):

Я думаю, в вашем случае розница. Для опта не соблюдается главное условие - направленность на получение прибыли. Ведь указанные вами госструктуры предпринимательской деятельности не ведут. И товар они приобретают имеено для личных нужд.

Вот мне бы очень хотелось, чтобы было так Улыбаюсь). Если есть какое-нибудь письмо хотя бы, поделитесь, пожалуйста Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 11:52
Цитата (ameli48):
Цитата (First-rite):
Цитата (ameli48):

Вот мне бы очень хотелось, чтобы было так Улыбаюсь). Если есть какое-нибудь письмо хотя бы, поделитесь, пожалуйста Улыбаюсь

Я бы не стал границу «опт/розница» делать только по одному критерию - прибыли.

Давайте для начала сравним две цитаты из первоисточника - ГК РФ. Читаем:

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

И вот подумайте, куда отнести использование канцтоваров для обычной деятельности госучреждения (РОНО):
1) к предпринимательской
2) к личному, семейному, домашнему и иному подобному использованию
Ни к тому, ни к другому.

Так что здесь правовая коллизия.
По деятельности любой некоммерческой структуры, продажа ей товара может быть с одинаковым успехом отнесена и к опту (поставке) и к рознице.

Думаю, если Вы напишите письменный "Договор розничной купли-продажи" и укажите, что РОНО приобретает товар для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью", да еще добавите, что "РОНО в соответствии с уставом (положением-?) не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, а деятельность его связана с удовлетворением личных (семейных) потребностей населения", можете смело применять ЕНВД.
Но есть опасность, что налоговики захотят налогов больше и "увидят" опт чистой воды. Это им присуще, увы...

Кроме того, желательно, чтобы такие покупки не носили системного характера...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
16 июля 2010 в 16:44
Цитата (First-rite):
4. Никакие документы кроме товарного чека при безналичной продаже требовать от вас покупатель не может.

А вот в отношении этого момента: как правильнее сделать, я вообще-то по незнанию уже продавала организации (МУП) по безналу с договором розничной купли-продажи, сначала выставляла счет, когда поступали деньги, ТОРГ-12 + договор розничной купли-продажи.
Может нужно распечатывать не в форме ТОРГ-12, а товарного чека? (и как покупатель на это посмотрит, для него приемлемо, если он перечислит деньги, а подтверждающий документ товарный чек без кассового, а не накладная?)
И допускается ли при рознице выставлять счет (хотя если нет, какое основание для оплаты у покупателя?) Или лучше сделать сразу договор купли-продажи и товарный чек без кассового и передать покупателю, чтобы он уже в п/п указал основание платежа - договор розничной купли-продажи №... от ...?
Помогите сориентироваться, как правильнее?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 17:20
Цитата (ameli48):
Цитата (First-rite):

А вот в отношении этого момента: как правильнее сделать, я вообще-то по незнанию уже продавала организации (МУП) по безналу с договором розничной купли-продажи, сначала выставляла счет, когда поступали деньги, ТОРГ-12 + договор розничной купли-продажи.
Может нужно распечатывать не в форме ТОРГ-12, а товарного чека? (и как покупатель на это посмотрит, для него приемлемо, если он перечислит деньги, а подтверждающий документ товарный чек без кассового, а не накладная?)
И допускается ли при рознице выставлять счет (хотя если нет, какое основание для оплаты у покупателя?) Или лучше сделать сразу договор купли-продажи и товарный чек без кассового и передать покупателю, чтобы он уже в п/п указал основание платежа - договор розничной купли-продажи №... от ...?
Спасибо!

И на эту тему мы уже очень много писали. Я лично пространное исследование давал - поищите...

Суть в том, что в "бумажном" отношении опт и розницу разделяют по сопроводительным бумагам.
- если товарный чек и кассовый чек (если есть) - розница
- если товарная накладная, счет и (не дай боже) счет-фактура - опт, даже с кассовым чеком.
И никакими договорами розничной купли-продажи не прикрыться.
Но как разовая продажа, как эпизод в большой розничной деятельности - думаю, что может пройти.

Успехов!
16 июля 2010 в 17:39
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):
Цитата (First-rite):

Спасибо!

И на эту тему мы уже очень много писали. Я лично пространное исследование давал - поищите...

Суть в том, что в "бумажном" отношении опт и розницу разделяют по сопроводительным бумагам.
- если товарный чек и кассовый чек (если есть) - розница
- если товарная накладная, счет и (не дай боже) счет-фактура - опт, даже с кассовым чеком.
И никакими договорами розничной купли-продажи не прикрыться.
Но как разовая продажа, как эпизод в большой розничной деятельности - думаю, что может пройти.

Успехов!

Спасибо! А можно хоть какую-то наводку на исследование? Я изначально на форуме в поисковике все что связано с ЕВНД, безналом, розницей искала, читала много, может пропустила?
Может кто из участников помнит где искать?
Спасибо!