Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

Новая организация

Организация создана 01.06.10 г.
режим налогообложения: ОСН
Реализации не было.
Работников нет. Учредитель он-же директор.
Были расходы на аренду офисного помещения, приобретение офисной мебели.
Вопрос:
1. Можно ли возместить НДС?
2. Можно ли включить расходы при расчете налога на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июля 2010 в 09:06
Цитата (Haney):Организация создана 01.06.10 г.
режим налогообложения: ОСН
Реализации не было.
Работников нет. Учредитель он-же директор.
Были расходы на аренду офисного помещения, приобретение офисной мебели.
Вопрос:
1. Можно ли возместить НДС?
2. Можно ли включить расходы при расчете налога на прибыль?
Можно
НКК Консультант
16 июля 2010 в 09:21
Доброе утро!

1) По вопросу НДС.
Налоговики исторически против того, чтобы компания, не имеющая оборотов, с которых начислялся бы НДС к уплате, указывала бы в декларации НДС к вычету (например, Письмо Минфина РФ от 30.03.2010 г. № 03-07-11/79). Так же исторически суды всех округов, а также ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 г. № 14996/05) считают правомерным возмещение НДС при отсутствии обротов, с которых бы этот налог уплачивался. Так что решать Вам - спорить с налоговиками и через суд возмещать НДС или предъявить налог к вычету в том периоде, когда появятся облагаемые данным налогом обороты.

2) По налогу на прибыль.
Если указанные Вами расходы согласно Вашей налоговой учетной политике являются косвенными для целей налогообложения прибыли (ст. 318 НК РФ), то они в полном объеме признаются в отчетном периоде независимо от отсутствия доходов в том же периоде (Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. № 03-03-06/1/341).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
16 июля 2010 в 09:49
В поддержку вышеприведенных ответов https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8565, а про НДС как любят повторять сторожилы форума: наберите вопрос в поиске и... Удачи!
P.S. Хотя я и свои сообщения нахожу с трудом (их стало много, а память плохая)Танцую