Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

Расходы при расчете налога на прибыль

Добрый день!
ООО арендовало помещение под офис, территориально этот адрес относится к другой налоговой инспекции. Я так понимаю необходимо регистрировать обособленное подразделение? А можно ли принять такие расходы при расчете налога на прибыль(без регистрации подразделения)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
16 июля 2010 в 09:50
Цитата (Haney):Добрый день!
ООО арендовало помещение под офис, территориально этот адрес относится к другой налоговой инспекции. Я так понимаю необходимо регистрировать обособленное подразделение? А можно ли принять такие расходы при расчете налога на прибыль(без регистрации подразделения)?

расходы принять можно.Обособленное подразделение регистрировать нужно.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июля 2010 в 10:16
Цитата (nsn):

расходы принять можно.Обособленное подразделение регистрировать нужно.
Если там только офис то какое обособленное подразделение?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
16 июля 2010 в 10:26
ну я так поняла, что офис на территории одной налоговой, склад или производство другой... Хотя, Галина, Вы правы!
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 11:02
Цитата (Галина Колмакова):... Если там только офис то какое обособленное подразделение?

А что, офис не может быть обособленным подразделением?
Или Вы это к тому, что если офис, то надо менять адрес фирмы?
Irochka 470  баллов, г. Пермь
16 июля 2010 в 13:14

А регистировали ООО по какому адресу??? Учредителя? Если так то Вам нужно пройти перегистрацию по адресу арендованного помещения.
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
16 июля 2010 в 14:12
Цитата (Irochka):

А регистировали ООО по какому адресу??? Учредителя? Если так то Вам нужно пройти перегистрацию по адресу арендованного помещения.

Это почему нам это нужно делать?
ООО зарегистрировано по адресу где находится исполнительный орган.
В арендованном помещении будет работать менеджер (территориально в другом конце города и к другой ИФНС относится) он пока не приступил к работе. И реализации пока никакой нет. Месяц как зарегистрировались.

Для Галины Колмаковой: под обособленным подразделением следует понимать территориально обособленное структурное подразделение, где образованы стационарные рабочие места, на которых работают сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры.

У меня вопрос: можно ли принять такие расходы при расчете налога на прибыль?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 14:16
Цитата (Haney):
Цитата (Irochka):

Это почему нам это нужно делать?
ООО зарегистрировано по адресу где находится исполнительный орган.
В арендованном помещении будет работать менеджер (территориально в другом конце города и к другой ИФНС относится) он пока не приступил к работе. И реализации пока никакой нет. Месяц как зарегистрировались.

Для Галины Колмаковой: под обособленным подразделением следует понимать территориально обособленное структурное подразделение, где образованы стационарные рабочие места, на которых работают сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры.

У меня вопрос: можно ли принять такие расходы при расчете налога на прибыль?

Можно.
16 июля 2010 в 14:49
А нареканий со стороны ИФНС никаких не будет, типа есть обособленное подразделение, но оно не зарегистрировано?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
16 июля 2010 в 14:50
Все правильно: компания должна быть зарегистрирована по месту нахождения исполнительного органа. Любое другое подразделение, отвечающее определению обособленного подразделения, должно быть зарегистрировано.
16 июля 2010 в 14:56
Видите, как плохо сразу не давать полной информации по вопросу.
Собственно говоря, вопроса было два:
1) надо ли регистрировать обособленное подразделение
2) можно ли отнести в расходы БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ этого ОП

Ответ на первый вопрос - НАДО - энтузиазма не вызвал.
А вот ответ на второй вопрос во многом зависит от первого.
Связка между ними простая: аренда - рабочее место - регистрация ОП - расходы для налога на прибыль
Если убрать "регистрацию ОП", цепочка рвется.
Если нет регистрации ОП, значит, нет рабочего места. Так?
А если нет рабочего места, нет и экономической обоснованности расходов. Ведь нет связи с производством, или управлением, или еще с чем-нибудь, обеспечивающим доход.
Если, конечно, в офисе пока ремонт, поэтому нет рабочего места, это многое объясняет (но только, если ремонт чужими силами). А если только отсутствие работы или менеджера - это только подтверждает отсутствие связи с производством.
Так что я бы на второй вопрос ответил "скорее нельзя, чем можно".

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 июля 2010 в 15:13
Александр Погребс! спасибо Вам, за Ваши развернутые ответы!
Эльвира Кирякова 308  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 15:15
НК -обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Мне кажется можно принять на расходы, даже без регистрации ОП.
19 июля 2010 в 15:44
но в том же НК написано :В течение месяца с момента создания обособленного подразделения вам нужно представить в налоговую инспекцию следующие документы:
- сообщение о создании обособленного подразделения по форме N С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации", утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@. Такое сообщение вы должны представить в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации (пп. 3 п. 2, п. 7 ст. 23 НК РФ);
- заявление о постановке на учет обособленного подразделения по форме N 1-2-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@. Это заявление направляется в налоговую инспекцию по месту создания обособленного подразделения (п. 4 ст. 83, п. 1 ст. 84 НК РФ).
В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет может осуществляться по месту нахождения одного из них по выбору организации (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ). О своем выборе вам нужно будет письменно сообщить в соответствующую налоговую инспекцию (п. 4 Порядка). Рекомендуемая форма такого сообщения утверждена Приказом ФНС России от 24.03.2010 N ММ-7-6/138@.

из практики - налогоплательщик только уведомляет по форме N С-09-3 налоговую головной организации и налоговую где находится само подразделение, о том, что у него создано обособленное подразделение по такому то адресу, и его не ставит на учет. Все расходы при создании и при деятельности принимаются при расчете налога на прибыль.
19 июля 2010 в 15:51
Эльвира, у нас принято обосновывать свои советы.
Я ваше сообщение условно разделю на две части.
Первая часть (пересказ нормы НК):
Цитата (Эльвира Кирякова):НК -обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Вторая часть (вывод):
Цитата (Эльвира Кирякова):Мне кажется можно принять на расходы, даже без регистрации ОП.

Я правильно понял структуру сообщения?
Тогда встречный вопрос - как из первого вытекает второе?

Успехов!

PS. Когда писал и размещал этот ответ, сообщение от 15-44 не видел...
19 июля 2010 в 16:00
мы создали рабочее место, приняли расходы, деятельность ведется..... это наши прямые расходы связанные с деятельностью, независимо от регистрации. А то, что мы не сообщили данный факт в налоговую инспекцию, она нам может за это припоять штраф 5000 ну и лично директору подарок в виде штрафа.
19 июля 2010 в 16:31
Цитата (Эльвира Кирякова):мы создали рабочее место, приняли расходы, деятельность ведется..... это наши прямые расходы связанные с деятельностью, независимо от регистрации. А то, что мы не сообщили данный факт в налоговую инспекцию, она нам может за это припоять штраф 5000 ну и лично директору подарок в виде штрафа.

В принципе, можно и так.
Как бы заложить самого себя...
Но и то, скорее всего расходы придется проводить через суд.
Ведь отсутствие деятельности, заявленное в вопросе как разх и ставит под сомнение экономическую обоснованность.
Хотя, я уже, по-моему это писал - читайте всё, что было сказано выше, а то повторяемся!

Успехов!
19 июля 2010 в 18:16
ну у нас же вся фирма не стоит на месте, а работает, создание обособленного подразделения предполагает расширение деятельности....и в то же время мы не создаем отдельное подразделение со своим балансом и расчетным счетом, а считаем создание подразделения внутри организации, то есть без выделения на отдельный баланс. Поэтому я считаю, что это обычные расходы по деятельности....
IgorNevsky Консультант
19 июля 2010 в 20:57
Цитата (Эльвира Кирякова):ну у нас же вся фирма не стоит на месте, а работает, создание обособленного подразделения предполагает расширение деятельности....и в то же время мы не создаем отдельное подразделение со своим балансом и расчетным счетом, а считаем создание подразделения внутри организации, то есть без выделения на отдельный баланс. Поэтому я считаю, что это обычные расходы по деятельности....

Эльвира, Вы пытаетесь убедить нас или себя?
Если нас - это напрасно: Вам Александр уже дал совет, лично я его расцениваю как более чем разумный.
Если себя - тогда все понятно, кроме одного: нужен ли Вам совет...
В общем, позволю себе подвести вывод: рекомендуем Вам как можно быстрее регистрировать ОП.