Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

НДС по абоненскому обслуживанию (Контур-Экстерн)

Добрый день!
Прочитала https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=734 и хочу уточнить как принимают к вычету НДС бухгалтера. У меня сумма до 200 рублей не дотягивает! И как это будет выглядеть в книге покупок?
Надеюсь всё сделала правильно, а главное полно и понятно!
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 июля 2010 в 10:13
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
Прочитала https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=734 и хочу уточнить как принимают к вычету НДС бухгалтера. У меня сумма до 200 рублей не дотягивает! И как это будет выглядеть в книге покупок?
Надеюсь всё сделал правильно, а главное полно и понятно!
Спасибо!

Не понял... А в чем вопрос-то?
Вроде Александр Погребс достаточно полно все описал! Какая разница, какая сумма вычета? Хоть 3 рубля, порядок один и тот же.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
16 июля 2010 в 10:36
Цитата (IgorNevsky):А в чем вопрос-то?


И как это будет выглядеть в книге покупок?

IgorNevsky Консультант
16 июля 2010 в 11:29
Цитата (бухгалтерЯ):И как это будет выглядеть в книге покупок?

Стандартно!
В графе 2 - ссылка на реквизиты счета-фактуры,
графы 3-6 - понятно,
графа 7 - общая сумма расходов (с НДС) конкретного месяца (квартала), в части которрых принимаем НДС к вычету, их разбиваем по графам 8а и 8б.
графы 9а-12 - пустые.
Коллеги, может, это я туплю?
Я просто не понимаю, в чем именно проблема!
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
16 июля 2010 в 12:55
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (бухгалтерЯ):И как это будет выглядеть в книге покупок?

Стандартно!
В графе 2 - ссылка на реквизиты счета-фактуры,
графы 3-6 - понятно,
графа 7 - общая сумма расходов (с НДС) конкретного месяца (квартала), в части которрых принимаем НДС к вычету, их разбиваем по графам 8а и 8б.
графы 9а-12 - пустые.
Коллеги, может, это я туплю?
Я просто не понимаю, в чем именно проблема!


А.Погребс:
НДС
Поскольку НДС только по абонентской плате, а она принимается к учету частями. То и НДС к вычету по мере принятия расходов «к учету», т.е. равномерно в течение года.

БухгалтерЯ:
Грубо НДС 200 руб. за период с мая 2010 по май 2011 гг. В месяц 17 руб.? Т.е., в книге покупок в мае 2010 г. - 200 руб. НДС, а в декларации - 17? Или как это НДС расномерно в течение года?
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
16 июля 2010 в 13:12
Цитата (бухгалтерЯ):Грубо НДС 200 руб. за период с мая 2010 по май 2011 гг. В месяц 17 руб.? Т.е., в книге покупок в мае 2010 г. - 200 руб. НДС, а в декларации - 17? Или как это НДС расномерно в течение года?

Нет, книга покупок в любом случае должна совпадать с декларацией!
Так что если Вы применяете вычеты равномерно, то и в книгу покупок суммы заносятся в том же порядке.
То есть во все книги покупок (за каждый период, то есть) вносите по 17 рублей в месяц.
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2010 в 13:25
Давайте лучше сразу к первоисточнику - "Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. Читаем:

8. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", далее - Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ).

Т.е. регистрировать счета-фактуры в книге покупок надо по мере возникновения права на вычет. Так что, записи в книге покупок и в декларации по НДС должны быть совершенно идентичны.

С правом вроде бы разобрались еще в прошлый раз - по мере принятия расходов к учету. Абонентская плата на год - как аванс, ежемесячно списываем в расходы (гасим аванс), значит и НДС ежемесячно 1/12 от годовой суммы НДС. Т.е. те самые 17 рублей.

Правда, раз мы заговорили об абонентской плате, как об авансе, надо посмотреть, нельзя ли принят к вычету весь НДС, как аванс.
Я думаю, что можно, но при одном маленьком условии - наличии счета-фактуры на аванс.
Если есть счет-фактура на аванс (а не на абонентскую плату), то можно сразу принять весь НДС (соответственно запись в книге покупок на 200 р.), а затем ежемесячно восстанавливаем 17 руб. от аванса и снова в вычет 17 руб. уже как принятой на учет услуге. и так 12 раз. Соответственно и в книге покупок будет 12 раз сделана запись сторнировочная с указанием счета-фактуры на аванс на 17 руб. и "нормальная" запись на 17 руб. с ссылкой на счет-фактуру по абонентской плате...
Вот только, боюсь, не будет у Вас второго счета-фактуры на аванс...
Так что в книге покупок одинаковые записи (может быть отличие только в ссылке на месяц) по 17 руб. в месяц 12 раз...

Успехов!
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
16 июля 2010 в 13:34
Цитата (IgorNevsky):Нет, книга покупок в любом случае должна совпадать с декларацией!
Так что если Вы применяете вычеты равномерно, то и в книгу покупок суммы заносятся в том же порядке.
То есть во все книги покупок (за каждый период, то есть) вносите по 17 рублей в месяц.


А в программе (1С 7.7) "ручками" в книгу покупок (и в декларацию) каждый месяц проставлять с одним и тем же № с-ф?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе