Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НГУ

Форма оплаты труда директору частной организации

Можно ли применять тарифную ставку при начислении зарплаты директору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 09:55
Конечно можно, а почему нет-то? Ст. 135 ТК РФ устанавливает, что вид, системы оплаты труда, размеры тарифных сеток, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах, районные коэффициенты обязательны для сторон коллективного договора и администрации организации независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 09:55
При построении единой тарифной сетки работодатель определяет эталон количественного соизмерения существующих различий в условиях исполнения работы в единицах труда и устанавливает уровень оплаты за единицу нормы труда.
Например, при построении единой тарифной сетки в организации для всех работников (от выполняющих самую неквалифицированную работу (например, уборщик помещений) до генерального директора) за такой эталон принимается ставка уборщика - в размере 2500 рублей в месяц. Затем строится система с определенной дифференциацией между всеми работниками и с максимальной разницей между оплатой по ставкам самого неквалифицированного работника (уборщика) и генерального директора в размере 1 к 10, то есть должностной оклад генерального директора составит 2500 * 10 = 25000 рублей. Остальные работники, в зависимости от квалификации, располагаются в этом пределе.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 10:35
Цитата (НГУ): Можно ли применять тарифную ставку при начислении зарплаты директору?

ТК статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров

Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:42
Цитата (Faty):
Цитата (НГУ): Можно ли применять тарифную ставку при начислении зарплаты директору?

ТК статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров

Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.

Faty, это тарифную ставку может разработать сама организация исходя из ставки-эталона, и закрепить это в коллективном договоре. Это реально на практике и законом не возбраняется никак