Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

НДФЛ у ИП

Добрый день!
Может быть, мой вопрос уже обсуждался, но я не смогла, к сожалению, найти на него ответ.
Индивидуальный предприниматель: в 2009 году с января по 30 ноября была УСН (доходы-расходы), с декабря - ЕНВД.
Должен ли ИП заплатить НДФЛ за 2009 год и подать 3-НДФЛ? Если да, то нужно сумму = ДОХОДЫ-РАСХОДЫ умножить на 13 %? Или эту сумму нужно брать уже за вычетом единого налога? У ИП двое детей, могу я применить вычеты? Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июля 2010 в 10:04
Цитата (Elena1986):Добрый день!
Может быть, мой вопрос уже обсуждался, но я не смогла, к сожалению, найти на него ответ.
Индивидуальный предприниматель: в 2009 году с января по 30 ноября была УСН (доходы-расходы), с декабря - ЕНВД.
Должен ли ИП заплатить НДФЛ за 2009 год и подать 3-НДФЛ? Если да, то нужно сумму = ДОХОДЫ-РАСХОДЫ умножить на 13 %? Или эту сумму нужно брать уже за вычетом единого налога? У ИП двое детей, могу я применить вычеты? Спасибо заранее!
НДФЛ - это у ИП на ОСНО При УСН налог УСН с Д-Р при ЕНВД - налог ЕНВД
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:04
Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
Поэтому при перечислении с расчетного счета индивидуального предпринимателя на его текущий счет как физического лица сумм, оставшихся после уплаты налогов, уплачивать НДФЛ не нужно.
Об этом Минфин сообщил в Письме от 03.02.2009 № 03-11-09/35.
Источник "Экономика и жизнь"
Elena1986 (автор вопроса) 6 202  балла, г. Киров
16 июля 2010 в 10:09
Спасибо Вам большое!!! Вы не представляете, как выручили меня! Вчера где-то услышала про обязанность ИП уплатить и отчитаться по НДФЛ и всё - впала в ступор, думала, что забыла! Всю ночь уснуть не могла! Если бы не Вы - точно сошла бы с умаОх!
Еще раз спасибо большое!!!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июля 2010 в 10:11
При традиционной системе налогообложения, ИП с доходов от своей предпринимательской деятельности производит исчисление и уплату НДФЛ по правилам гл.23 НК РФ. Основой для исчисления налоговой базы по НДФЛ для ИП является стоимостная оценка всех его доходов, подлежащих налогообложению. Это предусмотрено ст.210 НК РФ, согласно которой при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

УСН
При УСН целый ряд налогов заменяется одним.
Уплата ЕСН заменяет собой уплату НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и взносов во внебюджетные фонды с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

ЕНВД
Уплата ИП ЕНВД предусматривает замену уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом), НДС (в отношении операций, являющихся объектами обложения НДС, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом). А также налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и налогов в фонды с полученных доходов и сумм, выплачиваемых работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:11
я сама когда от вас услышала-чуть плохо не стало, т.к. сама ИП, и про НДФЛ у ИП слышу впервые. Проверила информация-слава Богу она не подвердилась. О, счастье!!!Свист
Elena1986 (автор вопроса) 6 202  балла, г. Киров
16 июля 2010 в 10:23
Цитата (Ольга85):я сама когда от вас услышала-чуть плохо не стало, т.к. сама ИП, и про НДФЛ у ИП слышу впервые. Проверила информация-слава Богу она не подвердилась. О, счастье!!!Свист

)))) Действительно, вот оно - счастье! )))