Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
high_flier

Как отразить банковские операции в организации, где деятельность не ведется

Банк снял комиссию за открытие счета, выдал счета-фактуры по ним.
Организация деятельность не ведет.
Сейчас сдавать баланс, и я столкнулась с проблемой.
Я отражала расходы банковские на 91.2 и принимала к налог учету. Теперь в балансе у меня убыток! и баланс в принципе не сходится((
На какой счет правильно отражать эти расходы, что делать с НДС (в плане проводок) и можно ли не отражать в налоговом учете данные операции?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:19
Цитата (high_flier):Банк снял комиссию за открытие счета, выдал счета-фактуры по ним.
Организация деятельность не ведет.
Сейчас сдавать баланс, и я столкнулась с проблемой.
Я отражала расходы банковские на 91.2 и принимала к налог учету. Теперь в балансе у меня убыток! и баланс в принципе не сходится((
На какой счет правильно отражать эти расходы, что делать с НДС (в плане проводок) и можно ли не отражать в налоговом учете данные операции?

Считаю, что сч91 вполне подходит для списания услуг банка. Если есть входной НДС- то почему же не принять его к зачёту ? Просто нужно выделить его сумму при списании услуг банка и всё. По общему правилу «входящий» налог на добавленную стоимость принимается к вычету при наличии облагаемого оборота. Просто сейчас вы его принять к зачёту не можете, пусть повисит
high_flier (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
16 июля 2010 в 10:23
Проблема в том, что раз деятельность не ведется, и убытков быть не должно....
А отражая операции на 91, все идет в убыток(( И НДС, нужно принять к зачету в другом квартале, когда деятельность будет...тогда вопрос, куда девать его стоимость в этом периоде?
Можно ли отразить на 76 эти расходы? И точно ли их нужно отражать в налоговом учете?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июля 2010 в 10:27
Цитата (high_flier):Проблема в том, что раз деятельность не ведется, и убытков быть не должно....
А отражая операции на 91, все идет в убыток(( И НДС, нужно принять к зачету в другом квартале, когда деятельность будет...тогда вопрос, куда девать его стоимость в этом периоде?
Можно ли отразить на 76 эти расходы? И точно ли их нужно отражать в налоговом учете?
Почему не должно? А куда их девать? Все правильно, на 91-2 а НДС на 19м будет висеть пока не поставите к возмещению
16 июля 2010 в 10:29
Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9404 мы с Вами обсуждали, что можно НДС пока отправить на 91, а затем восстановить, когда появятся доходы.
А убыток - так это нормально для новой организации. Чего Вы испугались-то?
Но баланс идти должен!
16 июля 2010 в 10:34
Цитата (Al-ra5):Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9404 мы с Вами обсуждали, что можно НДС пока отправить на 91, а затем восстановить, когда появятся доходы.
Но баланс идти должен!
Это как? И главное зачем? 91-60 и 19-60 НДС когда возьмут к возмещению 68-19
16 июля 2010 в 10:41
Баланс теперь сошелся!

Спасибо! а в декларации по налогу на прибыль нужно будет заполнять все строки касающиеся внереализационных расходов, убытков?

Al-ra5 , подскажите, а какими проводками в дальнейшем мне следует принять отраженный на 91 счете НДС к зачету?
16 июля 2010 в 10:51
Цитата (Al-ra5):Вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9404 мы с Вами обсуждали, что можно НДС пока отправить на 91, а затем восстановить, когда появятся доходы.
Но баланс идти должен!
Александра, счет 91 это затратный счет и как вы будете затем восстанавливать? Бух справкой как исправительная проводка? А почему сразу не по правилам бух учета на 19-ый? Или я перегрелась?
16 июля 2010 в 10:56
Вы спрашивали, можно ли сейчас не принимать в налоговом учете НДС. Я Вам написала, как его провести на 91 счет. (В программе поставите галку "без с/фактуры")
Но если Вы потом захотите принять, то придется применить хитрость: нужно будет изобразить, что Вы с задержкой получили с/ф от банка (от моего прежнего банка на самом деле по полгода добивалась этого документа) - зарегистрировать его в журнале входящей документации следующим кварталом. Либо отправить себе по почте пустой конверт от имени банка (чтоб штемпель был).
И тогда Вы документ (услуги сторонных организаций) сможете сторнировать на дату получения с/ф. И провести уже так, как Вам написала Галина Колмакова (в закладках укажете номер с/ф и дату ее получения!!!)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 10:57
Цитата (Галина Колмакова):
Но баланс идти должен!
Александра, счет 91 это затратный счет и как вы будете затем восстанавливать? Бух справкой как исправительная проводка? А почему сразу не по правилам бух учета на 19-ый? Или я перегрелась?

я понимаю так- сумму без НДС на 91-й, НДС-на 19
16 июля 2010 в 11:00
Не знаю, может лишнее намудрено?
Но в прошлой организации были постоянные проблемы с банком, и операции проводились именно таким образом. Я как-то критическому осмыслению тогда не подвергла (там была не я главбухом)...
Думаете, неправильно?
16 июля 2010 в 11:03
Цитата (Al-ra5):Не знаю, может лишнее намудрено?
Но в прошлой организации были постоянные проблемы с банком, и операции проводились именно таким образом. Я как-то критическому осмыслению тогда не подвергла (там была не я главбухом)...
Думаете, неправильно?
Но ведь согласно правилам бух учета НДС относят на сч 19
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 11:10
Думаете, неправильно?

такого же мнения. сч19 конкретно для НДС
16 июля 2010 в 11:15
В декларации по налогу на прибыль есть листы где должна быть информация по внереализационным расходам, убыткам... программа везде ставит прочерки..А должен ли мой убыток (балансовый) отражаться теперь в данной декларации? (для банковских операций я ставила флажок отражать в ну)
16 июля 2010 в 11:23
Думаете, неправильно?

А если НДС выделен в ордере, но нет (и неизвестно, будет ли когда-нибудь) счет-фактуры?
16 июля 2010 в 11:24
Цитата (high_flier):В декларации по налогу на прибыль есть листы где должна быть информация по внереализационным расходам, убыткам... программа везде ставит прочерки..А должен ли мой убыток (балансовый) отражаться теперь в данной декларации? (для банковских операций я ставила флажок отражать в ну)

Вам этот вопрос в новой теме нужно задать, а то мы здесь запутаемся сейчас!
16 июля 2010 в 11:33
я решила провести все так:
Д 76 К51 - 118р
Д19 К76 - 18р
Д91.2 К 76 - 100р.

А потом, в след периоде
Д 68 К 19

Возможно это длинный путь, но вроде все правильно?
16 июля 2010 в 11:35
Цитата (high_flier):я решила провести все так:
Д 76 К51 - 118р
Д19 К76 - 18р
Д91.2 К 76 - 100р.

А потом, в след периоде
Д 68 К 19

Возможно это длинный путь, но вроде все правильно?
Правильно!
16 июля 2010 в 11:48
Спасибо всем большое!
С балансом и НДС теперь все хорошо))
Щас пойду в другой теме вопрос с декларацией решать...