AllaSalimova

Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя по причине реорганизации государственного органа

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам, связанные с реорганизацией государственного органа:
1. Имеет ли право наниматель после подписания уведомления о предстоящем увольнении отказать в предоставлении отпуска с проездом согласно утвержденного графика (с 01.12.2012), мотивируя тем, что возвращение из отпуска падает на январь 2013 года, то есть когда организация уже реорганизована и произвести окончательный расчет будет не кому?
2. Вопросы удалены модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
28 сентября 2012 в 11:39
Цитата (AllaSalimova):Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам, связанные с реорганизацией государственного органа:
1. Имеет ли право наниматель после подписания уведомления о предстоящем увольнении отказать в предоставлении отпуска с проездом согласно утвержденного графика (с 01.12.2012), мотивируя тем, что возвращение из отпуска падает на январь 2013 года, то есть когда организация уже реорганизована и произвести окончательный расчет будет не кому?
2. Вопросы удалены модератором.


Добрый день!

Не вижу оснований для отказа в отпуске работнику, если он имеет право на него в соответствии трудовым законодательством.

Согласно ст. 57 и 58 ГК РФ при реорганизации юридических лиц всегда возникает правопреемник, который и будет осуществлять все окончательные расчеты с дебиторами и кредиторами.
1 октября 2012 в 05:03
Цитата (Наталья Коротоношкина):
Цитата (AllaSalimova):Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам, связанные с реорганизацией государственного органа:
1. Имеет ли право наниматель после подписания уведомления о предстоящем увольнении отказать в предоставлении отпуска с проездом согласно утвержденного графика (с 01.12.2012), мотивируя тем, что возвращение из отпуска падает на январь 2013 года, то есть когда организация уже реорганизована и произвести окончательный расчет будет не кому?
2. Вопросы удалены модератором.


Добрый день!

Не вижу оснований для отказа в отпуске работнику, если он имеет право на него в соответствии трудовым законодательством.

Согласно ст. 57 и 58 ГК РФ при реорганизации юридических лиц всегда возникает правопреемник, который и будет осуществлять все окончательные расчеты с дебиторами и кредиторами.


Здравствуйте! Спасибо за ответ. И еще вопрос: Реорганизация в форме слияния происходит в рамках ФЗ-79 "О государственной гражданской службе". Правоприемник будет, но вышестоящее управление оказывает противостояние и добивается увольнения именно 29.12.2012 года, т.е. и возврат из отпуска с проездом должен быть именно не позднее 29.12.2012 года. Дополнительно сообщаю, что наш район относится к раойну Крайнего Севера. Будет ли мне оплачен проезд если я вернусь в дни, падающие на выходные - 08.01.2013 года?
Благодарю Вас за содействие и понимание проблемы.