Ольга Павловна 82

Можно ли оплатить больничный по уходу за ребенком матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте!
Можно ли оплатить больничный по уходу за ребенком, матери, находящейся в отпуске по уходу до 1,5 лет за этим ребенком?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 440 246 баллов, г. Омск
27 сентября 2012 в 07:32
Добрый день!
Цитата (Ольга Павловна 82):Здравствуйте!
Можно ли оплатить больничный по уходу за ребенком, матери, находящейся в отпуске по уходу до 1,5 лет за этим ребенком?

Она работает,находясь в отпуске по уходу за ребенком?Если нет-то не оплачиваете,т.к.она получает пособие по уходу за ребенком.

Приказ 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

п 40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

-за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
-за хроническими больными в период ремиссии;
-в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
-в период отпуска по беременности и родам;
-в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.


п.41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
27 сентября 2012 в 07:50
Спасибо, Юлия!
Да работает.
юлия79 440 246 баллов, г. Омск
27 сентября 2012 в 07:52
Добрый день!
Цитата (Ольга Павловна 82):Спасибо, Юлия!
Да работает.

Тогда оплачиваете.
27 сентября 2012 в 08:02
Юлия, спасибо за подробное разъяснение!
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году