Лена С

Хронологический порядок счетов-фактур в книге продаж

Добрый день.

Сч. -фактуры на аванс я составляю только если товар не был отгружен в течении 5 дней.
Если товар был отгружен в течение 5 дней по полученному авансу, то ндс с этого аванса в декларации не указываю и не начисляю.
Аванс поступил 20.04
Товар отгрузили 30.04. Счет-фактура на аванс формирую 24.04.
Формирую книгу продаж. В графе дата и номер сч.-фактуры у меня так

19.04 №41 реализация
24.04 №42 -авансовый сч. фактура
21.04 №43 - реализация
30.04 №44 - реализация

Так автоматически ставит программа, которую я использую. Подскажите, пожалуйста, ведь сч.-фактуры у меня в книге продаж должны идти в хронологическом порядке и должно быть так?

19.04 №41 реализация
21.04 №43 - реализация
30.04 №44 - реализация
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 сентября 2012 в 09:06
Цитата (Лена С):Добрый день.

Сч. -фактуры на аванс я составляю только если товар не был отгружен в течении 5 дней.
Если товар был отгружен в течение 5 дней по полученному авансу, то ндс с этого аванса в декларации не указываю и не начисляю.
Аванс поступил 20.04
Товар отгрузили 30.04. Счет-фактура на аванс формирую 24.04.
Формирую книгу продаж. В графе дата и номер сч.-фактуры у меня так

19.04 №41 реализация
21.04 №43 - реализация
30.04 №44 - реализация

Так автоматически ставит программа, которую я использую. Подскажите, пожалуйста, ведь сч.-фактуры у меня в книге продаж должны идти в хронологическом порядке и должно быть так?

19.04 №41 реализация
21.04 №43 - реализация
30.04 №44 - реализация

Добрый день!
Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137, устанавливают два обязательных условия при регистрации счета-фактуры в книге продаж:
1) счета-фактуры регистрируются в хронологическом порядке;
2) счета-фактуры регистрируются в том налоговом периоде, в котором возникло обязательство по уплате НДС.

Исходя из этого, второй вариант (по дате) предпочтительнее, чем первый (по номеру).
Однако, я думаю, проблема у Вас не в этом, а в неправильной нумерации счетов-фактур.

Если обратится к тому же постановлению № 1137 в отношении порядка заполнения счетов-фактур, то мы увидим, что в строке 1 указывается порядковый номер счета-фактуры.
"Порядковый", значит "по порядку". Значит, после счета-фактуры № 41 от 19.04, следующий счет-фактура от 21.04 должен иметь следующий по порядку номер, т.е. 42. А следующий счет-фактура от 24.04 - номер 43...
Иначе, тот самый "порядок" нарушается.
напрямую об этом в постановлении 1137 или в НК РФ не сказано, но косвенно подтверждается, когда речь заходит о счетах-фактурах посредников. там написано:
"Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур."

Другими словами, у каждого налогоплательщика должна быть "индивидуальная хронология счетов-фактур", которая используется и при выставлении счетов-фактур комиссионерами или агентами...

Конечно, большого криминала во всем этом нет. Вряд ли налоговики найдут повод для какого-нибудь штрафа или основание для отказа в вычете, но то, что сбой в хронологии или в порядковых номерах их точно заинтересует, это наверняка. Более внимательное рассмотрение каждого такого счета-фактуры обеспечено.

Успехов!
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
28 сентября 2012 в 12:26
Добрый день.
Цитата (Лена С):Сч. -фактуры на аванс я составляю только если товар не был отгружен в течении 5 дней.
Будьте предельно внимательны на границе кварталов (поступая так, как Вы написали, всегда (без исключения), рискуете занизить базу по НДС).