Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nejenka

Единоразовая комиссия от лимита овердрафта

ООО заключен договор с банком по програме кредитования, и уплачена единоразовая комиссия 3% от суммы овердрафта. Подскажите пожалуйста как учитываются данные расходы ООО в целях налогообложения прибыли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
16 июля 2010 в 13:45
Добрый день! 3% от суммы овердрафта можно отнести к услугам банков, соответственно поставить во внереализационные расходы (п.15 ст.265 НК РФ)
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 13:45
В соответствии с ПБУ № 15/2008

II. Порядок учета расходов по займам
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Я думаю, что для НУ можно воспользоваться тем же принципом
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 13:48
Цитата (Smirnovagold):Добрый день! 3% от суммы овердрафта можно отнести к услугам банков, соответственно поставить во внереализационные расходы (п.15 ст.265 НК РФ)


Тоже вариант.

Таким образом, получается, что есть два варианта учета таких расходов. Можно, наверное, выбрать подходящий для Вас вариант и закрепить его в УП
16 июля 2010 в 13:51
Всем спасибо.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 13:58
Цитата (Lucky):В соответствии с ПБУ № 15/2008

II. Порядок учета расходов по займам
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Я думаю, что для НУ можно воспользоваться тем же принципом

Чем обоснован такой вывод?
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 14:06
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):В соответствии с ПБУ № 15/2008

II. Порядок учета расходов по займам
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Я думаю, что для НУ можно воспользоваться тем же принципом

Чем обоснован такой вывод?


Тем, что в НК прямо подобный вопрос не урегулирован, поэтому подумалось по аналогии с БУ
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 14:11
Цитата (Lucky):
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):В соответствии с ПБУ № 15/2008

II. Порядок учета расходов по займам
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Я думаю, что для НУ можно воспользоваться тем же принципом

Чем обоснован такой вывод?


Тем, что в НК прямо подобный вопрос не урегулирован, поэтому подумалось по аналогии с БУ

Поэтому вариант один: как
Цитата (Smirnovagold ):Добрый день! 3% от суммы овердрафта можно отнести к услугам банков, соответственно поставить во внереализационные расходы (п.15 ст.265 НК РФ)


Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 14:15
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):
Цитата (Faty):
Цитата (Lucky):В соответствии с ПБУ № 15/2008

II. Порядок учета расходов по займам
Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора).

Я думаю, что для НУ можно воспользоваться тем же принципом

Чем обоснован такой вывод?


Тем, что в НК прямо подобный вопрос не урегулирован, поэтому подумалось по аналогии с БУ

Поэтому вариант один: как
Цитата (Smirnovagold ):Добрый день! 3% от суммы овердрафта можно отнести к услугам банков, соответственно поставить во внереализационные расходы (п.15 ст.265 НК РФ)




Минфин считает, что если комиссия в процентах от суммы кредита, ее нужно нормировать как проценты. Точка зрения не бесспорная, но что есть то есть. При единовременном списании это очень невыгодно для налога на прибыль

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРОЦЕНТОВ ПО ЗАЕМНЫМ СРЕДСТВАМ В 2010 ГОДУ
И еще на один момент хотелось бы обратить внимание читателей. Дело в том, что если предприятие берет кредит в банке, то, помимо уплаты процентов за пользование кредитом, банк взимает различные комиссионные платежи - за открытие счета, ведение счета, за часть не использованных организацией-заемщиком по открытой ей кредитной линии денежных средств и т.д. При этом комиссия может быть выражена в фиксированной сумме либо в процентах.
По мнению Минфина, в случае если комиссионное вознаграждение выражено в процентах, расходы для целей налогообложения прибыли следует учитывать на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, то есть с соблюдением ограничений, которые установлены в ст. 269 НК РФ. Списание комиссии банка в прочие расходы на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ или во внереализационные на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ возможно только в случае, если она представляет собой фиксированную величину в абсолютном выражении (Письма Минфина России от 23.12.2009 N 03-03-06/1/824, от 27.11.2009 N 03-03-06/1/776, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/315).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 14:21
Цитата (Lucky):
Минфин считает, что если комиссия в процентах от суммы кредита, ее нужно нормировать как проценты. Точка зрения не бесспорная, но что есть то есть. При единовременном списании это очень невыгодно для налога на прибыль

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРОЦЕНТОВ ПО ЗАЕМНЫМ СРЕДСТВАМ В 2010 ГОДУ
И еще на один момент хотелось бы обратить внимание читателей. Дело в том, что если предприятие берет кредит в банке, то, помимо уплаты процентов за пользование кредитом, банк взимает различные комиссионные платежи - за открытие счета, ведение счета, за часть не использованных организацией-заемщиком по открытой ей кредитной линии денежных средств и т.д. При этом комиссия может быть выражена в фиксированной сумме либо в процентах.
По мнению Минфина, в случае если комиссионное вознаграждение выражено в процентах, расходы для целей налогообложения прибыли следует учитывать на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, то есть с соблюдением ограничений, которые установлены в ст. 269 НК РФ. Списание комиссии банка в прочие расходы на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ или во внереализационные на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ возможно только в случае, если она представляет собой фиксированную величину в абсолютном выражении (Письма Минфина России от 23.12.2009 N 03-03-06/1/824, от 27.11.2009 N 03-03-06/1/776, от 15.05.2008 N 03-03-06/1/315).

Но это совсем другой вариант, никак ПБУ 15/2008 не аналогичный. Спорный кстати ,так как применять на практике, согласно ст.269 НК , не совсем ясно.
НКК Консультант
16 июля 2010 в 17:51
Цитата (Nejenka):ООО заключен договор с банком по програме кредитования, и уплачена единоразовая комиссия 3% от суммы овердрафта. Подскажите пожалуйста как учитываются данные расходы ООО в целях налогообложения прибыли?


Добрый вечер!

Комиссия за выдачу кредита относится к расходам на услуги банков и, в зависимости от целей кредитования, учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или в составе внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ) в полном объеме в периоде начисления комиссии (как правило этот период совпадает и с периодом уплаты комиссии - пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом 269 ст. НК РФ, несмотря на позицию налоговиков, не применяется.

"Кассационная инстанция считает правильным вывод суда о необоснованном применении налоговым органом и статьи 269 НК РФ к указанному вознаграждению. Как правильно указал суд первой инстанции, комиссия банка является специальной услугой кредитного учреждения за выдачу денежных средств и не является процентом за пользование кредитом. Размер комиссионного вознаграждения находится в прямой зависимости от суммы выданных денежных средств и срока их возврата. Поскольку сумма транша в пределах лимита выдачи определяется желанием заемщика и не может быть заранее известна кредитору, банк устанавливает размер комиссии в процентном соотношении от выданной суммы, комиссионное вознаграждение выплачивается единовременно и не зависит от срока кредитования" (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2008 по делу N А56-8747/2007).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе