Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Сверка состояния расчетов по налогам и взносам

Дамы и господа, поделитесь знаниями)
Помню, что была такая справочка, как акт по форме 39 - который можно было запрсоить в налоговой и получить в течение 5 рабочих дней если не ошибаюсь. Налоговая выдавала её с отражением текущего состояния по уплате налогов и сборов, в том числе там был и весь бывший ЕСН.
Сейчас ситуация поменялась - взносы платятся в ПФР.
Вопрос первый - вообще орган, который контролирует правильность уплаты и начисления налогоплательщиком страховых взносов - уже является ПФР?
Вопрос второй - сохранилась ли данная форма 39 и включает ли она в себя информацию по страховым взносам?
Ну и вообще, встретился с ситуацией когда необходимо увидеть как можно более подробное и обширное состояние дел организации по налогам - как посоветуете поступить?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июля 2010 в 14:28
39 форма жива и здорова.
Сведения по взносам в ПФР в ней отразятся только в части уплаченных до 2010 г. (если были расхождения в ту или иную сторону).
У меня директор приехал в ИФНС и ему тут же сразу распечатали справку о состоянии расчетов с бюджетом (номер формы в ней не указан, так что не подскажу, и не заверена она, но мне для личной сверки и не надо официального заверения - главное, что очень быстро сделали).
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
16 июля 2010 в 14:33
А еще можно по электронке заказать в Контур-экстерн. На следующий день данные приходят(а то и в этот же день, если запрос отошлете с утра)
А отчисления в ПФ отслеживает сам ПФ. Ежеквартально сверятся ходим туда, там тоже распечаточку в этот же день дают.
16 июля 2010 в 14:37
А если в Контуре заказывать - то просто письмом запрос написать или там есть специализированный запрос?
16 июля 2010 в 14:52
Раньше просто прикреплялось вложением письмо, сформированное во внешней программе. Может, сейчас уже и иначе.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
16 июля 2010 в 15:35
А сверку за этот год по взносам просите в ПФР (они дают распечатку). Да и сдавая РСВ-1 Вы точно будете знать, что происходит с Вашими взносами.
16 июля 2010 в 15:38
Сдавая-то буду знать)
Но сейчас как раз такая ситуация,что не знаю что сдавалось и сдавалось ли. Поэтому и стоит вопрос полной сверки со всеми органами и фондами)
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 15:49
Если сверяться с ИФНС через КЭ, то там через Сервисы-запросы ИОН. И лучше запрашивать выписку из карточки расчетов с бюджетом, там все суммы по датам начисления и уплаты. А в акте сверки вам просто дадут сумму начисленную и уплаченную за период - если суммы не пойдут, свериться не удастся
Vik 674  балла, г. Самара
16 июля 2010 в 15:53
Цитата (Kudvin):А если в Контуре заказывать - то просто письмом запрос написать или там есть специализированный запрос?

в контуре есть спец. запрос:
меню-сервисы- запрос ИОН-запрос на предоставление инф.услуг
Эльвира Кирякова 308  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 10:55
Скажите , я немого не поняла, если делать запрос через ИОН, там могут предоставить сверку с ИФНС, с ПФР и с ФСС??? или только с ИФНС. Просто у меня ситуация запутались с реквизитами и заплатили вселибо не туда либо не по тем КБК и что бы разобраться я ходила отдельно в ИФНС заказывала сверку, отдельно в ПФР за распечаткой и отдельно в ФСС.... а если это все можно получать через электронку так это замечательно!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 10:59
Цитата (Эльвира Кирякова):Скажите , я немого не поняла, если делать запрос через ИОН, там могут предоставить сверку с ИФНС, с ПФР и с ФСС??? или только с ИФНС. Просто у меня ситуация запутались с реквизитами и заплатили вселибо не туда либо не по тем КБК и что бы разобраться я ходила отдельно в ИФНС заказывала сверку, отдельно в ПФР за распечаткой и отдельно в ФСС.... а если это все можно получать через электронку так это замечательно!

только с ИФНС.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 11:01
Кстати ПФ и ФСС отчет не примут если сальдо, начисления или платежи не идет и поэтому с ними обычно проблем не бывает
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
19 июля 2010 в 11:30
Цитата (Kudvin):Сдавая-то буду знать)
Но сейчас как раз такая ситуация,что не знаю что сдавалось и сдавалось ли. Поэтому и стоит вопрос полной сверки со всеми органами и фондами)

Пишите, как Вам кажется нужным. Как правило и ПФ, и ФСС разрешают исправить отчет "вручную". Возьмите на всякий случай с собой печать. В крайнем случае купите бланк и заполните его руками.
Удачи!