Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Распределение НДС

сдаём металлолом получающийся при разборке ОС , % к получению, продажа доли в УК другой организации, аудиторы, заставляют проводить распределение НДС по затратам относимым на 26 счёт между деятельностью облагаемой (основная) и необлагаемой НДС ...это верно ? что-то мне это не совсем понятно....НДС мы возмещаем по товарам, работам, услугам в том случае если эти товары используются в деятельности облаг-й НДС..оно так и есть ...эти ТМЦ не имеют отношение к процентам , долям..единственно металлолом...но тут моё мнение, что по ОКВЭД у нас нет деятельности необлагаемой НДС, и тем более деятельности по сдаче металлолома, по сему установленная на законодательном уровне льгота по металлолому не должна приводить к необходимости распределения НДС...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июля 2010 в 14:50
Аудиторы говорят о раздельном учете входящего НДС только по общехозяйственным расходам, т.е. таким, которые относятся ко всем видам деятельности - и облагаемым НДС и не облагаемым. Какого рода льгота - неважно, к тому же вряд ли незаконодательно устанволенные льготы.

не ведется раздельный учет входящего НДС в тех периодах, в которых доля совокупных расходов на оказание услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению не превышает 5% общей величины совокупных расходов . При этом все суммы "входного" НДС, предъявленные продавцами используемых товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в общеустановленном порядке.

Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 июля 2010 в 15:00
Почитайте статью 171 НК.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
16 июля 2010 в 15:01
Извиняюсь, статья 170 НК.
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
16 июля 2010 в 15:02
Спасибо !!!!
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
19 июля 2010 в 17:09
Цитата (Lucky):Аудиторы говорят о раздельном учете входящего НДС только по общехозяйственным расходам, т.е. таким, которые относятся ко всем видам деятельности - и облагаемым НДС и не облагаемым. Какого рода льгота - неважно, к тому же вряд ли незаконодательно устанволенные льготы.

не ведется раздельный учет входящего НДС в тех периодах, в которых доля совокупных расходов на оказание услуг, операции по реализации которых не подлежат налогообложению не превышает 5% общей величины совокупных расходов . При этом все суммы "входного" НДС, предъявленные продавцами используемых товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в общеустановленном порядке.



Извините из Вашего поста мне более понятна и доступна информация, чем из НК...мне не понятно
1) 5% в которых доля совокупных расходов ....если у нас займы, продажа доли в УК, металлолом, я беру стоимость металлолома и стоимость доли которая пошла на расходы , а вот по займам получается расхода нет.....и если общая сумма затрат менее 5%, то могу ндс не распределять ...правильно?
2) НДС который относится к деятельности необлаг-й ндс, он относится на 91 сч?...
IgorNevsky Консультант
19 июля 2010 в 21:05
Цитата (баттерфляй):Извините из Вашего поста мне более понятна и доступна информация, чем из НК...мне не понятно
1) 5% в которых доля совокупных расходов ....если у нас займы, продажа доли в УК, металлолом, я беру стоимость металлолома и стоимость доли которая пошла на расходы , а вот по займам получается расхода нет.....и если общая сумма затрат менее 5%, то могу ндс не распределять ...правильно?
2) НДС который относится к деятельности необлаг-й ндс, он относится на 91 сч?...

Мда... Печально...
Но - попробую объяснить "на пальцах".
Вы берете все совокупные расходы организации за отчетный период (за квартал).
Далее считаете те расходы, которые относятся к необлагаемым операциям (займы, продажа доли, ...).
Если их доля меньше 5% - раздельный учет не нужен.
Если больше - нужно распределять.
НДС, который относится к не облагаемой НДС деятельности, относится не на счет 91, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Например. по аренде - увеличиваете счет 26, при приобретении ОС - относите на счет 08 (и дальше на 01 или 03). И т.п. И в расходы для налога на прибыль эти суммы НДС вполне можно принять.
Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 07:28
Баттерфляй, если хотите, напишите мне в личку Ваш эл.адрес. Я вам отправлю методику раздельного учета по НДС, как приложение к УП организации, вдруг вам пригодится
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
20 июля 2010 в 09:33
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (баттерфляй):Извините из Вашего поста мне более понятна и доступна информация, чем из НК...мне не понятно
1) 5% в которых доля совокупных расходов ....если у нас займы, продажа доли в УК, металлолом, я беру стоимость металлолома и стоимость доли которая пошла на расходы , а вот по займам получается расхода нет.....и если общая сумма затрат менее 5%, то могу ндс не распределять ...правильно?
2) НДС который относится к деятельности необлаг-й ндс, он относится на 91 сч?...

Мда... Печально...
Но - попробую объяснить "на пальцах".
Вы берете все совокупные расходы организации за отчетный период (за квартал).
Далее считаете те расходы, которые относятся к необлагаемым операциям (займы, продажа доли, ...).
Если их доля меньше 5% - раздельный учет не нужен.
Если больше - нужно распределять.
НДС, который относится к не облагаемой НДС деятельности, относится не на счет 91, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Например. по аренде - увеличиваете счет 26, при приобретении ОС - относите на счет 08 (и дальше на 01 или 03). И т.п. И в расходы для налога на прибыль эти суммы НДС вполне можно принять.
Удачи!


...спасибо, очень доходчиво, теперь всё понятно...
zaohkvgs 0  баллов
20 июля 2010 в 15:34
От заказчика получен аванс подрядчиком. И перечислен субподрядчику. Как в таком случае отразить НДС подрядчику?