Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Даха

ИП для новичков

Начну наверное сразу с самого главного, куча вопросов!
Решила заняться предпринимательской деятельность, розничной торговлей.
Вроде все началось нормально, пока не появились так называемые друзья, которые все знают..
Я ИП при ОСНО, вот скажите нужен ли мне кассовый аппарат? А то кто как говорит, кто говорит что обязательно нужен, кто то говорит что не нужен.
Какие документы я вообще должна вести, я начала вести книгу доходов и расходов, а что еще нужно, если у меня нет кассового аппарата. Товар весь я закупаю сама, с поставщиками не работаю, Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок и книгу продаж? Товар который я привожу, оформляю в банальных накладных, деньги (выручку) забираю по ПКО, расходы на разные нужды в РКО, разве я делаю что то не правельно?
Помогите пожалуйста, а то голова кругом идет! За ранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 15:29
Цитата (Даха):Начну наверное сразу с самого главного, куча вопросов!
Решила заняться предпринимательской деятельность, розничной торговлей.
Вроде все началось нормально, пока не появились так называемые друзья, которые все знают..
Я ИП при ОСНО, вот скажите нужен ли мне кассовый аппарат? А то кто как говорит, кто говорит что обязательно нужен, кто то говорит что не нужен.
Какие документы я вообще должна вести, я начала вести книгу доходов и расходов, а что еще нужно, если у меня нет кассового аппарата. Товар весь я закупаю сама, с поставщиками не работаю, Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок и книгу продаж? Товар который я привожу, оформляю в банальных накладных, деньги (выручку) забираю по ПКО, расходы на разные нужды в РКО, разве я делаю что то не правельно?
Помогите пожалуйста, а то голова кругом идет! За ранее спасибо!

Чем торговать собираетесь? Алкогольная продукция? Я спрашиваю потому что вы так сразу ОСНО, затем к чему то КДиР (а она нужна при УСНО). Если нет, то возможно вы подходите под ЕНВД. ИП на ЕНВД ККМ не нужно, достаточно иметь под рукой тов.чек со всеми обязат. реквизитами (на случай если кто попросит). А недавно было решение ВАС о том, что ИП на ЕНВД кассовую книгу вести не нужно
Даха (автор вопроса) 0  баллов, г. Иркутск
16 июля 2010 в 15:41
Торговать собираюсь продуктами питания: бакалея, ни с каким алкоголем не связываюсь! КдиР веду для себя, под ЕНВД не подхожу!
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 15:46
Цитата (Даха):Торговать собираюсь продуктами питания: бакалея, ни с каким алкоголем не связываюсь! КдиР веду для себя, под ЕНВД не подхожу!

А по каким же параметрам Вы под ЕНВД не подходите? Оптом торгуете?
Кассовый аппарат на ОСН для наличных расчетов - в обязательном порядке, если только безналом будете рассчитываться, можете без него обойтись.
16 июля 2010 в 15:49
Да нет просто на ЕНВД насколько мне теперь известно нужно было в течении 5 дней заявление подавать!Или нет?
Ольга85 14 270  баллов
16 июля 2010 в 15:53
да. а теперь ваши действия-заплатить штраф за неподачу заявления на ЕНВД. Деятельность ваша от этого не становится подходящей под ОСНО. Так что радуйтесь, у вас ЕНВД и ККМ не нужно!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 июля 2010 в 15:58
Спасибо огромное за консультацию!
16 июля 2010 в 16:31
Цитата (Ольга85):да. а теперь ваши действия-заплатить штраф за неподачу заявления на ЕНВД. Деятельность ваша от этого не становится подходящей под ОСНО. Так что радуйтесь, у вас ЕНВД и ККМ не нужно!

Не пугайтесь раньше времени возможно и штрафа не будет, на форуме уже неоднократно писали, что штраф в подобной ситуации - спорный момент.
А как давно вы начали торговать?
Ирина Шахты 138  баллов, г. Шахты
16 июля 2010 в 17:44
Как я уже разъясняла другим пользователям: "На индивидуального предпринимателя не распространяется порядок ведения кассовых операций в РФ. Однако налоговые органы и Минфин придерживаются противоположной точки зрения. Если вы принимаете решение использовать порядок ведения кассовых операций, то кассовую книгу он должен вести в общем порядке, установленном для организаций. ИП вправе тратить денежные средства из кассы и с расчетного счета на личные нужды и освобождены от ведения бухгалтерского учета, однако если учет предприниматель ведет, то денежные средства, используемые им на собственные нужды, можно учитывать на отдельном субсчете счета 91 "Прочие доходы и расходы"."
Если у вас будет кассовый аппарат, то вам нужно будет вести и кассовую книгу (от руки), где будете прописывать выручку за день и накопление. Делать РКО, ПКО (прикладывать Z-отчет) за каждый день (касса). Вести книгу доходов и расходов, авансовые отчеты (которые в дальнейшем будете сдавать по запросу на проверку в банк, налоговую для отчета расходов, так же как и кассу).
16 июля 2010 в 19:05
Торгуя я месяц, всего!
Еще один вопрос, декларация по ЕНВД подается ежеквартально?
Если моя торговая точка находится в ТД общей площадью более 150 кв.м, следовательно базовая доходность с площади будет равна не 1800, а 9000? Так?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 19:37
Цитата (Даха):Торгуя я месяц, всего!
Если моя торговая точка находится в ТД общей площадью более 150 кв.м, следовательно базовая доходность с площади будет равна не 1800, а 9000? Так?

Все так.
16 июля 2010 в 19:38
Да уж!!! Ну спасибо за информацию!
16 июля 2010 в 19:38
Цитата (Даха):Торгуя я месяц, всего!

Подайте заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, если Вас захотят оштрафовать, можно попытаться отбиться от этого штрафа, но думаю что все-таки штрафовать не будут.
До 20-го июля подайте декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2010 г., до 25 (даже до 26-го, потому что 25-е воскресенье) уплатите единый налог).
Все у Вас в порядке, ни с налогом, ни с декларацией не опоздали, и на учет поставят. Это по УСН, если срок пропустишь - до октября ждать.
А новые свои вопросы задайте, пожалуйста, в новых темах, каждый отдельно, не нарушайте правила форума.