Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Milotschka

Кассовая книга для ИП

Здравствуйте!
Я не сильна в юриспруденции,подскажите,пожалуйста,такой вопрос:
ИФНС г.Саратова привлекла предпринимателя Сметанкину Т. к админ.ответственности за неведение кассовой книги,необорудование места для хранения наличности и т.п.Предприниматель обратилась в Арбитражный суд г.Саратова с заявлением о неправомерности решения ИФНС.АС ее поддержал и решение ИФНС отменил.В итоге это дело 29.06.2010г.рассмотрел Президиум ВАС РФ и тоже поддержал предпринимателя,указав на то,что предприниматели не обязаны вести кассовую книгу и т.д.
Если Президиум ВАС принимает какое-нибудь решение,значит ли это,что вопрос по этой теме закрыт и,например,налоговики уже не будут привлекать предпринимателей к ответственности за неведение кассовой книги?Или все так и остается на усмотрение налоговиков и предпринимателей: хотите-судитесь, хотите-ведите кассовую книгу?А смысл налоговикам привлекать ИПэшников к отвественности,если по такому делу уже есть решение Президиума ВАС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 18:11
Цитата (Milotschka):Здравствуйте!
Я не сильна в юриспруденции,подскажите,пожалуйста,такой вопрос:
ИФНС г.Саратова привлекла предпринимателя Сметанкину Т. к админ.ответственности за неведение кассовой книги,необорудование места для хранения наличности и т.п.Предприниматель обратилась в Арбитражный суд г.Саратова с заявлением о неправомерности решения ИФНС.АС ее поддержал и решение ИФНС отменил.В итоге это дело 29.06.2010г.рассмотрел Президиум ВАС РФ и тоже поддержал предпринимателя,указав на то,что предприниматели не обязаны вести кассовую книгу и т.д.
Если Президиум ВАС принимает какое-нибудь решение,значит ли это,что вопрос по этой теме закрыт и,например,налоговики уже не будут привлекать предпринимателей к ответственности за неведение кассовой книги?Или все так и остается на усмотрение налоговиков и предпринимателей: хотите-судитесь, хотите-ведите кассовую книгу?А смысл налоговикам привлекать ИПэшников к отвественности,если по такому делу уже есть решение Президиума ВАС?

У ИП появился 100% шанс, в случае арбитражного разбирательства, ожидать решение этого вопроса в свою пользу. А налоговики уменьшат свои претензии к ИП, т.к шансов выиграть дело у них практически не будет.
serdgo 277  баллов
17 июля 2010 в 01:42
Я так предполагаю, что ежели еще появицца тема про кассовую книгу у ИП и ВАС, то могут и форум прикрыть, осточертела эта уж тема, прошу прощения. Уж писали про нее, писали, но видно каждый день будут спрашивать и спрашивать, снова и снова, надеясь на чудо.
Удачи.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
17 июля 2010 в 10:23
Цитата (serdgo):Я так предполагаю, что ежели еще появицца тема про кассовую книгу у ИП и ВАС, то могут и форум прикрыть, осточертела эта уж тема, прошу прощения. Уж писали про нее, писали, но видно каждый день будут спрашивать и спрашивать, снова и снова, надеясь на чудо.
Удачи.

На какое чудо будут надеяться?
Кто прикроет форум? Тайная полиция?

2 Milotschka Вы же сами в июне открывали тему по этому вопросу. Там он и обсуждался уже после заседания Президиума. Можно было бы там и продолжить, если есть целесообразность.

2 Мария Ларичева Не знаю точно насчёт прецедентного права, но в России, насколько я понимаю, суды обязаны руководствоваться не только законом, но и его истолкованиями, сделанными высшей судебной инстанцией.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
17 июля 2010 в 13:28
Цитата (Кирилл Кувалкин):
2 Мария Ларичева Не знаю точно насчёт прецедентного права, но в России, насколько я понимаю, суды обязаны руководствоваться не только законом, но и его истолкованиями, сделанными высшей судебной инстанцией.

Жара делает свое черное дело А? что-то все нервные становятся Стыдно!

Кирилл Кувалкин , Мария Ларичева права - в России нет прецедентного права. И решения судов не являются источником права. Безусловно, суды руководствуются решениями высших судебных инстанций. Есть словосочетание "судебная практика". Заметьте, только в России сложилось это словосочетание.

Но вот ведь в чем фишка: контролирующие органы, зная сложившуюся судебную практику по тому или иному моменту, не перестают предъявлять свои претензии, иногда и абсурдные. Не нравится - в суд! Но только до судов не все доходят, учитывая свои финансовые возможности и нервы.

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
serdgo 277  баллов
17 июля 2010 в 14:54
Цитата (serdgo):Я так предполагаю, что ежели еще появицца тема про кассовую книгу у ИП и ВАС, то могут и форум прикрыть, осточертела эта уж тема, прошу прощения. Уж писали про нее, писали, но видно каждый день будут спрашивать и спрашивать, снова и снова, надеясь на чудо.
Удачи.

.

На чудо, что ежели ВАС чтото решил, то налоговые сразу уймутся.

Оленька Юрьевна- Но только до судов не все доходят, учитывая свои финансовые возможности и нервы.

Могу заметить, что подача жалобы мне не стоила ни копейки, только лишь пересылка заказного письма чтото стоила. Далее по поводу нервов- ночки три до суда не поспал, изучал кодексы, переписывался с юристами. Но какой еще плюс, окромя выигранного суда- теперь я объсняю те или иные нормы права налоговым структурам. За два года с момента суда ни одной проверки ни в отношении меня, ни в отношении моих партнеров.

Да честно говоря были пара проверок со стороны милиции, даже наезд на директора магазина, где я арендую. Пыталась меня выгнать. Но маленько побадались, разъяснил ей УК РФ, а также с милицией поговорил под диктофон, через пару недель ее отношение ко мне изменилось на 360 градусов.

Так что я думаю, тут проблема не в деньгах или в нервах, а в нашей необразованности и нежелании изучать наши законы хотя бы в необходимом минимальном размере.

И даже наверное наши предприниматели наоборот очень богатые(и налоговые это прекрасно знают и пользуются этим), если в легкую платят надуманные налоговыми штрафы.

17 июля 2010 в 22:59
Цитата (Оленька Юрьевна): Мария Ларичева права - в России нет прецедентного права.

Я же говорю, насчёт прецедентного права не знаю. По-моему, все эти слова: прецедентное право vs. римское право, а также англо-саксонское право vs. германское право из каких-то пыльных учебников для юристов. К жизни это имеет довольно опосредованное отношение. Я бы вот не стал так однозначно утверждать, что в России нет прецедентного права. Из чего это следует (кроме как, конечно, из упомянутых пыльных учебников)?

Цитата (Оленька Юрьевна):И решения судов не являются источником права. Безусловно, суды руководствуются решениями высших судебных инстанций.

По-моему, эти два предложения друг другу противоречат. Нет? Или вы хотите сказать, что суды должны руководствоваться только источниками права, но на практике прислушиваются к мнению "начальства"?

Цитата (Оленька Юрьевна):Есть словосочетание "судебная практика". Заметьте, только в России сложилось это словосочетание.

Как я могу это заметить? Я ведь не могу "сказать за всю Одессу". Откуда мне знать, может, в какой-нибудь Португалии или в Парагвае тоже сложилось такое словосочетание? Это, наверное, только вы знаете.

Хотя странно. Судебная практика - это ведь, по существу, просто информация о том, какие обычно решения принимают в настоящее время суды по вопросам, близким к интересующему. Мне кажется, это всегда интересно. Особенно, как раз, в странах с прецедентным правом.

Цитата (Оленька Юрьевна):
Но вот ведь в чем фишка: контролирующие органы, зная сложившуюся судебную практику по тому или иному моменту, не перестают предъявлять свои претензии, иногда и абсурдные. Не нравится - в суд! Но только до судов не все доходят, учитывая свои финансовые возможности и нервы.

Кому-то даже закон не писан, не то что судебные прецеденты. Но ведь нельзя же позволять садиться себе на голову. Иначе зачем здесь все наши дискуссии? Только чтобы лучше угадывать желания налоговых органов?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июля 2010 в 23:05
Цитата (Оленька Юрьевна): Мария Ларичева права - в России нет прецедентного права.

Я же говорю, насчёт прецедентного права не знаю. По-моему, все эти слова: прецедентное право vs. римское право, а также англо-саксонское право vs. германское право из каких-то пыльных учебников для юристов. К жизни это имеет довольно опосредованное отношение. Я бы вот не стал так однозначно утверждать, что в России нет прецедентного права. Из чего это следует (кроме как, конечно, из упомянутых пыльных учебников)?

Цитата (Оленька Юрьевна):И решения судов не являются источником права. Безусловно, суды руководствуются решениями высших судебных инстанций.

По-моему, эти два предложения друг другу противоречат. Нет? Или вы хотите сказать, что суды должны руководствоваться только источниками права, но на практике прислушиваются к мнению "начальства"?

Цитата (Оленька Юрьевна):Есть словосочетание "судебная практика". Заметьте, только в России сложилось это словосочетание.

Как я могу это заметить? Я ведь не могу "сказать за всю Одессу". Откуда мне знать, может, в какой-нибудь Португалии или в Парагвае тоже сложилось такое словосочетание? Это, наверное, только вы знаете.

Хотя странно. Судебная практика - это ведь, по существу, просто информация о том, какие обычно решения принимают в настоящее время суды по вопросам, близким к интересующему. Мне кажется, это всегда интересно. Особенно, как раз, в странах с прецедентным правом.

Цитата (Оленька Юрьевна):

Кому-то даже закон не писан, не то что судебные прецеденты. Но ведь нельзя же позволять садиться себе на голову. Иначе зачем здесь все наши дискуссии? Только, чтобы лучше угадывать желания налоговых органов?

Всех порвал, на цитаты Улыбаюсь)
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
18 июля 2010 в 09:19
Кирилл Кувалкин! Из каждой Вашей фразы просто сквозит сарказмом и высокомерием. Даже не хочется с Вами продолжать общаться.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 июля 2010 в 09:54
Кирилл Кувалкин, Вас кто-то обидел, наверно?Беспокойный ...
serdgo 277  баллов
18 июля 2010 в 12:42
Да вобщемто все правильно написал.....
18 июля 2010 в 17:37
Цитата (serdgo):Да вобщемто все правильно написал.....

От всей души благодарю! Ангел
Milotschka (автор вопроса) 4 025  баллов, г. Саратов
18 июля 2010 в 18:10
Благодарю всех за участие в моем вопросе.Извините,если разместила вопрос неправильно или что-то такое.Конечно,"кассовый вопрос" всем надоел,поэтому так хочется,чтобы все встало на свои места.Ведь сразу бы отпало столько проблем...Еще раз спасибо всем.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Milotschka (автор вопроса) 4 025  баллов, г. Саратов
18 июля 2010 в 18:25
Удачи.

2 Milotschka Вы же сами в июне открывали тему по этому вопросу. Там он и обсуждался уже после заседания Президиума. Можно было бы там и продолжить, если есть целесообразность.

Извините,пожалуйста,я даже не знала,что мой первый вопрос впоследствии обсуждался.Первые дни после заседания я просматривала вопрос - обсуждений было ноль,потом несколько дней я не посещала форум и благополучно решила,что моя первая тема осталась незамеченной.Впредь обещаю исправиться.
18 июля 2010 в 20:12
Цитата (Milotschka):

Ваше первое сообщение, на мой взгляд, было очень полезным и своевременным. Я из него и узнал об этом важном заседании. Спасибо.