Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ELENA_KLV

Может ли ИП на ЕНВД «отправить» себя в отпуск?

Доброго всем вечера? Подскажите пожалуйста: ИП на ЕНВД без наемных работников. Если закроется на целый месяц, налог все равно считать за 3 м-ца? Подача ЕНВД-4 единственный вариант? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
16 июля 2010 в 19:24
Цитата (ELENA_KLV):Доброго всем вечера? Подскажите пожалуйста: ИП на ЕНВД без наемных работников. Если закроется на целый месяц, налог все равно считать за 3 м-ца? Подача ЕНВД-4 единственный вариант? Заранее спасибо!

Да, декларация по ЕНВД предоставляется за весь квартал, не зависимо сколько велась деятельность.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
16 июля 2010 в 19:27
Цитата (ELENA_KLV):Доброго всем вечера? Подскажите пожалуйста: ИП на ЕНВД без наемных работников. Если закроется на целый месяц, налог все равно считать за 3 м-ца? Подача ЕНВД-4 единственный вариант? Заранее спасибо!

Да, плати налог и отдыхай. Так называемый оплачиваемый отпуск Улыбаюсь
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
17 июля 2010 в 04:00
Помню, когда у всех ИП были кассовые аппараты, а по ЕНВД за определенный месяц ставили нулевой доход, то предварительно писали заявление в налоговую в свободной форме о том, что временно деятельность не ведется, а при выездной проверке проверяли, было или нет движение по кассе ( на основании чеков ККМ). Заявлений о приостановке деятельности ИП на сегодняшний день нет, а что если написать заявление о снятии с учета, как плательщика ЕНВД в течении пяти дней с момента как пошли в отпуск, а потом как выйдите, в течении пяти дней написать о постановке на учет как плательщика ЕНВД. Я думаю, что в этом случае нарушения не будет, и гуляйте себе бесплатно. ЕНВД - это ведь налог на доход за определенный месяц, не было дохода- нет и налога.
17 июля 2010 в 11:32
Цитата (Smirnovagold):Помню, когда у всех ИП были кассовые аппараты, а по ЕНВД за определенный месяц ставили нулевой доход, то предварительно писали заявление в налоговую в свободной форме о том, что временно деятельность не ведется, а при выездной проверке проверяли, было или нет движение по кассе ( на основании чеков ККМ). Заявлений о приостановке деятельности ИП на сегодняшний день нет, а что если написать заявление о снятии с учета, как плательщика ЕНВД в течении пяти дней с момента как пошли в отпуск, а потом как выйдите, в течении пяти дней написать о постановке на учет как плательщика ЕНВД. Я думаю, что в этом случае нарушения не будет, и гуляйте себе бесплатно. ЕНВД - это ведь налог на доход за определенный месяц, не было дохода- нет и налога.

У меня то же были мысли предложить закрытие ИП на период "отпуска", но вспомнила всю процедуру, когда сама закрывала ИП на ЕНВД и решила не стоит из-за 1 месяца это затевать... Хотя почему бы и нет..
17 июля 2010 в 13:17
А в чем собственно процедура? Отнести заявление, себе оставить копию, через месяц, когда писать на начало деятельности ИП, забрать уведомление о прекращении, себе оставить копию о начале. Через неделю забрать уведомление о начале деятельности. Если сумма налога значительная, думаю можно.
17 июля 2010 в 13:38
Цитата (Smirnovagold):А в чем собственно процедура? Отнести заявление, себе оставить копию, через месяц, когда писать на начало деятельности ИП, забрать уведомление о прекращении, себе оставить копию о начале. Через неделю забрать уведомление о начале деятельности. Если сумма налога значительная, думаю можно.

Я предполагаю, что ИП, в данном случае, сдает отчетность только по ЕНВД.
В период отсутствия деятельности по ЕНВД встанет вопрос о системе налогобложения ИП, если он не закрывается (ранее под процедурой я подразумевала именно закрытие ИП, а не прекращение деятельности по ЕНВД). Тогда это ОСНО или УСНО, если было заявление о переходе, предоставленное в сроки. Нулевую отчетность надо представлять.Так, что не все так просто...
17 июля 2010 в 14:18
Так если ИП уйдет в отпуск на месяц-два, еще наверное не возникнет необходимость что-то сдавать по ОСНО или УСН? Может для верности приказ написать самому себе что в связи с отпуском Ип временно закрывает магазин на срок такой-то, или что-то подобное. Ведь как-будто бы все же имеют право на отдых. Что скажете?
17 июля 2010 в 14:31
Цитата (Smirnovagold):Так если ИП уйдет в отпуск на месяц-два, еще наверное не возникнет необходимость что-то сдавать по ОСНО или УСН? Может для верности приказ написать самому себе что в связи с отпуском Ип временно закрывает магазин на срок такой-то, или что-то подобное. Ведь как-будто бы все же имеют право на отдых. Что скажете?

Сдавать нулевую отчетность он должен в любом случае, таково требование НК. Но на местах налоговая может посмотреть на это сквозь пальцы.

Отпуск понятие из ТК РФ: его предоставляют в рамках трудовых отношений. По действующему законодательсту ИП работодателем сам себе являться не может, следовательно отпуск ему не полагается.
17 июля 2010 в 15:31
А в Конституции, интересно, закреплено право человека на отдых, если закреплено (со школы не читала сей документ), то наверное, если ИП без НР, то можно в отпуск. А нулевую по ОСНО или УСН - её же сдавать в 2011, а он сходит у нас в отпуск в августе, вроде как и сдавать ничего не надо.
17 июля 2010 в 17:02
Цитата (Smirnovagold):А в Конституции, интересно, закреплено право человека на отдых, если закреплено (со школы не читала сей документ), то наверное, если ИП без НР, то можно в отпуск. А нулевую по ОСНО или УСН - её же сдавать в 2011, а он сходит у нас в отпуск в августе, вроде как и сдавать ничего не надо.

При выборе вида предпринимательства надо просчитывать все вперед. Во всем есть свои плюсы и минусы.
Допустим, что это физическое лицо вместо ИП учредило бы ООО и назначило руководителем другое физическое лицо, то считай учредитель всю жизнь в отпуске...