Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оlga V

Проект при строительсве

Наша организация начинает строительство магазина. Поставщик разработал проект. По моему мнению он должен был выписать акт о выполнении услуг. И я тогда бы провела как услугу по сч. 08.3 "Вложения во внеоборотные активы" до момента завершения строительста. Но поставщик выписал товарную накладную, где в наименовании товара указал "Проект", количество 2, сумма 60000 руб.и договор подписан "купли продажи". Вот теперь я в замешательстве, как это оприходовать, так как это не ОС. НМА тоже не нравиться, тогда я должна ввести в эксплуатацию, а я собираю все расходы по строительству на сч. 08.3. Вот и не знаю как отразить эту операцию. Подскажите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
17 июля 2010 в 21:32
Мне кажется можно сделать вот такие проводки:
Дт 10 Кт 60 при поступлении накладной,
Дт 97 Кт 10 и Дт МЦ.04 при принятие к учету проекта, т.е. в тот момент когда начнется строительство на основе данного проекта.
Затем ежемесячно в течении срока использования равномерно списывать на расходы текущего периода стоимость проекта Дт 20, Кт 97.
Забалансовый счет применяется для того, чтобы назначить ответственного за хранение проекта, и при проведении инвентаризации контролировать наличие столь важного документа.

nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 июля 2010 в 04:57
Цитата (Оlga V):Наша организация начинает строительство магазина. Поставщик разработал проект. По моему мнению он должен был выписать акт о выполнении услуг. И я тогда бы провела как услугу по сч. 08.3 "Вложения во внеоборотные активы" до момента завершения строительста. Но поставщик выписал товарную накладную, где в наименовании товара указал "Проект", количество 2, сумма 60000 руб.и договор подписан "купли продажи". Вот теперь я в замешательстве, как это оприходовать, так как это не ОС. НМА тоже не нравиться, тогда я должна ввести в эксплуатацию, а я собираю все расходы по строительству на сч. 08.3. Вот и не знаю как отразить эту операцию. Подскажите, пожалуйста.

может быть, стоит переговорить с поставщиком, чтобы он переделал документы, конечно же это никакой не товар! Вы, видимо , просто упустили из виду при подписании договора этот момент. Переговорите, думаю, что у вас все получится!
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 июля 2010 в 09:14
Я тоже думаю,что Вы правы. Посмотрите предмет договора с этим контрагентом.Неужели там будет написано, что это договор купли - продажи проекта? Проект - товар? Странно... Наверное, все таки у Вас должен быть договр на оказание услуг по разработке проекта строительства магазина. И должен быть акт выполненных работ.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 июля 2010 в 10:21
Цитата (Оленька Юрьевна):Я тоже думаю,что Вы правы. Посмотрите предмет договора с этим контрагентом.Неужели там будет написано, что это договор купли - продажи проекта? Проект - товар? Странно... Наверное, все таки у Вас должен быть договр на оказание услуг по разработке проекта строительства магазина. И должен быть акт выполненных работ.

Наверное это возможно, если продается готовый типовой проект, никак не дорабатываемый под заказчика.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
19 июля 2010 в 11:38
Цитата (ameli48):
Цитата (Оленька Юрьевна):Я тоже думаю,что Вы правы. Посмотрите предмет договора с этим контрагентом.Неужели там будет написано, что это договор купли - продажи проекта? Проект - товар? Странно... Наверное, все таки у Вас должен быть договр на оказание услуг по разработке проекта строительства магазина. И должен быть акт выполненных работ.

Наверное это возможно, если продается готовый типовой проект, никак не дорабатываемый под заказчика.

Поэтому я и рекомендовала посмотреть предмет договора, и от него отталкиваться.
19 июля 2010 в 17:35
Спасибо большое всем, кто откликнулся на моё сообщение. Дело всё в том, что как обычно бывает, с документами, в том числе и с договором бухгалтер сталкивается, когда операция уже состоялась. Да, здесь именно договор купли-продажи, поставщик передаёт , а покупатель принимает проект магазина. Договор вряд-ли удастся переделать. Насчёт готового типового проекта, помоему в договоре такого нет. Посмотрю похорошему завтра.Проблема теперь, каким образом этот проект оприходовать.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 июля 2010 в 17:44
Цитата (Оlga V):Спасибо большое всем, кто откликнулся на моё сообщение. Дело всё в том, что как обычно бывает, с документами, в том числе и с договором бухгалтер сталкивается, когда операция уже состоялась. Да, здесь именно договор купли-продажи, поставщик передаёт , а покупатель принимает проект магазина. Договор вряд-ли удастся переделать. Насчёт готового типового проекта, помоему в договоре такого нет. Посмотрю похорошему завтра.Проблема теперь, каким образом этот проект оприходовать.

ну мне кажется даже если договор купли- продажи, вы все равно не сможете оприходовать ПРОЕКТ на 10 счет- ну не материалы это! все равно на 08,3! я бы сняла копию договора, титульные листы с проекта и оприходовала как услуги сторонней организации.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2010 в 17:46
Цитата (Оlga V):Спасибо большое всем, кто откликнулся на моё сообщение. Дело всё в том, что как обычно бывает, с документами, в том числе и с договором бухгалтер сталкивается, когда операция уже состоялась. Да, здесь именно договор купли-продажи, поставщик передаёт , а покупатель принимает проект магазина. Договор вряд-ли удастся переделать. Насчёт готового типового проекта, помоему в договоре такого нет. Посмотрю похорошему завтра.Проблема теперь, каким образом этот проект оприходовать.

Я думаю здесь проблем нет - как и собирались, отнесите его на сч. 08, где собираете все расходы по строительству объекта ОС "Магазин". От того, что купили готовый проект, а не заказывали его разработку суть не меняется - проект есть часть расходов на строительство.
Так же, как Вы купите кирпичи и передадите его строителям - расходы по кирпичу на 08...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 июля 2010 в 17:55
Спасибо большое за помощь! Вы разъвеяли мои сомнения.