Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Е

Материальные расходы при совмещении УСН и ЕНВД

Наше ООО совмещает УСН и ЕНВД.При закупе материалов на изготовление готовой продукции невозможно определить к какому виду деятельности будут относится расходы на их приобретение.Ранее материальные расходы признавались в момент передачи их в производство ( т.е. мы их признавали для целей налога по УСН согласно акта на списание). Сейчас, согласно письма Минфина от 29.01.2010 № 03-11-06/2/11 ,такие материальные расходы надо учитывать по УСН в момент оплаты в полном объеме, а потом ( если они используется в деятельности по ЕНВД) сторнировать . Все понятно когда это приходится на один налоговый период. А как быть в ситуации , если материалы расходуются со склада в нескольких лет и ассортимент продукции и материалов исчисляется десятками? Ведь проводить сторно просто не реально. Подскажите у кого была или есть такая ситуация. Не знаю что делать
ОтветитьНовый вопрос. . .
Эльвира Кирякова 308  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 11:06
а я бы сторнировала и подала уточненку по УСН и конечно же придётся доплатить налог. Если не так, то тогда бы распределяла расходы пропорционально доходу, как это указано в порядке.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 11:14
Цитата (Наталья Е):Наше ООО совмещает УСН и ЕНВД.При закупе материалов на изготовление готовой продукции невозможно определить к какому виду деятельности будут относится расходы на их приобретение.Ранее материальные расходы признавались в момент передачи их в производство ( т.е. мы их признавали для целей налога по УСН согласно акта на списание). Сейчас, согласно письма Минфина от 29.01.2010 № 03-11-06/2/11 ,такие материальные расходы надо учитывать по УСН в момент оплаты в полном объеме, а потом ( если они используется в деятельности по ЕНВД) сторнировать . Все понятно когда это приходится на один налоговый период. А как быть в ситуации , если материалы расходуются со склада в нескольких лет и ассортимент продукции и материалов исчисляется десятками? Ведь проводить сторно просто не реально. Подскажите у кого была или есть такая ситуация. Не знаю что делать

С 2009 г. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).
Я так думаю что материальные расходы не надо учитывать по УСН в момент оплаты в полном объеме, обязанности такой нет есть право.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет