Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Эльвира Кирякова

Не облагаемые НДС операции

Здравствуйте, хотела у вас попросить совета по вопросу составления декларации по НДС. Мы оказываем образовательные услуги по лицензии, в соответствии с лицензией наши операции не облагаются НДС, прочих услуг и продаж, производства мы не имеем. Как правильно и безошибочно составить книгу покупок и книгу продаж и заполнить декларацию по НДС??????
Хочу понять четкий порядок 1,2,3,....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
19 июля 2010 в 08:57
Вы этот вопрос отправили в личку, думаю, что не мне одной. Смотрите ответ в личке.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Эльвира Кирякова (автор вопроса) 308  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 11:26
Плачу ктооо нибууудь... пооомогитее мнеееее... ля ля ля...(знаю приблизительный ответ, хотела бы услышать мнение бывалых)
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2010 в 11:29
Поскольку ответ получен:
Цитата (Оленька Юрьевна):... Смотрите ответ в личке.

но мы его не видим, то, и обсуждать вроде бы и нечего...

Может быть, Оленька Юрьевна повторит ответ здесь?

Я, например, получаю много вопросов в личку, но тот, кто уже писал мне, знает, что я не отвечаю на такие вопросы - рекомендую задавать вопросы на форуме.
Советую и остальным поступать так же.
Личная переписка, как я понимаю, для сугубо личных вопросов. А в остальных случаях лучше воспользоваться "открытым эфиром"

Успехов!
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
19 июля 2010 в 11:33
Александр! Прошу Вас, посмотрите мою сегодняшнюю переписку с автором вопроса. Поэтому я так и ответила на форуме и еще задала сегодня вопрос модераторам, возможно ли технически решить проблему запрета написания в личку сообщений лицам, не включенным в список коллег.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
19 июля 2010 в 11:46
Цитата (Оленька Юрьевна):Александр! Прошу Вас, посмотрите мою сегодняшнюю переписку с автором вопроса. Поэтому я так и ответила на форуме и еще задала сегодня вопрос модераторам, возможно ли технически решить проблему запрета написания в личку сообщений лицам, не включенным в список коллег.

Посмотреть вашу переписку с автором вопроса не могу - нет возможности. Да, честно говоря, и желания тоже.
Исхожу из Вашего ответа здесь:
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы этот вопрос отправили в личку, думаю, что не мне одной. Смотрите ответ в личке.

Это сообщение читается, как то, что в личке вы дали уже ответ на вопрос.

Если там нет ответа на вопрос, значит, нужно на него отвечать здесь.
Правда после этих слов отвечать как-то не очень хочется:
Цитата (Эльвира Кирякова):Плачу ктооо нибууудь... пооомогитее мнеееее... ля ля ля...(знаю приблизительный ответ, хотела бы услышать мнение бывалых)

Успехов!
19 июля 2010 в 11:50
Сообщение не по теме.
Удалил А.Погребс
19 июля 2010 в 11:51
Цитата (Эльвира Кирякова):...знаю приблизительный ответ, хотела бы услышать мнение бывалых)

Ну, так и напишите сначала, что сами думаете по этому вопросу, а уже "бывалые подтвердят или поправят.
А то как-то не очень учтиво получается - "ну-ка мне быстренько изложите учебник по заполнению деклараций! А я, так и быть, может быть, снизойду до изложения своей проблемы..."

Давайте уважать коллег - локализуйте свой вопрос до конкретной проблемы, или изложите свои "1, 2, 3..."

Успехов!
Бухгалтерия
19 июля 2010 в 12:18
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Эльвира Кирякова):...знаю приблизительный ответ, хотела бы услышать мнение бывалых)

Ну, так и напишите сначала, что сами думаете по этому вопросу, а уже "бывалые подтвердят или поправят.
А то как-то не очень учтиво получается - "ну-ка мне быстренько изложите учебник по заполнению деклараций! А я, так и быть, может быть, снизойду до изложения своей проблемы..."

Давайте уважать коллег - локализуйте свой вопрос до конкретной проблемы, или изложите свои "1, 2, 3..."

Успехов!

ноты :ну-ка мне быстренько изложите учебник по заполнению деклараций! - в вопросе :хотелось бы услышать советы бывалых....вроде как нет. Оленька Юрьевна на вопрос ответила в общих чертах. Мне действительно нужен совет бывалых. Общего ответа на вопрос я не имею, так как на данный момент идет горячий спор с налоговым инспектором, который собрался мне начислять многомилионный ндс.
Излагая свои 1,2,3:
1) Как заполнить книгу продаж с операциями не облагаемыми НДС, что в неё включать, как заполнять графу НДС...(с ндс или без), какими должны быть общие суммы в книге покупок, с выделеным ндс или с включенным..
2) как посчитать суммы 7 раздела декларации по НДС графы 3 суммы товаров работ услуг не облагаемых ндс
3) как посчитать суммы 7 раздела декларации по НДС графы 4 "НДС по суммам товаров работ услуг"
4)нужно ли образовательному учреждению, совершающему операции без ндс вести книгу покупок и книгу продаж.

Налоговая мне говорит что графа 2 в деклараци должна быть равна графе 3, этот ответ меня поверг в шок, откуда брать и расчитывать графу 3 в декларации, в налоговой то же не знают, так как туда попадают суммы упращенщиков, которые не представляют счет фактуры и соответсвенно вообще не отражаются ни в каком документе, и налоговая сама не знает нужно ли мне выделять в книге покупок ндс или все операции писать без выделения НДС, я то же не знаю ответа на эти вопросы. А и еще один вопрос меня мучает, в графе 3 декларации мы указываем суммы без ндс , это 1) поступление товаров и услуг с ндс за минусом этого ндс + суммы тов и усл упращенщиков; или 2) поступление тов и усл только упращенщиков!... этот вопрос нигде не прописан как я не пыталась найти ответ на него. За ранее всем спасибо! с нетерпением жду ответа, так как завтро последний день сдачи декларации.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
19 июля 2010 в 13:21
У меня 1С автоматически формирует книгу продаж, и там отражается реализация и с НДС и Без НДС. Проблем с налоговой не было. Графа 2 и 3 (если речь о 7 разделе) быть равны не могут, т. к. реализация товаров и приобретение товаров - это разные операции. (Хотя совпадение сумм не исключено): "Приказ Минфина РФ от 15 октября 2009 г. N 104н
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения"
(с изменениями от 21 апреля 2010 г.)
44.3. В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, отражаются:
- стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации в соответствии со статьями 147, 148 Кодекса;
- стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса с учетом пункта 2 статьи 156 Кодекса.
44.4. В графе 3 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, а именно:
- стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со статьей 149 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога в соответствии со статьей 145 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.
44.5. В графе 4 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражаются суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 170 Кодекса."
Вообше-то эти суммы наверное берутся из книги покупок.
19 июля 2010 в 13:35
Цитата (Эльвира Кирякова):...
2) как посчитать суммы 7 раздела декларации по НДС графы 3 суммы товаров работ услуг не облагаемых ндс
3) как посчитать суммы 7 раздела декларации по НДС графы 4 "НДС по суммам товаров работ услуг"...

Налоговая мне говорит что графа 2 в деклараци должна быть равна графе 3, этот ответ меня поверг в шок, откуда брать и расчитывать графу 3 в декларации, в налоговой то же не знают, так как туда попадают суммы упращенщиков, которые не представляют счет фактуры и соответсвенно вообще не отражаются ни в каком документе, и налоговая сама не знает нужно ли мне выделять в книге покупок ндс или все операции писать без выделения НДС, я то же не знаю ответа на эти вопросы...

Обратимся к первоисточнику - Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина РФ от 15.10.09 № 104н. Читаем:
XII. Порядок заполнения раздела 7 декларации "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев"

44.3. В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, отражаются:
- стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации в соответствии со статьями 147, 148 Кодекса;
- стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса с учетом пункта 2 статьи 156 Кодекса.
44.4. В графе 3 по строке 010 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, а именно:
- стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со статьей 149 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога в соответствии со статьей 145 Кодекса;
- стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога.

Не понимаю, почему ц Вас графа 2 должна быть равна графе 3.
В графе 2 – цена реализации, а в графе 3 – цена покупки. Хоть у коммерческой организации, хоть у некоммерческой, но это всегда разные вещи и, как правило, разные цифры.

Я, конечно, давненько лично не составлял декларации по НДС, если что, «бывалые» меня поправят, но мне кажется налоговики в корне не правы.

Раздел 7 нынешней формы декларации повторяет раздел 9 предыдущей формы. Вот, что по поводу этого раздела было написано в «Практическом пособии по НДС» (СПС «Консультант+»:

В зависимости от вида совершаемых операций и, соответственно, от кодов, которые будут проставлены в графе 1, графы 2 - 4 этой строки заполняются следующим образом.

Код:
+-------------------+-----------------------------------------------------+
: Коды/виды операций:            Что надо указать по строке 010           :
+-------------------+--------+--------------------------------------------+
:1010201, 1010204,  :Графа 2 :Стоимость реализованных (переданных) товаров:
:1010211, 1010221,  :        :(работ, услуг    )                          :
:1010231, 1010232,  +--------+--------------------------------------------+
:1010234, 1010235,  :Графа 3 :Стоимость приобретенных товаров (работ,     :
:1010237 - 1010239, :        :услуг), операции по реализации которых      :
:1010242 - 1010246, :        :не подлежат налогообложению согласно ст. 149:
:1010248, 1010251 - :        :НК РФ.                                      :
:1010253, 1010255 - :        :Стоимость товаров (работ, услуг),           :
:1010258, 1010259   :        :приобретенных: у налогоплательщиков,        :
:1010266 -          :        :применяющих освобождение по ст. 145 НК РФ;  :
:1010269, 1010271 - :        :у лиц, не являющихся плательщиками НДС      :
:1010279, 1010281 - :        :                                            :
:1010289, 1010291,  +--------+--------------------------------------------+
:1010292, 1010294 - :Графа 4 :Суммы НДС, предъявленные при приобретении   :
:1010298 -          :        :товаров (работ, услуг) либо уплаченные при  :
:операции, не       :        :ввозе товаров на таможенную территорию РФ,  :
:подлежащие         :        :которые не подлежат вычету согласно п. п. 2,:
:налогообложению    :        :5 ст. 170 НК РФ                             :
:(освобождаемые от  :        :                                            :
:налогообложения)   :        :                                            :
:(разд. II          :        :                                            :
:Приложения к       :        :                                            :
:Порядку заполнения :        :                                            :
:декларации)        :        :                                            :
:1010801 - 1010808, :Графа 2 :Стоимость товаров (работ, услуг)            :
:1010809 -          :        :                                            :
:операции, не       +--------+--------------------------------------------+
:признаваемые       :Графа 3 :Прочерк                                     :
:объектом           +--------+--------------------------------------------+
:налогообложения, и :Графа 4 :Прочерк                                     :
:(или) 1010811,     :        :                                            :
:1010812 - операции :        :                                            :
:по реализации      :        :                                            :
:товаров (работ,    :        :                                            :
:услуг), местом     :        :                                            :
:реализации которых :        :                                            :
:не признается      :        :                                            :
:территория РФ      :        :                                            :
:(разд. I Приложения:        :                                            :
:к Порядку          :        :                                            :
:заполнения         :        :                                            :
:декларации)        :        :                                            :

Успехов!
19 июля 2010 в 13:43
Татьяна Королева Огромное спасибо,
можно закреплю.... то есть я беру например:
Реализовано услуг 400 000 рублей-ставлю в графу 2
а)Поступило ручек 1 штука по цене 1000 рублей без ндс (от поставщика с ОСНО)
б)Поступило карандашей по цене 1000 рублей без ндс (от поставщика с УСН)
графу 3 заполняю следующим образом - б=1000 рублей
выделяю ндс с операции а *18%= 180рублей
графу 4 заполняю следующим образом =180 рублей.....

скажите а вы в какой программе работаете???
Хотелось бы еще узнать как у вас заполняется книга покупок.....поступление для операций не облагаемых ндс отражаются с ндс или без????
Бухгалтерия
19 июля 2010 в 13:54
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Эльвира Кирякова): Р.S. жаль что не могу начислить вам рейтинг за ответ. большое спасибо.

Эльвира, а почему вы говорите, что не можете поблагодарить Татьяну в смысле баллов? Благодарность у неё была открыта максимум через пять минут после того, как она разместила сообщение.

я когда прочла её сообщение, кнопочки спасибо не было, потом я её увидела и поблагодарила, сообщение отредактировала.
19 июля 2010 в 14:09
Работаю в 1С 7.7Предприятие. Но у меня программа переписана и обновлений сильных не было. Книга покупок составляется вручную. На документ прихода (услуги сторонних организаций или поступление материалов (товаров) делается документ "Счёт-фактура полученный". Если счёт-фактуры нет, то и записи в книге нет (не вводится "сч-ф полученный"). Если счёт-фактура без НДС, делаестя документ "Сч-ф полученный" и в книге покупок запись показывается без НДС. Поступления для операций не облагаемых НДС приходуются с НДС (по с. 170 НК они входят в стоимость). Здесь делается аналитика в счетах и субконто.
19 июля 2010 в 14:22
Уточню: товары (например), покупаемые для операций, не облагаемых НДС
41 60
19 60.
После продажи, и 19 счёт и 41 падают в затраты.
Материалы:
10 60
19 60
20(08) 10
20(08) 19.
Оприходование таких товаров, работ, услуг делается обычными документами и обычными записями.
Бухгалтерия
19 июля 2010 в 14:49
Цитата (Татьяна Королева):Уточню: товары (например), покупаемые для операций, не облагаемых НДС
41 60
19 60.
После продажи, и 19 счёт и 41 падают в затраты.
Материалы:
10 60
19 60
20(08) 10
20(08) 19.
Оприходование таких товаров, работ, услуг делается обычными документами и обычными записями.

скажите, а 19 счет у вас попадает в затраты операцией закрытием месяца? или списанием вручную, работаю в программе 1с8.1, и почему то если отражаю на 19 счете ндс , при проведении операции закрытие месяца он попадает на 68, хотя по идее должен на затратные счета попадать.
Мы до проведения камеральной проверки вообще не вели никакого учета по ндс и длилось все это на протяжении 10 лет, теперь вот разбираюсь что куда.
19 июля 2010 в 14:58
В восьмерке есть настройки для определённой группы по счетам: что куда должно попадать при закрытии месяца. Это (у меня есть 1С.8) "Предприятие-номенклатура- счета учёта номенклатуры" В этих счетах учёта можно настроить куда и что будет списываться.
19 июля 2010 в 15:31
Цитата (Эльвира Кирякова):...скажите, а 19 счет у вас попадает в затраты операцией закрытием месяца? или списанием вручную, работаю в программе 1с8.1, и почему то если отражаю на 19 счете ндс , при проведении операции закрытие месяца он попадает на 68, хотя по идее должен на затратные счета попадать.
Мы до проведения камеральной проверки вообще не вели никакого учета по ндс и длилось все это на протяжении 10 лет, теперь вот разбираюсь что куда.

Это уже явно новый вопрос - задайте его в новой теме.
Таковы правила форума.
Кроме того, для 1С есть специальный раздел...

Успехов!
20 июля 2010 в 10:17
выбрала все как вы сказали, списывает все равно на 68 счет. (
Бухгалтерия