Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ежова

Начисления с минусом в РСВ-1

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как учитываются начисленные суммы с минусом ( в результате пересчетов за прошлый месяц) в форме РСВ-1 и в отчете ФСС-4?
В строку "Сумма выплат начисленных" они попадают с минусом и уменьшают, взносы с минусом не могут быть начислены, пока не появится налогооблагаемая база (нарастающим итого за год), т.е. у меня не выходит формула (итого начислено- суммы не подлежащие налогообложению-суммы превышающие) * на процент налога.

Есть у кого нибудь подобная проблема и как из нее правильно выйти?
Заранее благодарна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 июля 2010 в 10:13
Цитата (Ежова):Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как учитываются начисленные суммы с минусом ( в результате пересчетов за прошлый месяц) в форме РСВ-1 и в отчете ФСС-4?
В строку "Сумма выплат начисленных" они попадают с минусом и уменьшают, взносы с минусом не могут быть начислены, пока не появится налогооблагаемая база (нарастающим итого за год), т.е. у меня не выходит формула (итого начислено- суммы не подлежащие налогообложению-суммы превышающие) * на процент налога.

РСВ-1 и ФСС-4 предоставляются нарастающим итогом, к предыдущему периоду прибавляется отчетный квартал. Уточните за какой месяц у Вас пересчет, если в пределах квартала, у Вас просто начисление за квартал меньше, или не поняла я суть вопроса, извините.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 10:13
Ничего не поняла. Как может быть начислено с минусом Или налог есть или он равен 0
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
19 июля 2010 в 10:15
Цитата (Ежова):Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом - как учитываются начисленные суммы с минусом ( в результате пересчетов за прошлый месяц) в форме РСВ-1 и в отчете ФСС-4?

Насколько я знаю в РСВ-1 не может быть отрицательных значений, если Вам нужно скорректировать прошлый квартал, сдайте уточненную за 1 кв-л и все встанет нормально, а второй уже будет автоматически правильный.

А вот в форме ФСС фонд не принимает уточненные отчеты (по неизвестным причинам) и корректировка прошлого квартала идет в текущем отрицательными начислениями или уменьшать базу по зарплате .
19 июля 2010 в 13:19
Коллеги, спасибо за ответы)))
Не знаю как понятно сформулировать - меня только мой программист всегда понимает))))
Дай Бог ему здоровья.

Итак, попробую еще раз.
За первый месяц:
в графе итого начислено : сотрудники с доходом 100, 200, -20 итого 280.
в графе база для начисления - итого 300
налог начислен с 300

В следующий месяц :
итого начислено : 100, 200, 50 итого 350
база для начисления 100, 200, 30 итого 330
Налог начислен с 330

В отчете требуется по месячно расписать начисления, базу и от базы должен быть начислен налог.
Отчет я , конечно, сделала. От налогов. В результате - таблица с начислениями не идет со сводом и др. отчетами по з/п...
Заработную плату за месяц я закрываю 28 числа (этот факт не обсуждается), пересчетов у меня очень много, сотрудники с минусами переходят из месяца в месяц....их много....
Получается, что расшифровать суммы из отчета по зарплатным сводам я не могу, карточки страховых вносов ежемесячно распечатывать - бессмысленно ( сотруддников более 2000).
Зарплату считаю в 1С.
Что скажете?
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
19 июля 2010 в 15:23
Цитата (Ежова):Поделитесь опытом - как учитываются начисленные суммы с минусом ( в результате пересчетов за прошлый месяц) в форме РСВ-1 и в отчете ФСС-4?

Вот была тема где обсуждался похожий вопрос (безотносительно к РСВ)
В целом за год, страховые взносы или НДФЛ не могут быть отрицательными. Никто из бюджета ничего приплачивать не будет (по итогам налогового периода).
Назина Ирина 0  баллов, г. Нижневартовск
19 июля 2010 в 18:49
Делается корректировка того месяца, в котором допущена ошибка.. минусов быть не может
Расчетчик Консультант
20 июля 2010 в 11:09
Цитата (Назина Ирина):Делается корректировка того месяца, в котором допущена ошибка.. минусов быть не может

В современно налоговом учете, на мой взгляд, ответ не может быть таким однозначным. Как посмотрит проверяющий на подобные корректировки? Скорее всего корректировку с минусом он захочет увидеть в том месяце в котором допущена ошибка. А посмотрите на ситуацию, если корректировка на "+", то есть доначисляют сумму. Допустим в январе 2010 года доначислили сумму за декабрь 2009. Чем Вы будете облагать эту сумму? Страховыми или ЕСН? А если еще допустить, что у работника в декабре 2009 уже был перебор 600 тыс. и его доходы не облагались ЕСН? Думаю что 99.9% обложат страховыми.
И в том и в другом случае мы делаем корректировку (разница только в знаке) а учитываем по-разному: корректировки на "+" мы относим к месяцу когда произведена корректировка, а на "-" к месяцу за которой произведена корректировка? Что-то я не припомню такого в нормативных документах Свист
Бухгалтерия