Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Информслужба

Как выписать счет-фактуру

Добрый день!!!
Я думала, думала не знаю как правильно.

Организация на общей системе. 11.06. оплатиили поставщику деньги на 400 т.р. этим же днем отгрузили товар на 200 т.р. остальную сумму 200 т.р. вернули обратно нам.
Никак не пойму что мне делать со с-ф? они должны были выставить на эту сумму 200 от 11.06. -авансовую с-ф? А с другой стороны 5 дней не прошло и деньги вернули обратно. И мне выписывать с-ф Как лучше поступить? по НДС чтобы сошелся.

ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
19 июля 2010 в 11:40
А на что Вы можете выписать счет-фактуру? Ведь Вы, насколько я поняла, и плательщик, и грузополучатель. Вот если бы Вы получили товар на всю сумму (400 т.р.), а затем на 200 вернули, то оформляли бы возврат с приложением с-ф. А так Вы "ни при делах". Ну ошиблись, перечислили лишние деньги. Написали письмо получателю ден.средств с просьбой вернуть излишне перечисленное и забыли!
Тем более надо еще посмотреть, есть ли договор, в котором прописан. аванс. Если нет, то с/ф они Вам не должны предоставлять, все равно к зачету ее не примете.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
19 июля 2010 в 13:05
Согласна с ЕЮ. У вас, как у Покупателя, нет основания для принятия НДС к вычету по ошибочно перечисленным средствам (они не предусмотрены договором согласно п.9 ст.172 НК РФ). Кроме того, и у Продавца не возникает обязанности выставлять авансовый счёт-фактуру и оплачивать НДС, т.к. возврат ошибочной переплаты (если это так) был произведён в течение 5 дней и одного налогового периода.
IgorNevsky Консультант
19 июля 2010 в 13:11
Цитата (Информслужба):Добрый день!!!
Я думала, думала не знаю как правильно.
Организация на общей системе. 11.06. оплатиили поставщику деньги на 400 т.р. этим же днем отгрузили товар на 200 т.р. остальную сумму 200 т.р. вернули обратно нам.
Никак не пойму что мне делать со с-ф? они должны были выставить на эту сумму 200 от 11.06. -авансовую с-ф? А с другой стороны 5 дней не прошло и деньги вернули обратно. И мне выписывать с-ф Как лучше поступить? по НДС чтобы сошелся.

Насколько я понимаю, правильно вот как:
1. 11.06 поставщик Вам выписывает с/ф на аванс в сумме 200 т.р. (еще 200 не могут считаться авансом, т.к. в тот же день была отгрузка).
2. В это же день (11.06) поставщик выписывает Вам с/ф на 200 т.р. на отгрузку.
3. Вы никаких с/ф никому не выписываете.
4. По вычетам НДС: по полученным товарам - в общем порядке, а по возвращенным 200 т.р. - лучше бы изначально к вычету не принимать, тогда и восстанавливать ничего не нужно.
Извините, если коротко, но... зато по сути.
Если нужно что-то расшифровать - расшифрую.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2010 в 13:50
А я бы на месте поставщика не стал бы выписывать отдельный счет-фактуру на аванс. Ведь на момент отгрузки они деньги могли еще и не получить... Но даже, если и получили, ведь в тот же день отгрузили и в тот же день вернули разницу... Не вижу я здесь аванса (предоплаты) по которому так уж необходимо выставлять счет-фактуру.
Ну, а коль нет счета-фактуры на аванс, то нет и вычета по НДС по авансу... Сразу вычет по приобретенному товару и всё...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами