Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Леночек

Сотрудница берет отпуск перед декретом

Подскажите пожалуйста, наша сотрудница перед отпуском по беременности и родам уходит в ежегодный отпуск на 28 дней, однако работодатель отказался подписать заявление, поскольку сказал что она не отработала год и он не собирается ей переплачивать. И еще подскажите в приказе об отпуске за период работы например с 02.11.09 по о 01.11.10 могу я такой период указать это будет правильно? И вообще имеет ли право директор отказать в отпуске сотруднице?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
19 июля 2010 в 11:10
ТК. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 11:10
Цитата (Леночек):Подскажите пожалуйста, наша сотрудница перед отпуском по беременности и родам уходит в ежегодный отпуск на 28 дней, однако работодатель отказался подписать заявление, поскольку сказал что она не отработала год и он не собирается ей переплачивать. И еще подскажите в приказе об отпуске за период работы например с 02.11.09 по о 01.11.10 могу я такой период указать это будет правильно? И вообще имеет ли право директор отказать в отпуске сотруднице?
Отказать не имеет права. Отпуск за период со 02.11.09 по 01.11.10 это правильно. Кстати отпуск по бер и родам тоже войдет в стаж для отпуска
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
19 июля 2010 в 11:43
Цитата (Леночек):Подскажите пожалуйста, наша сотрудница перед отпуском по беременности и родам уходит в ежегодный отпуск на 28 дней, однако работодатель отказался подписать заявление, поскольку сказал что она не отработала год и он не собирается ей переплачивать. И еще подскажите в приказе об отпуске за период работы например с 02.11.09 по о 01.11.10 могу я такой период указать это будет правильно? И вообще имеет ли право директор отказать в отпуске сотруднице?

Леночек, согласно статьи 260 ТК РФ женщинам в связи с беременностью и родами установлена такая гарантия: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."
Как отметила Галина Колмакова, отпуск по беременности и родам не исключается из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.121 ТК РФ).
Не зная даты начала отпуска по беременности и родам вашей работницы, по моим примерным подсчётам его окончание приходится не раньше, чем в декабре месяце, поэтому больше, чем ей положено отпуска (28 дней) вы не дадите - можете успокоить директора: "переплатить" не получится.
В приказе об отпуске на все 28 дней период следует указать, как вы и написали: "с 02.11.09 по 01.11.10".
19 июля 2010 в 13:41
Спасибо большое)))