Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кошечка

ОПСы за июнь для ЕНВД

Добрый день! Скажите, пожалуйста, взносы на ОПСы за июнь, уплаченные до 15.07.2010 г. уменьшают ЕНВД за 2 квартал или нет? Мое личное мнение, что уменьшают, т.к.:
Ст. 346.32 п. 2 НК РФ: "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."

То есть период-то один - 2-ой квартал. И платежи уплачены в срок - до 15.07.2010 г.

Просто налоговая начинает спорить...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
19 июля 2010 в 12:17
нет, уменьшить налог можно только на сумму взносов уплаченных внутри квартала
Кошечка (автор вопроса) 107  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 12:31
если у кого консультант есть посмотрите, пожалуйста, этот вопрос - я там находила, что ОПСы за июнь попадают на уменьшение ЕНВД.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 июля 2010 в 12:34
Можете учитывать уплаченные до 20.07.2010г.
Вопрос:
Предприятие работает на двух системах налогообложения: УСН (объект «доходы») и ЕНВД. Если страховые взносы за сентябрь уплачены в октябре до подачи декларации по ЕНВД, то какую сумму налога можно уменьшить на величину взносов: за III квартал или за IV квартал? Если страховые взносы уплачены после подачи декларации, то за какой квартал можно уменьшить сумму ЕНВД? Однотипный вопрос по УСН: за какой квартал можно уменьшить сумму авансового платежа, если страховые взносы уплачены за сентябрь в октябре?
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается организациями на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени при выплате вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности, по которым платится единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Исходя из этого, сумма исчисленного за налоговый период единого налога может быть уменьшена только на сумму фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом имеются в виду страховые взносы, уплаченные в пределах исчисленной суммы взносов за отчетный (расчетный) период на дату представления декларации по единому налогу.
В связи с этим, если данные взносы уплачены до сдачи декларации по ЕНВД за III квартал, то они включаются в декларацию за данный налоговый период. Если же они уплачены после подачи декларации, тогда необходимо представить в налоговый орган уточненную декларацию по ЕНВД за III квартал.
Теперь рассмотрим вопрос уменьшения единого налога, исчисленного по УСН, на сумму уплаченных в 2009 году страховых взносов. Соответствующее правило предусматривалось в пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса (в ред. до 01.01.2010). В нем говорилось, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Налогового кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за IV квартал 2009 года учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в октябре 2009 года за сентябрь 2009 года.

Светлана Пахалуева
ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России




Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
19 июля 2010 в 12:44
Интересная логика. Вы пишите:
Цитата (Faty):Можете учитывать уплаченные до 20.07.2010г.

И следом же себе и противоречите:
Цитата (Faty):
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Налогового кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за IV квартал 2009 года учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в октябре 2009 года за сентябрь 2009 года.

Кошечка (автор вопроса) 107  баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 12:45
Вот, вот это-то я и находила: что если до подачи декларации заплачены ОПСы, то можно уменьшить ЕНВД. Огромное Вам СПАСИБО!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
19 июля 2010 в 12:48
Цитата (Бух-1):Интересная логика. Вы пишите:
Цитата (Faty):Можете учитывать уплаченные до 20.07.2010г.

И следом же себе и противоречите:
Цитата (Faty):
Согласно пункту 2 статьи 346.17 Налогового кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за IV квартал 2009 года учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в октябре 2009 года за сентябрь 2009 года.


Вопрос двойной про ЕНВД и УСН, поэтому я привела целиком.
Кошечка разобралась...