Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Нужно ли платить НДС?

Добрый день!

Подскажите пож-та кто знает, у нас во 2кв2010 НДС к уплате 100тыс руб, а 1кв2010 к возмещению 500тыс руб, НО за 1кв 2010 я буду подавать уточненку одновременно со 2 кв 2010. До этого в 1кв2010 никакого возмещения не было. И вот у меня вопрос: нужно ли платить 100 тыс за 2кв10года по положенному сроку или можно не платить, учитывая уточненную декларацию 1кв2010?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 июля 2010 в 13:37
Цитата (Марильда):Добрый день!

Подскажите пож-та кто знает, у нас во 2кв2010 НДС к уплате 100тыс руб, а 1кв2010 к возмещению 500тыс руб, НО за 1кв 2010 я буду подавать уточненку одновременно со 2 кв 2010. До этого в 1кв2010 никакого возмещения не было. И вот у меня вопрос: нужно ли платить 100 тыс за 2кв10года по положенному сроку или можно не платить, учитывая уточненную декларацию 1кв2010?
А по уточненке за 1 кв сколько будет?
IgorNevsky Консультант
19 июля 2010 в 14:01
Цитата (Марильда):Добрый день!

Подскажите пож-та кто знает, у нас во 2кв2010 НДС к уплате 100тыс руб, а 1кв2010 к возмещению 500тыс руб, НО за 1кв 2010 я буду подавать уточненку одновременно со 2 кв 2010. До этого в 1кв2010 никакого возмещения не было. И вот у меня вопрос: нужно ли платить 100 тыс за 2кв10года по положенному сроку или можно не платить, учитывая уточненную декларацию 1кв2010?

Нельзя.
В соответствии с п. 1 ст. 176 НК РФ право на возмещение подтверждается только по итогам камералки.
То есть до момента, пока налоговая не вынесет решение о возмещении, переплата по налогу у Вас не возникает.
Natali2 3 834  балла, г. Тула
19 июля 2010 в 14:05
если не заплатите упустите сроки оплаты. А возмещение по моему опыту может затянуться на полгода, сначала камералят, потом выносят решение, потом им еще что-то надо. Так что лучше оплатите, а возместите потом.
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2010 в 14:24
Формально:
Если на последний день срока уплаты НДС уточненная декларация не подана (и, соответственно, у налоговиков перед Вами никаких "долгов" нет), то Вы обязаны уплатить налог за 2 квартал.
Если до последнего дня срока Вы уже подали уточненную декларацию за 1 квартал, то вместо оплаты можете передать им заявление о зачете НДС, подлежащего возмещению по этой уточненной декларации в счет уплаты налога за 2 квартал.
Правда, налоговики не любят таких "прытких". Они, как правило, заявляют, что на зачет/возврат у них более 3 месяцев - вот после этого срока и можно не платить, а пока обязаны платить. Эта практика незаконна. Но она существует.

Неформально:
Если точно знаете, что будет уточненка с большим возмещением из бюджета, можете не платить. Но имейте в виду, что после окончания срока уплаты налога за 2 квартал у налоговиков есть формальное право заблокировать счет, выставить требование и снять деньги со счета, а также начислить пени. Так что сильно оттягивать с уточненной декларацией не стоит.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 июля 2010 в 16:23
всем спасибо