Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
343new

Убыток при УСН

Еще раз здравствуйте!Тут была тема убытка, но у меня несколько иной вопрос. К примеру, ООО УСН( дох-рас) получили убыток 500 руб. в январе, в феврале уже была получена прибыль 1000 руб. Как определяется налоговая база, если получен убыток или авансовый платеж не перечисляется по налогу и какой проводкой учесть убыток в январе, чтобы его перенести на тот период,где была прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
19 июля 2010 в 21:09
Цитата (343new): Еще раз здравствуйте!Тут была тема убытка, но у меня несколько иной вопрос. К примеру, ООО УСН( дох-рас) получили убыток 500 руб. в январе, в феврале уже была получена прибыль 1000 руб. Как определяется налоговая база, если получен убыток или авансовый платеж не перечисляется по налогу и какой проводкой учесть убыток в январе, чтобы его перенести на тот период,где была прибыль?

Стоп...
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно Улыбаюсь
Если Вы привели данные бухгалтерского учета, то никаких проводок делать не нужно, все на счете 99 "перекроется".
Если Вы говорите о данных налогового учета, то непонятно, о чем вообще речь. При УСН авансовые платежи уплачиваются только по итогам квартала (ст. 346.21 НК РФ), поэтому, когда Вы посчитаете налоговую базу по итогам 1 квартала, всё посчитается за все три месяца, ничего переносить не нужно.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 21:20
ок, напишу корректнее))) разделим мух от котлет)))))) Так вот не совсем удачный пример, если к примеру в 1 квартале был убыток,весь квартал, а во втором пошла прибыль. Вот как мне этот убыток первого квартала перенести на второй? И как мне посчитать налог за второй, этот убыток первого куда девать?Улыбаюсь))
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
19 июля 2010 в 22:10
Цитата (343new):ок, напишу корректнее))) разделим мух от котлет)))))) Так вот не совсем удачный пример, если к примеру в 1 квартале был убыток,весь квартал, а во втором пошла прибыль. Вот как мне этот убыток первого квартала перенести на второй? И как мне посчитать налог за второй, этот убыток первого куда девать?Улыбаюсь))

Расчет показателей при УСН идет с нарастающим итогом, т. о. убыток певого квартала "растворяется" в данных полугодия.
Распределяется убыток полученный по итогам налогового периода, т. е года.
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
19 июля 2010 в 22:27
Получается, что если за первый квартал у Вас убыток (допустим 1000 руб.), а за второй квартал Вы начислили налог (допустим 3000 руб.), то за полугодие Ваш налог составит 2000. Как сказала Faty, мы считаем доходы и расходы, и соответственно налог, нарастающим итогом.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
343new (автор вопроса) 1 545 баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2010 в 22:40
Ок, спасибо вам) Дополнительно никаких бухгалтерских справок,ничего не надо делать?
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
20 июля 2010 в 07:12
Цитата (343new):Ок, спасибо вам) Дополнительно никаких бухгалтерских справок,ничего не надо делать?
Нет конечно!