бухгалтерЯспросила20 июля 2010 в 12:21
 5 177 просмотров 

Авансовый с-ф в 1С 7.7

Ввожу вручную с-ф полученный на аванс. Как указать, что это авансовый с-ф. И какая ставка НДС?
Если вводить как обычный, то необходимо поставить сумму без НДС. А в книге покупок ее убрать вручную?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
Не нужно вручную. Введите на основании выписки - все отлично заполнится программой и ничего не придется нигде править..
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
г. Москва46 388 баллов
Лучше делать на основании выписки. Но даже, если вводите вручную, там есть окошечко "с/ф на аванс", где надо поставить галочку.
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
У меня нет места для галочки, да и выписки как основания для ввода тоже нет.
г. Москва46 388 баллов
А Вы делаете полученный с/ф или выданны, т.е. аванс Вы заплатили или Вам?
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (nicol011160):А Вы делаете полученный с/ф или выданны, т.е. аванс Вы заплатили или Вам?

Мы заплатили аванс и я ввожу полученный "авансовый" с-ф.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (nicol011160):А Вы делаете полученный с/ф или выданны, т.е. аванс Вы заплатили или Вам?

Цитата (бухгалтерЯ):У меня нет места для галочки, да и выписки как основания для ввода тоже нет.

Если нет выписки, Вы аванс видимо наличкой оплатили? Тогда сделайте счф полученный на основании РКО, там будет галочка "счф на аванс".
Цитата (бухгалтерЯ):

Если у Вас есть выписка с проводкой на 60.2, на основании ее и вводите. Только № с/ф подставить нужно будет.
Цитата (бухгалтерЯ):Ввожу вручную с-ф полученный на аванс. Как указать, что это авансовый с-ф. И какая ставка НДС?
Если вводить как обычный, то необходимо поставить сумму без НДС. А в книге покупок ее убрать вручную?
Спасибо!

Увидела, что выписки нет. Тогда:
Вид операции - аванс. Дату и номер указываете. Галочку Формировать проводки. Сумму вводите, где всего покупок. НДС в программе обычно настроен и рассчитывается автоматом, но перепроверьте и поправьте при необходимости (на копейку иногда разбегается).
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ):

Если у Вас есть выписка с проводкой на 60.2, на основании ее и вводите. Только № с/ф подставить нужно будет.

Я понимаю выписка - это выписка банка (Документы/Банк/Выписка банка). Там нет счетов.
Что не так?
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ):

Я понимаю выписка - это выписка банка (Документы/Банк/Выписка банка). Там нет счетов.
Что не так?

Как нет счетов? Вы вводите через подбор платежного поручения, выбираете операцию Оплата поставщику, должна (если настроена программа) сформироваться проводка на 60.1.
Я, в случае аванса, руками исправляю ее сразу на 60.2.
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (Al-ra5):Вид операции - аванс. Дату и номер указываете. Галочку Формировать проводки. Сумму вводите, где всего покупок. НДС в программе обычно настроен и рассчитывается автоматом, но перепроверьте и поправьте при необходимости (на копейку иногда разбегается).

Это в с-фактуре?
Во второй колонке выписки у Вас 3 субконто: ДДС, вид платежа и корр. счет. Вот там и д.быть 60.2.
По проводкам посмотрите, может сумма попала на 60.1.
Защита персональных данных и подготовка к проверке Роскомнадзора
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Al-ra5):Вид операции - аванс. Дату и номер указываете. Галочку Формировать проводки. Сумму вводите, где всего покупок. НДС в программе обычно настроен и рассчитывается автоматом, но перепроверьте и поправьте при необходимости (на копейку иногда разбегается).

Это в с-фактуре?

Да, документ с/ф полученный.
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Может я схожу с ума, но ни вида операций - аванс, ни галочки Формировать проводки у меня в полученной с-ф нет.

А в выписке счет указывается при вводе Расход (прочие), а не Расход (расчеты). В с-ф полученном нажимаем на кнопочку основание (в левом верхнем углу) и выбираем Выписка банка? У меня нет Выписка банка в основании.
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (бухгалтерЯ):Ввожу вручную с-ф полученный на аванс. Как указать, что это авансовый с-ф. И какая ставка НДС?
Спасибо!

Цитата (бухгалтерЯ):Может я схожу с ума, но ни вида операций - аванс, ни галочки Формировать проводки у меня в полученной с-ф нет.

А в выписке счет указывается при вводе Расход (прочие), а не Расход (расчеты). В с-ф полученном нажимаем на кнопочку основание (в левом верхнем углу) и выбираем Выписка банка? У меня нет Выписка банка в основании.

Вы каким образом полученный счф вводите? скопировали в журнале? если не по документу основанию у Вас никак не получится счф на аванс.
Вы аванс могли либо перечислить со счета - и соответственно у Вас есть выписка, либо заплатить наличкой - и есть РКО.
На основании что выписки, что РКО, можно вводить счф полученный: либо в журнале выбрать документ, не открывая нажать правую кнопку мыши, выбрать Ввести на основании, Счф полученный, либо в открытом РКО или выписке кнопка /Действия/-/Ввести на основании/-/Счф полученный/, и так и так в счф уже будет стоять галочка "счф на аванс". На закладке /Суммы/ выберите нужный Вам % НДС.
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (ameli48): выписке кнопка /Действия/-/Ввести на основании/-/Счф полученный/, и так и так в счф уже будет стоять галочка "счф на аванс". На закладке /Суммы/ выберите нужный Вам % НДС.

Выписка банка (списание ден. ср-в (прочие)/В журнал/Действия / Ввести на основании --- Нельзя вводить на основании данного вида документа!
Получите ЭЦП на бухгалтера без визита в госорганы и отчитывайтесь по доверенности
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ameli48): выписке кнопка /Действия/-/Ввести на основании/-/Счф полученный/, и так и так в счф уже будет стоять галочка "счф на аванс". На закладке /Суммы/ выберите нужный Вам % НДС.

Выписка банка (списание ден. ср-в (прочие)/В журнал/Действия / Ввести на основании --- Нельзя вводить на основании данного вида документа!

А 1 С 7.7 какая?
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (ameli48):
Цитата (бухгалтерЯ):

А 1 С 7.7 какая?

пр-во+услуги+бух-рия ред. 2.6
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ameli48):
Цитата (бухгалтерЯ):

А 1 С 7.7 какая?

А она не для УСН?
Цитата (ameli48):
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ameli48):
А 1 С 7.7 какая?

А она не для УСН?

Вот что-то у меня подобное подозрение начинает закрадываться, судя по тому, насколько ограничен функционал и как активно подобной операции сопротивляется программа...
А посмотрите в Руководстве пользователя - что по этому поводу (и по поводу авансовых с/ф) написано?
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ameli48):
А 1 С 7.7 какая?

А она не для УСН?

Вот что-то у меня подобное подозрение начинает закрадываться, судя по тому, насколько ограничен функционал и как активно подобной операции сопротивляется программа...
А посмотрите в Руководстве пользователя - что по этому поводу (и по поводу авансовых с/ф) написано?

Руководство пользователя это где?

А в общем описании вот что:
Конфигурация "Производство+Услуги+Бухгалтерия" разработана для
использования с компонентами "Оперативный учет" и "Бухгалтерский
учет" системы "1С:Предприятие 7.7". Она представляет типовое
решение для автоматизации учета небольших производственных
предприятий.

Конфигурация ориентирована на ведение как оперативного
(производственного, складского, торгового), так и бухгалтерского
учета.

Конфигурация "Производство+Услуги+Бухгалтерия" предназначена
для небольших производственных предприятий и фирм, производящих
продукцию, оказывающих услуги, выполняющих работы, а также
ведущих оптовую торговлю покупными товарами.
Руководство пользователя - это такая желтая книжка, которая продается в комплекте с программой.
г. Санкт-Петербург13 268 баллов
1.Руководство пользователя есть встроенное в программу (если нет книжки): Помощь-Путеводитель по конфигурации-составление счетов-фактур.
2. А как Вы вводите с/ф полученные в обычных случаях, т.е. не на аванс, а при получении товаров(работ, услуг)?
г. Санкт-Петербург13 268 баллов
Для использования конфигурации "1С Производство+Услуги+Бухгалтерия 7.7" необходимо наличие двух компонент системы "1С Предприятие 7": "Оперативный учет" и "Бухгалтерский учет". Сама конфигурация и указанные компоненты входят в состав продукта "1С Предприятие 7" Набор для небольшой фирмы» и комплексной поставки "1С Предприятия". В случае, если конфигурация "1С Производство+Услуги+Бухгалтерия 7.7" приобретается отдельно, необходимо дополнительно приобрести два продукта "1С Предприятия", включающие компоненты "Оперативный учет" и "Бухгалтерский учет".
У Вас все это стоит? Если да, то проблем с вводом на основании банковской выписки, в которой указан счет 60.2 быть не может.
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
В Путеводителе все очень просто без авансов и прочих нюансов.
Насчет Оперативного и Бух. учетов я выше привела часть Общих описаний программы.
Единственное, что есть это в Запись книги покупок на основании этой с-ф есть выбор Частичная оплата. В книге покупок в графе дата и № с-ф подписано Частичная оплата. И все!
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (бухгалтерЯ):В Путеводителе все очень просто без авансов и прочих нюансов.
Насчет Оперативного и Бух. учетов я выше привела часть Общих описаний программы.
Единственное, что есть это в Запись книги покупок на основании этой с-ф есть выбор Частичная оплата. В книге покупок в графе дата и № с-ф подписано Частичная оплата. И все!

Если Вы программу лицензионную покупали, объясняли ведь специфику Вашей деятельности, потребуйте от установщиков ее (программу, не деятельность 😀) доработать или поменять конфигурацию, если эта не позволяет Вам полноценно работать.
г. Оренбург398 баллов
Цитата (ameli48):
Цитата (бухгалтерЯ):В Путеводителе все очень просто без авансов и прочих нюансов.

Если Вы программу лицензионную покупали, объясняли ведь специфику Вашей деятельности, потребуйте от установщиков ее (программу, не деятельность 😀) доработать или поменять конфигурацию, если эта не позволяет Вам полноценно работать.

И даже если она лицензионная, проверьте наличие обновлений. То есть у Вас должен быть договор с каким либо франчайзером 1С на получение релизов (обычно ежемесячно) Если нет обновлений, то обязательно сделайте так чтобы они у Вас были. Скорее всего дело в этом.