Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Белякова

Организация на двух налоговых режимах ОСНО и ЕНВД

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Наша организация находится на двух системах налогообложения. Все общехозяйственные расходы делим пропорционально выручке от соответствующих видов деятельности. В том числе и зарплату АУП. То есть ползарплаты, скажем, например - моей, которая относится к общей системе налогообложениямы облагаем взносами (20%+2%+1,1%+2,9%) , а другие ползарплаты - относящиеся к ЕНВД только 14%.
Подскажите, пожалуйста, когда наступит предельная база для начисления страховых взносов 415000 руб.? Когда вся моя зарплата составит 415000 руб. или когда мои ползарплаты, относящиеся к ОСНО в сумме достигнут 415000 руб. (т.е. в 2 раза позже)? Есть ли какие-либо статьи на эту тему или нормативные документы?
Как расчитывает в этом случае 1С? У нас стоит специализированная программа и разработчик предлагает установить проверку на предмет достижения 415000 руб. только по части зарплат, относящейся к ОСНО. Правильно ли это? Заранее благодарны.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
20 июля 2010 в 13:28
База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000,00 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат превышающих 415 000,00 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не применяются. т.е. имеет место зарплата по физическому лицу в целом в организации.
Белякова (автор вопроса) 40  баллов, г. Тверь
20 июля 2010 в 13:54
Так и в законе написано. Вопрос в другом: БАЗА для начисления взносов , скажем, в ФСС представляет собой мои ПОЛЗАРПЛАТЫ. Значит ли это, что нужно начислять взносы до тех пор пока ЭТА САМАЯ база не достигнет 415000 (то есть "облагаемые ползарплаты")
Ведь больничный будут оплачивать исходя из 415000 руб. А если я прекращу платить ФСС, когда зарплата по сотруднику всего достигнет 415000, фактически заплатив взносы с половиины, то ФСС получит всего половину причитающихся ему взносов?
ЛюдмилаП 23 732  балла
20 июля 2010 в 14:41
Цитата (Белякова):БАЗА для начисления взносов , скажем, в ФСС представляет собой мои ПОЛЗАРПЛАТЫ.

Вы неправы. База для начисления взносов в ФСС - вся з/плата. Только ставки разные: для части ОНО - 2.9%, для части ЕНВД - 0%. И ограничение 415000 единое, для суммы частей ОНО и ЕНВД.

20 июля 2010 в 15:42
Парадокс в том, что в нашем отделении пенсионного фонда по телефону дали консультацию, мол база для расчета по различным ставкам своя и составляет по 415000 руб. для каждой ставки отдельно (20% - ОСНО и 14% в части ЕНВД). Что и ввело в заблуждение. Сдали персонифицированный учет в соответствии с их консультацией. Ждем подтверждения...
Но как же правильно?
Расчетчик Консультант
20 июля 2010 в 19:12
Цитата (Белякова):Но как же правильно?

Ответ есть в этой теме, в сообщении от 28 апреля 2010 г. 19:28:28 :
"Теперь собственно "как делить". Как уже было отмечено - пропорционально доходам от них. То есть например вычисляется пропорция что в этом месяце доля доходов от ЕНВД - 35%. Значит зарплату работников задействованных "и там и там" делите в пропорции 35% на ЕНВД, остальное на ОСНО. После того как доходы конкретного работника разделены на ОСНО и ЕНВД уже понятно как посчитать страховые взносы (по своим ставкам). И так каждый месяц (только в другом месяце доля доходов ЕНВД может быть уже другой).
Особо следует отметить месяц перехода облагаемого дохода через границу в 415 тыс. Где-то я уже про это писал здесь на форуме, но проще привести пример еще раз. Допустим до мая доход работника составил 400 тыс. рублей (в контексте обсуждаемой тонкости неважно сколько там было ОСНО и ЕНВД). В мае работник заработал еще 100 тыс. При этом 35% ЕНВД, 65% ОСНО. То есть по ОСНО у него 65 тыс. рублей, по ЕНВД - 35 тыс.
Вопрос: по каким ставкам обложить оставшиеся для обложения 15 тыс? (в году облагается только 415 тыс, 400 тыс было обложено до мая, т.е. в мае останется обложить только 15 тыс.).
Правильный ответ: 15 тыс тоже надо разделить пропорционально доходам работника приходящимся на соответствующий вид деятельности в этом месяце. Т.е. из 15 тыс. надо 15000*0.35 = 5250 рубля обложить по ставке 14%, а 15000-5250 = 9750 - по ставке 20% (это если говорить про ПФ)."
21 июля 2010 в 10:26
Большое спасибо за советы!
21 июля 2010 в 10:34
Цитата (Расчетчик): (это если говорить про ПФ)."
[/i]

А если в вашем примере говорить про другие фонды (ФМС и ФСС), тоже прекращаем начислять взносы в мае?
Расчетчик Консультант
21 июля 2010 в 17:16
Цитата (Белякова):А если в вашем примере говорить про другие фонды (ФМС и ФСС), тоже прекращаем начислять взносы в мае?

Так максимальный размер базы он один и тот же по разным страховым взносам - 415 000. Т.е. там просто при расчете будут использоваться другие ставки взносов (по части ЕНВД например ФСС будет 0%, а по части ОСНО - 2.9% и т.д.)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам