Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алла Владимировна

Пени по авансовым платежам по налогу на прибыль

Заранее всем благодарна!
Опишу нашу ситуацию:
По состоянию на 1 апреля 2010 года у компании налог на прибыль был равен 1 200 000руб. Ежемесячные авансовые платежи организации за 2 квартал 2010 года составили 400 000 руб. в месяц.Но мы в это время уже знали, что такой крупной сделки у нас не будет до конца 2010 года., хотя затраты не избежны.Было принято решение умышленно завысить себестоимость в декларации за 1 кв. 2010г., т.е. показали сумму налога 450 000 руб., и начислили авансы 450 000 руб
(все заплатили). Сейчас свела 2 квартал за который сумма налога 100 000 руб., т.е. нарастающим у нас 1300 000 руб., хочу в ИФНС показать за 2 кв. 550 000 руб.(нарастающим) и оставить для них переплату, а после подведения итогов за год и сдачи годовой отчетности подать уточненки за 1, 2, 3 кв.
Вот и хочу спросить что нам за это грозит, если по итогам года мы выйдем на сумму прибыли 1 кв. и она будет уплачена в бюджет?
(денег лишних нет платить авансы, а потом их еще и не забрать Ох! )

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 июля 2010 в 13:59
Могут быть только пени.
Но это только при том, что Вы успеете сдать уточненки ДО того, как они придут с выездной проверкой.
Хотя и тогда можно будет "выкрутиться".
Может, я чего-то забыл и не учел?
А то уж больно всё гладко получилось...
Успехов!
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
20 июля 2010 в 14:05
Сдавайте уточненки одновременно с годовой декларацией. А пени не избежать.
20 июля 2010 в 14:06
Цитата (Александр Погребс):Могут быть только пени.
Но это только при том, что Вы успеете сдать уточненки ДО того, как они придут с выездной проверкой.
Хотя и тогда можно будет "выкрутиться".
Может, я чего-то забыл и не учел?
А то уж больно всё гладко получилось...
Успехов!

Огромное спасибо, вот и у меня такие мысли больно все гладко((( шеф конечно рад, но сомнения его мучают, решила написать сюда, может еще кто чего подскажет... А если правда гладко, то и народ может воспользоваться такой схемой но все нужно учитывать и в Ф-2, балансе(они проверяют)Танцую
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 14:06
Я, может, чего то недопоняла, но зачем тянуть до конца года? Подайте уточненку сейчас за 1 квартал, а по второму сдайте уже с реальными суммами
20 июля 2010 в 14:52
Цитата (Lucky):Я, может, чего то недопоняла...

Главное, чтобы инспектор тоже недопонял...Танцую Танцую
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
21 июля 2010 в 06:33
Цитата (Lucky):Я, может, чего то недопоняла, но зачем тянуть до конца года? Подайте уточненку сейчас за 1 квартал, а по второму сдайте уже с реальными суммами

Ага((( и заплатите 1 300 000 налога, вместо 550 000, зная что, в 3 4 кв. получим хорошие затраты.
21 июля 2010 в 06:41
Александр, и можно еще вопросик на эту тему?
Понимаю так, пени начислят на недоплаченный налог, на авансы 2 кв. пени начислять не должны, т.к. за 2 кв. налог
100 000, а не 1 300 000, как следовало из авансов.
21 июля 2010 в 07:16
Цитата (Алла Владимировна):Александр, и можно еще вопросик на эту тему?
Понимаю так, пени начислят на недоплаченный налог, на авансы 2 кв. пени начислять не должны, т.к. за 2 кв. налог

Вы, к сожалению, не написали, как у Вас определяются ежемесячные авансовые платежи.
Судя по всему - как 1/3 от предыдущего квартала...
Принцип начисления пеней на авансовые платежи сейчас такой: если платеж определятся исходя из фактической прибыли (т.е. по реальной налоговой базе), то он приравнивается к налогу и пени начисляются.
Если расчет авансового платежа основан не на реальной налоговой базе этого периода, то не начисляются.
У Вас, судя по всему, как раз второй вариант.
Но в НК РФ эта позиция четко не прописана, поэтому у налоговиков всегда есть соблазн начислить пени на любую сумму авансовых платежей, которые Вы не заплатили.

Успехов!
21 июля 2010 в 07:36
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Алла Владимировна):Александр, и можно еще вопросик на эту тему?

Вы, к сожалению, не написали, как у Вас определяются ежемесячные авансовые платежи.
Судя по всему - как 1/3 от предыдущего квартала...
Принцип начисления пеней на авансовые платежи сейчас такой: если платеж определятся исходя из фактической прибыли (т.е. по реальной налоговой базе), то он приравнивается к налогу и пени начисляются.
Если расчет авансового платежа основан не на реальной налоговой базе этого периода, то не начисляются.
У Вас, судя по всему, как раз второй вариант.
Но в НК РФ эта позиция четко не прописана, поэтому у налоговиков всегда есть соблазн начислить пени на любую сумму авансовых платежей, которые Вы не заплатили.

Успехов!

Спасибо, Вам! да, верно, у меня второй вариант, а начислить авансов мы должны были 1300 000, которые поделить на 3 месяца и заплатить....от чего и уходили(((Тсс!