Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Когда дивиденды отразить в декларации?

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что информацию по дивидендам отражаем в декларации (разд. А лист 03) в периоде их фактической выплаты, даже если решение учредителя от апреля 2010 г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Irochka 470  баллов, г. Пермь
20 июля 2010 в 14:17
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! Правильно ли я понимаю, что информацию по дивидендам отражаем в декларации (разд. А лист 03) в периоде их фактической выплаты, даже если решение учредителя от апреля 2010 г.?

Совершенно верно. Но декларация по прибыли заполняется в том случае, если учредители юр. лица. Если учредители физ. лица резиденты, то декларация по налогу на прибыль в части дивидендов не заполняется.
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2010 в 14:20
Да, получатели - юр. лица. Спасибо за быстрый ответ.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 14:22
Цитата (Irochka):
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! Правильно ли я понимаю, что информацию по дивидендам отражаем в декларации (разд. А лист 03) в периоде их фактической выплаты, даже если решение учредителя от апреля 2010 г.?

Совершенно верно. Но декларация по прибыли заполняется в том случае, если учредители юр. лица. Если учредители физ. лица резиденты, то декларация по налогу на прибыль в части дивидендов не заполняется.

не согласна! даже если получатели физические лица в декларации по налогу на прибыли показывают полученные дивиденды
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Irochka 470  баллов, г. Пермь
20 июля 2010 в 14:33
Цитата (nsn):
Цитата (Irochka):

не согласна! даже если получатели физические лица в декларации по налогу на прибыли показывают полученные дивиденды

В том случае, если мы выплачиваем дивиденды физ. лицам резидентам, мы являетмя налоговыми агентами по НДФЛ а не по прибыли. Следовательно представляем отчет 2-НДФЛ а не декларацию по прибыли.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 июля 2010 в 14:57
Эта тема уже обсуждалась https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6712
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 15:39
Цитата (Irochka):
Цитата (nsn):
Цитата (Irochka):

В том случае, если мы выплачиваем дивиденды физ. лицам резидентам, мы являетмя налоговыми агентами по НДФЛ а не по прибыли. Следовательно представляем отчет 2-НДФЛ а не декларацию по прибыли.

Конечно для Юлии Ш это не интересно( у него выплаты в пользу юридических лиц), но все-таки, тему может прочитать и другой человек, у которого выплаты будут физическим лицам... так вот Лис 03 раздел А стр 120
"сумма дивидендов, рапределяемая в пользу акционеров(физических лиц- резидентов)"