Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Darling

Документальное оформление повышенных окладов и налог на прибыль

Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста развеять мои сомнения…
В трудовых договорах с работниками зафиксировано, что доп.соглашения к труд.договорам составляется только в случае понижения оплаты труда, а если на фирме происходит повышение окладов - то это действие НЕ требует внесения изменений в труд.договор.
Т.е. при каждом повышении окладов на фирме составляется только новое штатное расписание по унифицированной форме с новыми окладами и приказ его вводящий (т.е. даже нет личных приказов на каждого сотрудника с указанием его ФИО и нового оклада, с подписью самого сотрудника).
Могут ли к нам быть претензии о необоснованности/документальной неподтвержденности затрат в целях налогообложения прибыли?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Эльвира Кирякова 308  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 15:17
"В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Данное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поскольку какой-либо унифицированной формы такого соглашения законодательно не утверждено, мы рекомендуем заключать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Так, некоторые работодатели оформляют повышение окладов работникам на основании приказов по предприятию, на котором работники расписываются, тем самым подтверждая свое согласие. Однако оформлять данное изменение трудового договора следует именно приложением либо дополнением к нему, поскольку условия оплаты труда являются обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
При недостижении согласия с работником работодатель не вправе в одностороннем порядке корректировать или иным образом изменять трудовой договор.
Изменение содержания трудового договора осуществляется в случаях:
- перевода на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ);
- изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 РФ).
Законодателем предусмотрены также ситуации, которые не изменяют обязательные условия самого договора, а лишь связаны с дальнейшим действием самого договора, а именно:
- смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности, реорганизация организации (ст. 75 ТК РФ);
- отстранение работника от работы (ст. 76)."-
"Экономико-правовой бюллетень", 2009, N 2
А.М.Цыганов
Исходя из этого мне кажется пункт вашего трудового договора, о том что организация в одностороннем порядке меняет условия договора противоречит ТКРФ., следовательно и могут возникнуть разногласия с налоговой о правомерности увеличения окладов.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 июля 2010 в 15:23
Цитата (Darling):Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста развеять мои сомнения…
В трудовых договорах с работниками зафиксировано, что доп.соглашения к труд.договорам составляется только в случае понижения оплаты труда, а если на фирме происходит повышение окладов - то это действие НЕ требует внесения изменений в труд.договор.
Т.е. при каждом повышении окладов на фирме составляется только новое штатное расписание по унифицированной форме с новыми окладами и приказ его вводящий (т.е. даже нет личных приказов на каждого сотрудника с указанием его ФИО и нового оклада, с подписью самого сотрудника).
Могут ли к нам быть претензии о необоснованности/документальной неподтвержденности затрат в целях налогообложения прибыли?

Согласно ст.57 ТК в трудовом договоре должны содержаться сведения об условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В связи с этим условия ваших доп. соглашений противоречать ТК. При каждом изменении условий оплаты труда нужно составлять и доп. соглашение и новое штатное расписание. Их отсутствие является нарушением ТК.
Что касается возможности учета затрат на оплату труда, в целях налогообложения прибыли при отсутствии доп. соглашений, думаю претензий не будет.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 15:24
Цитата (Эльвира Кирякова):
могут возникнуть разногласия с налоговой о правомерности увеличения окладов.


Вряд ли могут возникнуть разногласия о правомерности повышения окладов. Скорее всего, могут возникуть разногласия по поводу включения суммы. на которую были увеличены оклады в расходы для налогообложения прибыли
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Эльвира Кирякова 308  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 15:28
Цитата (Lucky):
Цитата (Эльвира Кирякова):
могут возникнуть разногласия с налоговой о правомерности увеличения окладов.


Вряд ли могут возникнуть разногласия о правомерности повышения окладов. Скорее всего, могут возникуть разногласия по поводу включения суммы. на которую были увеличены оклады в расходы для налогообложения прибыли


да, действительно, полностью согласна.