Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иулия

Кассовая книга и РКО

ООО (УСН 15%), кассы нет. Снимаем деньги с р/сч. на з/п. Есть работники по граж-прав. договорам.
Вопрос:
1. РКО делается один или 2 когда идет выплата работникам штатным и работникам по договорам?
2. Делается ли на этих работников расчетно-платежная ведомость или основанием для РКО служит их договор?
3. Какой идет счет 70 для этих выплат?
Спасибо....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 июля 2010 в 15:54
Цитата (Иулия):ООО (УСН 15%), кассы нет. Снимаем деньги с р/сч. на з/п. Есть работники по граж-прав. договорам.
Вопрос:
1. РКО делается один или 2 когда идет выплата работникам штатным и работникам по договорам?
2. Делается ли на этих работников расчетно-платежная ведомость или основанием для РКО служит их договор?
Спасибо....

Как кассы нет?!
Вы нарушаете Порядок ведения кассовых операций, который обязаны соблюдать.
В таком случае перечисляйте на счета работников.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2010 в 15:57
А в чем их нарушение? Ничего не написано про то, что выручка наличная есть.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 15:58
Цитата (Faty):
Как кассы нет?!
Вы нарушаете Порядок ведения кассовых операций, который обязаны соблюдать.
В таком случае перечисляйте на счета работников.

Ме кажется в данном случае Иулия имела ввиду кассовый аппарат... Так он и не нужен...
20 июля 2010 в 15:59
Да я имею ввиду кассовый аппарат, а поступление от клиентов все безнал
20 июля 2010 в 16:01
Цитата (Иулия):Да я имею ввиду кассовый аппарат, а поступление от клиентов все безнал

ну и хорошо, кассовый аппарат нужет только принятия выручки от покупателей, а для выплаты заработной платы не нужен...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
20 июля 2010 в 16:02
Цитата (Иулия):Да я имею ввиду кассовый аппарат, а поступление от клиентов все безнал

Так бы и писали, что нет ККМ и наличной выручки, а то у меня сразу глаза округлились....
20 июля 2010 в 16:03
Пожалуйста ответе мне на вопросы Улыбаюсьа то я уже запуталась
20 июля 2010 в 16:04
Цитата (Иулия):ООО (УСН 15%), кассы нет. Снимаем деньги с р/сч. на з/п. Есть работники по граж-прав. договорам.
Вопрос:
Спасибо....

а теперь по вопросу. Штатным я делаю ведомость платежную, ну и соответственно 1р/о, а вот договорникам каждому делаю расходник, а 70 счет у меня один, да и Вам не думаю, что нужет отдельный субсчет...
20 июля 2010 в 16:07
Цитата (nsn):
Вопрос:
Спасибо....

а теперь по вопросу. Штатным я делаю ведомость платежную, ну и соответственно 1р/о, а вот договорникам каждому делаю расходник, а 70 счет у меня один, да и Вам не думаю, что нужет отдельный субсчет...

У меня тоже так.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
20 июля 2010 в 16:07
Ага ну вот уже легче стало. Спасибо. А основанием в РКО у договорников их договор?
20 июля 2010 в 16:08
Цитата (Иулия):Ага ну вот уже легче стало. Спасибо. А основанием в РКО у договорников их договор?

да и акт выполненных работ
20 июля 2010 в 16:11
Ой спасибо огромное при огромное
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
20 июля 2010 в 18:26
Как -то по зиме здесь обсуждался ворос, на каких счетах учета отражать расчеты с физиками -договорниками. Александр Погребс аргументировал с описанием налоговых рисков учет таких расчетов именно на 76, а не на 70 счете, дабы у налоговой не было никаких шансов переквалифицировать расходы по этим договорам в расходы на оплату труда со всемы вытекающими... Поищите на форуме, это важно!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июля 2010 в 08:13
Цитата (Оленька Юрьевна):Как -то по зиме здесь обсуждался ворос, на каких счетах учета отражать расчеты с физиками -договорниками. Александр Погребс аргументировал с описанием налоговых рисков учет таких расчетов именно на 76, а не на 70 счете, дабы у налоговой не было никаких шансов переквалифицировать расходы по этим договорам в расходы на оплату труда со всемы вытекающими... Поищите на форуме, это важно!

,Поискала и не нашла. А если на сч 76 то как налоги считать?
21 июля 2010 в 08:37
Цитата (Оленька Юрьевна):Как -то по зиме здесь обсуждался ворос, на каких счетах учета отражать расчеты с физиками -договорниками. Александр Погребс аргументировал с описанием налоговых рисков учет таких расчетов именно на 76, а не на 70 счете, дабы у налоговой не было никаких шансов переквалифицировать расходы по этим договорам в расходы на оплату труда со всемы вытекающими... Поищите на форуме, это важно!

я согласна, только начнутся проблемы с начислением налогов, и выгрузкой данных А чтобы не было шансов переквалифицировать в трудовой надо грамотно составить договор.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2010 в 09:09

Как мне вспоминается, тогда речь шла о том, что, учитывая на сч. 70, Вы даете налоговикам как бы "установку" (психологическую) для поиска возможности переквалификации договора ГПХ в трудовой.
С другой стороны учитывать на сч. 70 удобнее (особенно, если программа так настроена).
Так что сами определяйтесь, как вам лучше.
Я бы от греха подальше разделил трудовые (70) и ГПХ (76).

Успехов!