Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
287_08

ККМ с рук (не новый ККМ)

Добрый всем денек. Я как всегда искал похожую тут тему и не нашел.. Извиняюсь, ежели было, то поправьте меня ссылкой..
Покупаю кассовый аппарат с рук ОКА ПК версии 1. Как утверждает хозяин, с учета он снят, все документы на него впорядке. Вот волнует вопрос:
1)Чем грозит покупка б.у.-шного ккм, не считая того что он поломаться может? В реестре РФ налоговиков эта модель есть.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
20 июля 2010 в 16:11
Собственно ничем не грозит, идите в налоговую ставьте его на учет и работайте, уточните на всякий случай в реестре эта модель до какого года.
20 июля 2010 в 16:47
А если я его куплю, и он будет у меня лежать аж два месяца дома..
20 июля 2010 в 16:53
Ну и пусть лежит. Когда понадобится, тогда и поставите на учет. Просто проверьте документы при покупке, чтоб все были в наличии.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
21 июля 2010 в 07:10
Вопрос по ЕКЛЗ, точнее по срокам его замены. Он меняется раз в пять лет?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
21 июля 2010 в 09:39
Цитата (287_08):Добрый всем денек. Я как всегда искал похожую тут тему и не нашел.. Извиняюсь, ежели было, то поправьте меня ссылкой..
Покупаю кассовый аппарат с рук ОКА ПК версии 1. Как утверждает хозяин, с учета он снят, все документы на него впорядке. Вот волнует вопрос:
1)Чем грозит покупка б.у.-шного ккм, не считая того что он поломаться может? В реестре РФ налоговиков эта модель есть.

Срок эксплуатации ККМ - 7 лет с момента ввода в эксплуатацию. Т.е. если прежний хозяин ее 5 лет эксплуатировал - Вам осталось 2 года на ней работать, независимо от того сломается она или нет. По истечение 7 лет ККМ эксплуатировать нельзя, даже если она в рабочем состоянии и есть в списке разрешенных. На нее просто ЭКЛЗ не поставят.
ЭКЛЗ действует 13 месяцев. Новую ЭКЛЗ Вам установят в сервисном центре, где Вы будете обслуживаться, они же зарегистрируют ККМ в налоговой.
Так что узнайте какой срок эксплуатировалась ККМ, от этого обычно и зависит цена на б/у машины.
Ольга85 14 270  баллов
21 июля 2010 в 09:42
Плановая замена ЭКЛЗ также осуществляется, когда заканчивается 12-ти месячный срок с момента активизации блока ЭКЛЗ , по закону ограничивающий срок его эксплуатации. При этом владелец ККМ, заранее, не позднее одного месяца до истечения данного срока уведомляет ЦТО аналогичным Гарантийным письмом-заявкой на установку и активизацию новой ЭКЛЗ.
21 июля 2010 в 09:53
Цитата (Ольга85):Плановая замена ЭКЛЗ также осуществляется, когда заканчивается 12-ти месячный срок с момента активизации блока ЭКЛЗ , по закону ограничивающий срок его эксплуатации. При этом владелец ККМ, заранее, не позднее одного месяца до истечения данного срока уведомляет ЦТО аналогичным Гарантийным письмом-заявкой на установку и активизацию новой ЭКЛЗ.

Наш Саша из ЦТО сам срок замены контролирует и меняет практически в последний день, экономит мои деньги Улыбаюсь. И новый журнал кассира-операциониста сам зарегистрировал в ИФНС, практически без моего участия (только заявление подписала и старый журнал закрыла), готовый новый журнал привез в магазин. Люблю когда так работают Улыбаюсь.
21 июля 2010 в 12:10
Вот в этом и весь подвох оказывается. Ккм-му почти год. Поэтому его и продают... В три раза дешевле.
21 июля 2010 в 13:58
Цитата (287_08):Вот в этом и весь подвох оказывается. Ккм-му почти год. Поэтому его и продают... В три раза дешевле.

Всего год эксплуатировался? Или год - до конца эксплуатации?
Если только год отработала, в три раза дешевле - это хорошая цена. Только обратите внимание что цену нужно считать
от стоимости машины без ЭКЛЗ. Хозяин Вам может показать чек на ККМ со стоимостью ЭКЛЗ в том числе, вот Вы берите только стоимость ККМ, и минус скидку на возраст от этой стоимости, так как ЭКЛЗ Вы уже свою будете покупать (стоит порядка 7000 руб.).
23 июля 2010 в 14:52
Как говорит хозяин он зареген в налоговой, но не эксплуатировался. Ему по времени один год. Новый такой у нас стоит около 13000-14000. Он хотел 3500, плюс 9000 мне сказала фирма, что занимается постановкой на учет. В той же фирме, новый со всеми постановками, программированием, пломбами выходит 14000 самый дешевый ККМ. Оно на то и выходит.
ТАк что я считаю, что лучше купить новый!
23 июля 2010 в 20:35
Цитата (287_08):Как говорит хозяин он зареген в налоговой, но не эксплуатировался. Ему по времени один год. Новый такой у нас стоит около 13000-14000. Он хотел 3500, плюс 9000 мне сказала фирма, что занимается постановкой на учет. В той же фирме, новый со всеми постановками, программированием, пломбами выходит 14000 самый дешевый ККМ. Оно на то и выходит.
ТАк что я считаю, что лучше купить новый!

Если не сбросит цену, конечно, купите новую, если разница 500 руб. То что зарегистрирована ККМ - уже введена в эксплуатацию и срок ее пошел, не зависимо от того пользовались ей или нет, чтобы продать ККМ - владелец должен снять ее с учета.
Но Вы уточните по ценам: новый 13-14 тыс. - это видимо с ЭКЛЗ, а вот в 9 тыс. обслуживающей фирме что входит? Скорее всего стоимость ЭКЛЗ, и услуги по установке и регистрации, уточните, если купите новый аппарат к 13-14 добавиться еще что-то за установку и выйдет 15-16 тыс. или "все включено", а то может и хорошая цена...