Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Подтверждение МП

Добрый день всем!
Помогите разобраться, у нас ООО, учредитель 100% юрлицо, являющееся малым предприятием, насколько я знаю имея такого учредителя мы тоже являемся МП. Нужно ли мне брать с него какие то документы, подтверждающие что он МП или может быть нам надо получать свидетельство в Департаменте поддержки и развитии малого бизнеса?

У меня эти вопросы возникли из-за того, что не знаю применять ПБУ 18 или нет, предыдущий бухгалтер не применял, но при этом отчетность бухгалтерскую сдавал не как МП.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 16:15
Цитата (Марильда):Добрый день всем!
Помогите разобраться, у нас ООО, учредитель 100% юрлицо, являющееся малым предприятием, насколько я знаю имея такого учредителя мы тоже являемся МП. Нужно ли мне брать с него какие то документы, подтверждающие что он МП или может быть нам надо получать свидетельство в Департаменте поддержки и развитии малого бизнеса?

У меня эти вопросы возникли из-за того, что не знаю применять ПБУ 18 или нет, предыдущий бухгалтер не применял, но при этом отчетность бухгалтерскую сдавал не как МП.


ну надо смотреть каким видом деятельности Вы занимаетесь, какая численность, А вот то, что учредитель является МП ни на что не влияет...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 16:21
посмотрите 209-ФЗ в ред 27.12.2009 О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ там есть критерии отнесения к малым предприятиям

20 июля 2010 в 17:01
вид деятельности сдача в аренду ОС.

Но как же, состав учредителей ведь имеет значение, п.4 209-ФЗ.
раньше выдавали свидетельства о том что ты МП, сейчас таких свидетельств нет (я имею ввиду Москву), но ты все равно подаешь документы в Департамент и тебя вносят в базу данных МП.

А у нас как раз учредитель 100% юрлицо. Директор этого учредителя мне говорит, что они МП, но у меня нет никаких документов, подтверждающих это. И что делать в этой ситуации?

бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
21 июля 2010 в 09:34
Так если Учредитель - юр.лицо - имеет более 25% доли, то уже не МП? Не так разве?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2010 в 09:56
Цитата (бухгалтерЯ):Так если Учредитель - юр.лицо - имеет более 25% доли, то уже не МП? Не так разве?

Согласна!
Natycuk 20 417  баллов
21 июля 2010 в 10:25
Цитата (бухгалтерЯ):Так если Учредитель - юр.лицо - имеет более 25% доли, то уже не МП? Не так разве?


Не так!
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1) для юридических лиц -
... доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов ...
Ваш учредитель же малое предприятие!
IgorNevsky Консультант
21 июля 2010 в 10:57
Цитата (Natycuk):Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1) для юридических лиц -
... доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов ...
Ваш учредитель же малое предприятие!

Позволил себе в цитате выделить главную фразу Улыбаюсь
Могу предложить направить учредителю официальтный письменный запрос с просьбой сообщить Вам о своем статусе (с приложением подтверждающих документов).
Но вообще, если Вы не можете подтвердить свой статус МП, значит, у Вас его нет.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2010 в 11:43
А не слишком ли Вы суровы к "Марильде"?
Для того, чтобы не применять ПБУ-18, не надо ничего подтверждать.
Главное, чтобы критерии отнесения к субъектам малого бизнеса были соблюдены.
А специально где-то регистрироваться для этого, или официально где-то подтверждать - по-моему, это уже слишком!

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
21 июля 2010 в 11:52
Цитата (Александр Погребс):А не слишком ли Вы суровы к "Марильде"?
Для того, чтобы не применять ПБУ-18, не надо ничего подтверждать.
Главное, чтобы критерии отнесения к субъектам малого бизнеса были соблюдены.
А специально где-то регистрироваться для этого, или официально где-то подтверждать - по-моему, это уже слишком!

Успехов!

Одно МП другому МП- рознь.
В случае, если показатели отнеснения к МП "пограничные", т.е. МП ну очень большое, лучше запастись подтверждением.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2010 в 12:18
Цитата (Faty):
Цитата (Александр Погребс):А не слишком ли Вы суровы к "Марильде"?
Для того, чтобы не применять ПБУ-18, не надо ничего подтверждать.
Главное, чтобы критерии отнесения к субъектам малого бизнеса были соблюдены.
А специально где-то регистрироваться для этого, или официально где-то подтверждать - по-моему, это уже слишком!

Успехов!

Одно МП другому МП- рознь.
В случае, если показатели отнеснения к МП "пограничные", т.е. МП ну очень большое, лучше запастись подтверждением.

Для применения ПБУ-18?
Я понимаю, если подтверждение для применения льготы по налогу... А для бухучета... Если пограничная ситуация, то лучше применять, а не запасаться подтверждением...

Успехов!
21 июля 2010 в 20:15
спасибо всем!