Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lazzi

Больничный во время отпуска.

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Работник с 1 июня 2010г ушел в отпуск, с 14 июня по 23 июня был на больничном. На работу вышел 30 июня, а с1 июля по 10 июля 2010г отгулял причитающиеся ему 10 дней за б/л. Начислены и выплачены отпускные ему перед отпуском. По б/листу тоже выплачена сумма после сдачи б/листа. Подскажите надо ли ему начислять отпускные с 1 июля по 10 июля, ведь отпускные он получил 28 мая за полный отпуск. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 июля 2010 в 16:35
Нет, конечно! Он был 28 дней в отпуске и Вы ему их заранее оплатили. Был на больничном 10 дней - и их тоже оплатили. За что же еще?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
nsn 19 916  баллов, г. Тула
20 июля 2010 в 16:59
Цитата (Al-ra5):Нет, конечно! Он был 28 дней в отпуске и Вы ему их заранее оплатили. Был на больничном 10 дней - и их тоже оплатили. За что же еще?


подождите, что то я не согласна... в программе если человек находится в отпуске и приносит б/лист, то за эти дни начисляется пособие по врем нетрудоспособности. а отпускные сторнируются. потом человек выздоровел и догулял отпуск, ему за эти дни начисляются отпускные... я так думаю
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 июля 2010 в 17:01
Цитата (lazzi):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Работник с 1 июня 2010г ушел в отпуск, с 14 июня по 23 июня был на больничном. На работу вышел 30 июня, а с1 июля по 10 июля 2010г отгулял причитающиеся ему 10 дней за б/л. Начислены и выплачены отпускные ему перед отпуском. По б/листу тоже выплачена сумма после сдачи б/листа. Подскажите надо ли ему начислять отпускные с 1 июля по 10 июля, ведь отпускные он получил 28 мая за полный отпуск. Заранее спасибо.

Согласно ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; ..."
Если 30 июня - работник работал, то это не "продление" отпуска, а "перенос" - новый отпуск, требующий новый расчёт. Соответственно, нужно:
1. заявление работника о переносе оставшейся части отпуска;
2. приказ унифицированной формы Т-6;
3. перерасчёт отпускных, т.к. из-за рабочего дня 30 июня у вас возникает новый расчётный период;
4. в табеле учета рабочего времени дни отпуска, в которые работник болел исправляете на код "Б", 30 июня - "Я"; новый отпуск - естественно "ОТ";
5. за июнь производите перерасчёт и начисляете новые отпускные.
20 июля 2010 в 17:04
Значит я делаю перерасчет за июнь по отпускным, делаю удержание и начисляю за 10 дней отпуска в июле.Но т.к. работник отработал 1 день в июне, то отпускные ему начисляются начиная с июня 2010г? Спасибо.
20 июля 2010 в 17:06
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (lazzi):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Работник с 1 июня 2010г ушел в отпуск, с 14 июня по 23 июня был на больничном. На работу вышел 30 июня, а с1 июля по 10 июля 2010г отгулял причитающиеся ему 10 дней за б/л. Начислены и выплачены отпускные ему перед отпуском. По б/листу тоже выплачена сумма после сдачи б/листа. Подскажите надо ли ему начислять отпускные с 1 июля по 10 июля, ведь отпускные он получил 28 мая за полный отпуск. Заранее спасибо.

Согласно ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; ..."
Если 30 июня - работник работал, то это не "продление" отпуска, а "перенос" - новый отпуск, требующий новый расчёт. Соответственно, нужно:
1. заявление работника о переносе оставшейся части отпуска;
2. приказ унифицированной формы Т-6;
3. перерасчёт отпускных, т.к. из-за рабочего дня 30 июня у вас возникает новый расчётный период;
4. в табеле учета рабочего времени дни отпуска, в которые работник болел исправляете на код "Б", 30 июня - "Я"; новый отпуск - естественно "ОТ";
5. за июнь производите перерасчёт и начисляете новые отпускные.


Спасибо большое!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 июля 2010 в 17:06
Цитата (lazzi):...Но т.к. работник отработал 1 день в июне, то отпускные ему начисляются начиная с июня 2010г?

Нет. У вас же дни отпуска с 1 июля. За 30 июня начисляете заработную плату.
20 июля 2010 в 17:20
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (lazzi):...Но т.к. работник отработал 1 день в июне, то отпускные ему начисляются начиная с июня 2010г?

Нет. У вас же дни отпуска с 1 июля. За 30 июня начисляете заработную плату.

Нет я имела ввиду расчет отпуска с июня 2010, т.к. работник отработал 1 день, по июль 2009г.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 июля 2010 в 17:35
Цитата (lazzi):...Нет я имела ввиду расчет отпуска с июня 2010, т.к. работник отработал 1 день, по июль 2009г.

Расчётный период для нового отпуска с 1 июля 2009 по 30 июня 2010.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
21 июля 2010 в 13:59
Цитата (lazzi):Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Работник с 1 июня 2010г ушел в отпуск, с 14 июня по 23 июня был на больничном. На работу вышел 30 июня, а с1 июля по 10 июля 2010г отгулял причитающиеся ему 10 дней за б/л. Начислены и выплачены отпускные ему перед отпуском. По б/листу тоже выплачена сумма после сдачи б/листа. Подскажите надо ли ему начислять отпускные с 1 июля по 10 июля, ведь отпускные он получил 28 мая за полный отпуск. Заранее спасибо.


А по-нормальному нельзя отгулять было? Без выхода на работу и траты времени и канцтоваров бухгалтерии.