Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

Расчет НДС

Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю: У нас ИП на ОСНО и ЕНВД, когда я сдаю декларацию НДС, то беру книку продаж (НДС), а теперь по кассе, у нас например пробивают по чеку, в этом чеке суммы что бы узнать какая сумма НДС я распечатываю с программы счета - фактуры ( они не проведенные и не поподают в книгу продаж), в итоге подсчитываю сумму НДС. Если приходят такие покупатели которые берут в теч. мес,а потом общ. суммой расплачиваются и я затрудняюсь высчитать НДС, то беру 18%. Теперь в этом чеке за целый день проходят сцммы на которые провели с/ф и они попали у нас в книгу прожаж, я эти суммы вычитаю из сыммы по чеку. В тоге у меня почается таб. с графами Сумма всего (по чеку), Сумма не включ. (С/Ф), Сумма итого без С/Ф.
Правильно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
21 июля 2010 в 15:30
Цитата (Зоя Евгеньевна):Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю: У нас ИП на ОСНО и ЕНВД, когда я сдаю декларацию НДС, то беру книку продаж (НДС), а теперь по кассе, у нас например пробивают по чеку, в этом чеке суммы что бы узнать какая сумма НДС я распечатываю с программы счета - фактуры ( они не проведенные и не поподают в книгу продаж), в итоге подсчитываю сумму НДС. Если приходят такие покупатели которые берут в теч. мес,а потом общ. суммой расплачиваются и я затрудняюсь высчитать НДС, то беру 18%. Теперь в этом чеке за целый день проходят сцммы на которые провели с/ф и они попали у нас в книгу прожаж, я эти суммы вычитаю из сыммы по чеку. В тоге у меня почается таб. с графами Сумма всего (по чеку), Сумма не включ. (С/Ф), Сумма итого без С/Ф.
Правильно ли это?

Очень сумбурно и мало что понятно. Поэтому наверное и нет ответов на заданный вопрос.
Единственно что я поняла - это у вас очень плохо ведется бухгалтерский учет, тем более что он должен вестись раздельно по ОСНО и ЕНВД.
Выручка отдельно и расходы раздельно.
Вид деятельности тоже не понятен - в одном месте ведутся разные налообложения, выручка пробивается в одну кассу?
Если пробиваете в одной кассе, то хоть по разделам разбивайте (например 1 раздел - ЕНВД, 2-ой раздел -ОСНО)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 07:59
НДС облагается только деятельность подпадающая под ОСНО и следовательно в книгу продаж попадают все доходы (сч-фк) по деятельности на ОСНО.
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0  баллов, г. Сосногорск
23 июля 2010 в 10:30
Нет у нас 2 кассы, одна ЕНВД, другая ОСНО. Расходы на ЕНВД деляться в % соотношении, в раходы тоже ничего не попадает. Я спрашивала про кассу ОСНО Например день: пробили Иванов 1000, Петров 200, Сидоров 3000 Итого пробито 4 200, из них 200, в т.ч. НДС 18.18 от Петрова провели с/ф которая попалав книгу продаж. Иттго я беру 1000 в т.ч. НДС 909,09 и 3000 в т.ч. НДС 457,63 И при расчете НДС у меня будет НДС книга продаж 18,18, и касса НДС 1366,72 Итого НДС 1384,90 ну и вычитаем сумму из книги покупок Вот что я имела в виду Правильно или нет
23 июля 2010 в 10:57
Цитата (Зоя Евгеньевна):Нет у нас 2 кассы, одна ЕНВД, другая ОСНО. Расходы на ЕНВД деляться в % соотношении, в раходы тоже ничего не попадает. Я спрашивала про кассу ОСНО Например день: пробили Иванов 1000, Петров 200, Сидоров 3000 Итого пробито 4 200, из них 200, в т.ч. НДС 18.18 от Петрова провели с/ф которая попалав книгу продаж. Иттго я беру 1000 в т.ч. НДС 909,09 и 3000 в т.ч. НДС 457,63 И при расчете НДС у меня будет НДС книга продаж 18,18, и касса НДС 1366,72 Итого НДС 1384,90 ну и вычитаем сумму из книги покупок Вот что я имела в виду Правильно или нет
У вас что-то с арифметикой или у меня что -то с головой?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0  баллов, г. Сосногорск
23 июля 2010 в 10:59
Да ошиблась где 1000 там НДС 90,91
23 июля 2010 в 11:01
Цитата (Зоя Евгеньевна):Да ошиблась где 1000 там НДС 90,91
10% что-ли? У вас разные ставки НДС? Значит в книге продаж заполняете разные столбцы (НДС 10% и НДС 18%) а результаты суммируете