Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сама

ТТН. Правильность оформления.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если это возможно, правильность заполнения ТТН при сделке с участием посредников. Ситуация следующая: Фирма А покупает партию товара у фирмы В, а фирма В в свою очередь у фирмы С. Фирма В заключает договора купли-продажи с фирмами А и С, цена за товар с доставкой. Все фирмы находятся ОЧЕНЬ далеко друг от друга.Фирма С отгружает товар на склад фирмы А напрямую, на привлекаемом со стороны автотранспорте. Фирма С предоставляет накладную Торг-12 и СФ фирме В, а фирма В предоставляет Торг-12 и СФ фирме А.Как правильно заполнить в этом случае ТТН? Фирма С должна выписать ТТН, в товарном разделе указать себя Грузоотправителем, склад фирмы А - Грузополучателем, Плательщиком - фирму В?? А в транспортном разделе Организация - это фирма С, а Заказчик - фирма В ? И всем по экземпляру с печатями, а так же привлеченной транспортной компании? Или я ошибаюсь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2010 в 12:36
Вы, я так понимаю, не фирма А (им, собственно, ТТН ни к чему, если стоимость товара уже с доставкой). Улыбаюсь

Пыталась сравнить с формой ТТН. Похоже Вы все расписали правильно.
Сама (автор вопроса) 0  баллов, г. Самара
21 июля 2010 в 12:44
Я фирма В.Но как раз фирма А и требует ТТН, в которой бы фирма В являлась Грузоотправителем, мотивируя это тем, что никакой фирмы С они не знают, а покупали товар у нас. Думаю, это не верно.
21 июля 2010 в 12:45
В транспортном разделе Организация - это перевозчик (транспортная компания). А Заказчик - тот, кто оплачивает транспортные услуги.
21 июля 2010 в 12:46
А зачем им ТТН, если есть ТОРГ-12? Или они оплачивают перевозку отдельно от стоимости товара?
21 июля 2010 в 12:47
Цитата (Сама):Я фирма В.Но как раз фирма А и требует ТТН, в которой бы фирма В являлась Грузоотправителем, мотивируя это тем, что никакой фирмы С они не знают, а покупали товар у нас. Думаю, это не верно.

Думаю, можно и так. Тогда Вы заполните ТТН от своего имени, а пунктом погрузки в транспортном разделе укажете адрес фирмы С.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 июля 2010 в 13:28
Перевозка входит в стоимость товара.Фирма А объясняет свое требование ТТН от фирмы В, кроме Торг-12, как подтверждение факта получения товара, для налоговой.
Но если оформить ТТН от фирмы В в адрес фирмы А, то тогда фирма С в адрес фирмы В должна оформлять? Но я понятия не имею, кто перевозчик. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как правильно сделать, подскажите, пожалуйста...
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
21 июля 2010 в 16:55
Цитата (Сама):Я фирма В.Но как раз фирма А и требует ТТН, в которой бы фирма В являлась Грузоотправителем, мотивируя это тем, что никакой фирмы С они не знают, а покупали товар у нас. Думаю, это не верно.

Я думаю, что они правы, в том случае, когда Вы даёте указание фирме С отправлять товар сразу в фирму А. В противном случае этот товар пришел бы к Вам. А иначе, как узнаёт фирма С о том, что фирма А должна получить товар (при этом у фирмы С должны быть реквизиты фирмы А), если договор заключает фирма В (а фирма А при этом о фирме С конечно ни сном ни духом)? Посмотрите свои отношения с фирмами.
21 июля 2010 в 17:01
Цитата (Сама):Перевозка входит в стоимость товара.Фирма А объясняет свое требование ТТН от фирмы В, кроме Торг-12, как подтверждение факта получения товара, для налоговой.
Но если оформить ТТН от фирмы В в адрес фирмы А, то тогда фирма С в адрес фирмы В должна оформлять? Но я понятия не имею, кто перевозчик. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как правильно сделать, подскажите, пожалуйста...

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
А давайте еще расписку напишите, что товар передали. Или еще что-нибудь!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июля 2010 в 17:08
Цитата (ЕЮ):
Цитата (Сама):Перевозка входит в стоимость товара.Фирма А объясняет свое требование ТТН от фирмы В, кроме Торг-12, как подтверждение факта получения товара, для налоговой.

Так оно и есть. Должно быть поручение экспедитору и расписка экспедитора (перевозчика). Я серьезно. В свое время тщательно изучала этот вопрос, даже задавала вопрос на форуме. Так вот те документы, которые я указала - обязательны, только их редко кто использует на практике.
21 июля 2010 в 17:17
Цитата (Татьяна Королева):

Я думаю, что они правы, в том случае, когда Вы даёте указание фирме С отправлять товар сразу в фирму А. В противном случае этот товар пришел бы к Вам. А иначе, как узнаёт фирма С о том, что фирма А должна получить товар (при этом у фирмы С должны быть реквизиты фирмы А), если договор заключает фирма В (а фирма А при этом о фирме С конечно ни сном ни духом)? Посмотрите свои отношения с фирмами.

Так как же правильно офрмить ТТН? Машины едут с ТТН от фирмы С в адрес фирмы А. И фирма В тоже должна от своего имени оформить ТТн в адрес фирмы А????Ох!
21 июля 2010 в 17:21
Цитата (melik):
Цитата (ЕЮ):

Так оно и есть. Должно быть поручение экспедитору и расписка экспедитора (перевозчика). Я серьезно. В свое время тщательно изучала этот вопрос, даже задавала вопрос на форуме. Так вот те документы, которые я указала - обязательны, только их редко кто использует на практике.

Спасибо огромное, если есть время-проконсультируйте по-подробнее, пожалуйста, что конкретно нужно,никак не могу найти информацию, хоть кто-то откликнулся.
21 июля 2010 в 17:46
Есть такой документ
ПРИКАЗ
от 11 февраля 2008 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОФОРМЛЕНИЯ И ФОРМ ЭКСПЕДИТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Если он Вас заинтересовал, напишите адрес электронной почты, я Вам его вышлю, он очень емкий. Если есть СПС К+ или Гарант, наберите там в поиске.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2010 в 17:47
На самом деле, налоговики действительно требуют ТТН дополнительно к ТОРГ-12, если товар был перевезен автотранспортом.
Это требование незаконно, они проигрывают такие суды. НО! Уже тот факт, что судов на эту тему много, означает, что проблема есть и она без суда не решается.
Формально можете сказать покупателю, что ТТН не должно быть, хватит с Вас и ТОРГ-12. Но это так же, как и со счетами-фактурами: ошибки делает продавец, а отвечает рублем покупатель.
Так вот, как бы Вам этого покупателя не потерять - найдет того, кто товар оформляет с ТТН.
Так что ничего Вам не остается, как выписать ТТН. Причем, я бы уточнил заполнение этого ТТН именно у покупателя. Вам ведь эта ТТН и не нужна вовсе, так пусть она будет такой, какой хочется покупателю...

Успехов!
21 июля 2010 в 17:50
Цитата (Александр Погребс):На самом деле, налоговики действительно требуют ТТН дополнительно к ТОРГ-12, если товар был перевезен автотранспортом.
Это требование незаконно, они проигрывают такие суды. НО! Уже тот факт, что судов на эту тему много, означает, что проблема есть и она без суда не решается.
Формально можете сказать покупателю, что ТТН не должно быть, хватит с Вас и ТОРГ-12. Но это так же, как и со счетами-фактурами: ошибки делает продавец, а отвечает рублем покупатель.
Так вот, как бы Вам этого покупателя не потерять - найдет того, кто товар оформляет с ТТН.
Так что ничего Вам не остается, как выписать ТТН. Причем, я бы уточнил заполнение этого ТТН именно у покупателя. Вам ведь эта ТТН и не нужна вовсе, так пусть она будет такой, какой хочется покупателю...

Успехов!
Я с Вами полностью согласна. Я уже поднимала на форуме тему оформления ТТН. Парадокс состоит в том, что эта ТТН не нужна ни нам, ни покупателям, ни налоговой. Потребовал ее водитель экспедитора. На что ему ответила, что когда они будут заполнять документы по всем правилам и со всеми приложениями ( в том числе расписка экспедитора) - вопрос мгновенно отпал. от этой головной боли я избавилась.
21 июля 2010 в 19:21

У меня абсолютно аналогичная ситуация. Я тоже представитель фирмы-посредника, будем считать, что В.
Фирма С отгружает товар, оформляя свою ТТН на имя фирмы В, но в строке Грузополучатель указывая адрес фирмы А.
Фирма А хочет иметь ТТН от меня, то есть от фирмы В.
Я создаю договоренность со всеми своими постащиками, что по факту отгрузки они сбрасывают мне факсом или электронкой свой вариант ТТН. Там, как Вы понимаете, указаны и перевозчик, и автомобиль, и водитель. Я, в свою очередь, на основании этих данных формирую собственную ТТН и сбрасываю следом фирме А (затем оригиналы отправляю почтой).
Вместе с отмеченной моей ТТН (и ТОРГ-12 тоже) фирма А возвращает мне почтой и ТТН, сформированную фирмой С, которая им "не нравится".
При отработанной системе не слишком трудозатратно, к тому же, как говорится, и волки сыты, и овцы целы...
22 июля 2010 в 09:49
Огромное спасибо всем, очень помогли!

Удачи всем и хорошего дня!