Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
вобла

Работа в отпуске по уходу за ребенком на дому.

Здравствуйте.

Нахожусь в декр. отпуске. Пособия по уходу катастрофически не хватает. В статье 256 сказано, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по желанию женщина может работать на дому. Это мое право? Или же руководитель может мне отказать в этом?

Каковы тогда будут правовые особенности работы на дому? Надо ли и как оформить условия работы?
Сохраниться ли выплата пособия?

Боюсь, что работодатель, если его прижать, сделает работу на дому невыносимой. Заставит, например, каждый день лично привозить отчеты или еще что??? Потому что в предварительном разговоре, он не был согласен с ТАКИМ видом работы.

Работаю менеджером по продажам, и ВСЯ работа реально выполнима из дома-интернет и телефон!!!! Компания иностранная и белая.

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
21 июля 2010 в 16:07
Руководитель в праве отказать.
21 июля 2010 в 16:29
Цитата (Stasia):Руководитель в праве отказать.

на каком основании?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
21 июля 2010 в 16:31
Из 256-ой статьи ТК: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
Додумывать нормы законов нельзя: "могут" не означает "имеют право", и не предписывает обязанность работодателю предоставить такой режим работы. Пишите заявление, а далее - по усмотрению работодателя.
21 июля 2010 в 16:36
Цитата (Наталия-главбух):Из 256-ой статьи ТК: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
Додумывать нормы законов нельзя: "могут" не означает "имеют право", и не предписывает обязанность работодателю предоставить такой режим работы. Пишите заявление, а далее - по усмотрению работодателя.

А разве начало фразы "По заявлению женщины..." не трактуется как ее полное право?
Мы же и в отпуск по уходу за ребенком по заявлению уходим....и в этом нам отказать никто не имеет право.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
21 июля 2010 в 16:39
Цитата (вобла):
Цитата (Наталия-главбух):Из 256-ой статьи ТК: "По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

А разве начало фразы "По заявлению женщины..." не трактуется как ее полное право?
Мы же и в отпуск по уходу за ребенком по заявлению уходим....и в этом нам отказать никто не имеет право.

это трактуется лишь как наличие у Вас желания поработать, и не более того ...

а может быть, Вы смогли бы найти подобную подработку в другой компании??(ИМХО)
21 июля 2010 в 16:41
Цитата (вобла):...А разве начало фразы "По заявлению женщины..." не трактуется как ее полное право?

Для сравнения: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."
"Предоставляется", а не "может быть предоставлен".
А Заявление - это основание, способ общения с работодателем.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2010 в 16:41
Заявление - это основание для такой работы, но не причина не отказывать Вам. Без Вашего заявления Вас просто не могут заставить работать во время отпуска.
21 июля 2010 в 16:44
звонила в трудовую, там ответили, что работодатель должен мотивировать отказ.
так ли это?
и как мотивировать, если ВСЕ обязанности выполнимы из дома?))
или от него просто неподписанного заявленя достаточно?

спасибо
21 июля 2010 в 16:50
Цитата (вобла):звонила в трудовую, там ответили, что работодатель должен мотивировать отказ.
так ли это?
и как мотивировать, если ВСЕ обязанности выполнимы из дома?))
или от него просто неподписанного заявленя достаточно?

спасибо

Да, должен. Но оспорить мотивацию вам, вряд ли, удастся. Для мотивации подойдёт: отсутствие технической возможности и свободных денежных средств для её организации; уменьшение объёма работ в связи с мировым кризисом...
Как работодатель должен мотивировать отказ? В конце заявления просите прислать письменный ответ в случае отказа на свой адрес.
21 июля 2010 в 16:53
Ну и мотивирует он Вам "на данный момент загрузка работающих сотрудников не настолько велика, чтобы привлекать надомных работников". Может лучше по-человечески поговорить с работодателем? Или, как советует Lenatikh, подыскать работу в другой организации на дому, не требующую разъездов.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 08:08
Извиняюсь что не по вопросу. Просто читая обсуждения вспомнила. У меня есть приятельница. Приходит и жалуется что ее ГАИ штрафанули третий раз в одном и том же месте. Спрашиваю "За что?" Ответ "Заехала под "кирпич". Спрашиваю "Если туда ехать запрещено, зачем едешь?" Ответ убивший меня наповал "Дак мне туда надо!!!"
Константин 2 205  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 08:16
Я вообще плохо понимаю, о какой нормальной работе может идти речь, если работодателя заставить, вынудить принять на работу. Ситуация на 100% конфликтная. Не рады будете этим деньгам.
22 июля 2010 в 10:10
Цитата (Константин):Я вообще плохо понимаю, о какой нормальной работе может идти речь, если работодателя заставить, вынудить принять на работу. Ситуация на 100% конфликтная. Не рады будете этим деньгам.

что значит вынудить принять!!!???
я и так там работаю!

Вам, Константин, видимо не понять, отношение к женщинам на некоторых рабочих местах после того, как они сообщают про свою беременность и уход в дикрет. К ним относятся как к обузам! и всячески пытаются может не уволить, но и лишних денег не платить.
Это как обучение девушек в техническом ВУЗе: кто-то принципиально считает, что девушка не может знать физику!)))
Так и тут, мать с малолетним ребенком якобы не может полностью исполнять свои профессиональные обязанности.

Да и второй вопрос, как можно не радоваться деньгам, которых катострофически не хватает?))))
22 июля 2010 в 10:31
Попробуйте подать заявление руководству. Если согласятся (как мы выяснили ранее, принудить руководство взять Вас на надомную работу Вы не можете), в любом случае такое изменение в трудовых отношениях будет оформляться доп.соглашением к трудовому договору. Вот и посмотрите, какие условия надомной работы Вам пропишут. Если они Вас устроят, подпишете. Не устроят - ищите подработку в другом месте.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
22 июля 2010 в 10:35
Цитата (вобла):
Цитата (Константин):Я вообще плохо понимаю, о какой нормальной работе может идти речь, если работодателя заставить, вынудить принять на работу. Ситуация на 100% конфликтная. Не рады будете этим деньгам.

что значит вынудить принять!!!???
я и так там работаю!

Вам, Константин, видимо не понять, отношение к женщинам на некоторых рабочих местах после того, как они сообщают про свою беременность и уход в дикрет. К ним относятся как к обузам! и всячески пытаются может не уволить, но и лишних денег не платить.
Это как обучение девушек в техническом ВУЗе: кто-то принципиально считает, что девушка не может знать физику!)))
Так и тут, мать с малолетним ребенком якобы не может полностью исполнять свои профессиональные обязанности.

Да и второй вопрос, как можно не радоваться деньгам, которых катострофически не хватает?))))

Я тоже 6-й год в отпусках по уходу за детьми, если бы не работала уже наверное только агукала Улыбаюсь, не представляю как женщины с удовольствием сидят дома и ничуть от этого не страдают.
Конечно, я имею право и возможность выйти на неполный рабочий день, по своей работе скучаю, но уволят человека, которого приняли на мой декрет, а он за полный рабочий день сделает гораздо больший объем работы. так что даже не заикаюсь о неполном рабочем дне. И с коллегами не хочется отношения обострять, часть работы на них переложится.
И согласитесь, что разница есть когда Вы работаете в офисе и если будете дома, Вы же в офисе не только на телефоне и в интернете. И руководителю не очень комфортно иметь сотрудника, доступ к которому он имеет только по телефону, можно понять его нежелание пойти Вам навстречу.
Есть компании где принята работа на дому, поищите. Возможно новая временная работа станет постоянной и лучше оплачиваемой.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 10:51
Знаете у каждой проблемы, как у медали, есть две стороны. Я нисколько не против женщин и детей. Сама мать и вырастила троих детей. Было время когда руководитель нанимал няньку моему 7-ми месячному сыну, только что бы я работала. Да и сама стараюсь помочь мамочкам заработать ( Увожу документы им домой - сшивают и получают за это деньги) и т.д. Но не надо о руководителях так злобно, им тоже нелегко руководить женщинами (да и мужчинами тоже) Деньги ведь с неба не падают, их надо заработать, что бы заплатить ничего не производящей мамочке . Многие организации в настоящее время едва сводят концы с концами. Поэтому если руководитель откажет, то это не значит что он "относится к вам как к обузе" может он просто не имеет средств платить вместо 1 работницы двум ( на вашем месте ведь наверное кто-то сидит) Может вам лучше воспользоваться советом ameli48 чем портить отношения с руководителем к которому вы вероятно вернетесь работать после отпуска по уходу
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Константин 2 205  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 13:20
Кстати, на сайте есть сервис "Работа". Нужно заполнить о себе информацию. Поставить настройку "ищу работу". Кто знает, может из вашего города сейчас ищут менеджера по продажам. Вас и увидят во всей красе. Если товар простой, продажи быстрые, то можно и подработать. А может и какую другую подходящую временную работу предложат. Часто ведь в жизни так бывает, его величество случай. :-)