Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья C

Перевозки — УСН или ЕНВД?

ИП Петров планирует заниматься перевозками.
Договор на оказание трансп.услуг будет заключен с ООО "Ромашка".

НО, у ИП Петрова нет машин и водителей!

Он заключает договоры с разными ИП, ЮЛ или ФЛ на перевозку, фактически перевозку будут осуществлять они.

НО ООО "Ромашка" должно думать, что перевозками занимается ИП Петров.

Как это все правильно оформить?

Может ли ИП Петров составлять путевые листы и ТТН от своего имени?

И какая система налогообложения у него будет - УСН или ЕНВД??? Физ.показателя - машин, у него, конечно, в собственности или в аренде нет, но что, если с ФАКТИЧЕСКИМИ перевозчиками заключить договор аренды транспортного средства с экипажем? Что тогда? ЕНВД???

Помогите, пожалуйста!!! МолюсьМолюсь Молюсь

Крыша едеет уже,Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена а решить все это надо срочно...
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
21 июля 2010 в 16:35
Здравствуйте! Как сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Так что в вашем случае, ИМХО, главное не превысить 20 едниц техники и оформить с владельцами техники надлежащим образом договоры на право пользования, не важно - с экипажем или без оного. Тогда вы на ЕНВД и ТТН и путевые листы обязательно от вашего имени оформлять
22 июля 2010 в 09:22
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Дарья C):ИП Петров планирует заниматься перевозками...

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В следующий раз, пожалуйста, следуйте этому правилу.

Здравствуйте! А разве у меня разные вопросы? Я же описала конкретную ситуацию... Если разбить мой вопрос на составляющие части, то картина будет не ясна... Не понимаю что в моем вопросе Вас не устроило...
22 июля 2010 в 09:24
Цитата (znamenka):Здравствуйте! Как сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Так что в вашем случае, ИМХО, главное не превысить 20 едниц техники и оформить с владельцами техники надлежащим образом договоры на право пользования, не важно - с экипажем или без оного. Тогда вы на ЕНВД и ТТН и путевые листы обязательно от вашего имени оформлять

Фактических перевозчиков ИП Петров будет привлекать по мере необходимости, т.е. есть заказ на перевозку груза - привлекаем на 1 день одного перевозчика, завтра другой заказ - привлекаем другого... Может ли быть аренда такой - на 1 день???
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 09:27
Цитата (Дарья C):ИП Петров планирует заниматься перевозками.

Он заключает договоры с разными ИП, ЮЛ или ФЛ на перевозку, фактически перевозку будут осуществлять они.

И какая система налогообложения у него будет - УСН или ЕНВД??? Физ.показателя - машин, у него, конечно, в собственности или в аренде нет, но что, если с ФАКТИЧЕСКИМИ перевозчиками заключить договор аренды транспортного средства с экипажем? Что тогда? ЕНВД???

Крыша едеет уже,Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена а решить все это надо срочно...
Как мне это нравится
22 июля 2010 в 09:41
Цитата (Галина Колмакова):

Как мне это нравится

Галина, доброе утро! Ваш комментарий не совсем понятен... Может, поможете в решении моей задачи?
22 июля 2010 в 09:57
.

ИП Петров заключит договор и будет от своего имени выставлять ООО "Ромашка". документы счета и акты вып. работ поэтому ООО "Ромашка". и будет думать, что перевозками занимается ИП Петров. И конечно же сам ИП Петров будет составлять путевые листы от своего имени. А где ИП берет эти машины ООО "Ромашка" волновать не должно.
Арендовать же ИП может хоть у кого и хоть на какой срок Это как он договорится с арендодателями
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 10:01
Вставлю чуточку:

Цитата (Галина Колмакова):
ИП Петров заключит договор аренды автотранспорта с разными ФЛ, ИП и ЮЛ и будет от своего имени выставлять ООО "Ромашка". документы счета и акты вып. работ поэтому ООО "Ромашка". и будет думать, что перевозками занимается ИП Петров. И конечно же сам ИП Петров будет составлять путевые листы от своего имени. А где ИП берет эти машины ООО "Ромашка" волновать не должно.
Арендовать же ИП может хоть у кого и хоть на какой срок Это как он договорится с арендодателями
22 июля 2010 в 10:02
Хотелось бы пояснить по поводу аренды транспортного средства...
В моем случае аренда скорее всего не получится (если, конечно, нельзя заключать аренду на несколько часов, дней...) Но, мне кажется, что это невозможно. Может, я ошибаюсь...
А если будет договор перевозки (именно его ИП Петров хочет заключать с ними) с фактическими перевозчиками (ЮЛ, ИП, ФЛ) могу ли я от имени ИП Петров выставлять счета, акты, счета-фактуры, составлять ТТН (транспортную часть), путевые листы? Ведь, по идее, в ТТН и путевом листе указывается фактический перевозчик, а не посредник. Еще интересует вопрос по поводу договора с ФЛ. Мы в этом случае платим НДФЛ и страховые взносы, так ведь?

Для модераторов - Извините, если опять не так вопросы задала... Первый раз в Форуме на Вашем сайте. На других сайтах именно так общалась... Может, подскажите как разбить мой вопрос и в какие разделы их добавить тогда???
22 июля 2010 в 10:03
Цитата (znamenka):Здравствуйте! Как сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 главы 26.3 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Но машин в собственности у него нет и постоянного договора аренды получается тоже ( арендовать собирается на день, на час и т.д.) Как же он определить базу для налога? Думаю надо применять ОСНО или перейти на УСН
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 10:05
Как Петров сможет оказывать услуги по перевозке, не владея ни одним транспортным средством? Мне кажется, что при оказании автоуслуг от своего имени, у него должно быть либо в собственности, либо на праве аренды трансп.средство. В остальных случаях он может быть только агентом
22 июля 2010 в 10:24
Цитата (Галина Колмакова):Но машин в собственности у него нет и постоянного договора аренды получается тоже ( арендовать собирается на день, на час и т.д.) Как же он определить базу для налога? Думаю надо применять ОСНО или перейти на УСН

Думаю, что зачем тогда вообще перевозками заниматься и морочить себе и людям голову?Кирпичная стена
22 июля 2010 в 10:26
Цитата (Lucky):Как Петров сможет оказывать услуги по перевозке, не владея ни одним транспортным средством? Мне кажется, что при оказании автоуслуг от своего имени, у него должно быть либо в собственности, либо на праве аренды трансп.средство. В остальных случаях он может быть только агентом

Я вот тоже так думаю, когда просто перевыставляем документы - это что-то не очень понятное... Получается, тут надо только аренду заключать? Но что за аренда на 2 дня? Каждый раз договор и акт приема-передачи арендованного ТС составлять? Хотя, если это будет правильно, можно и составить...

22 июля 2010 в 10:29
Цитата (znamenka):Думаю, что зачем тогда вообще перевозками заниматься и морочить себе и людям голову?Кирпичная стена

За тем, что на этом "перевыставлении" ИП Петров будем себе деньги зарабатывать))))))))
22 июля 2010 в 10:33
Цитата (Дарья C):
Цитата (Lucky):Как Петров сможет оказывать услуги по перевозке, не владея ни одним транспортным средством? Мне кажется, что при оказании автоуслуг от своего имени, у него должно быть либо в собственности, либо на праве аренды трансп.средство. В остальных случаях он может быть только агентом

Я вот тоже так думаю, когда просто перевыставляем документы - это что-то не очень понятное... Получается, тут надо только аренду заключать? Но что за аренда на 2 дня? Каждый раз договор и акт приема-передачи арендованного ТС составлять? Хотя, если это будет правильно, можно и составить...

ДарьяС! не обижайтесь, но Вы на пустом месте создаете проблему, кажется. Кто Вам мешает заключить договор аренды ТС не на 2-3 дня, а на , допустим, 11 месяцев. Но прописать условия оплаты почасовые по мере необходимости. И пусть у Вас будет таких договоров не более чем на 20 машин. Все, проблема решена. Акты в любом случае должны быть при каждом факте передачи ТС.
22 июля 2010 в 10:42
Цитата (znamenka):
Цитата (Дарья C):

ДарьяС! не обижайтесь, но Вы на пустом месте создаете проблему, кажется. Кто Вам мешает заключить договор аренды ТС не на 2-3 дня, а на , допустим, 11 месяцев. Но прописать условия оплаты почасовые по мере необходимости. И пусть у Вас будет таких договоров не более чем на 20 машин. Все, проблема решена. Акты в любом случае должны быть при каждом факте передачи ТС.

Спасибо,znamenka. Может, Вы и правы... Просто боюсь начать деятельность изначально неправильно. Моя основная работа никак не связана с перевозками, вот и сомневаюсь...
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2010 в 12:37
Цитата (Дарья C):Хотелось бы пояснить по поводу аренды транспортного средства...
В моем случае аренда скорее всего не получится (если, конечно, нельзя заключать аренду на несколько часов, дней...) Но, мне кажется, что это невозможно. Может, я ошибаюсь...
А если будет договор перевозки (именно его ИП Петров хочет заключать с ними) с фактическими перевозчиками (ЮЛ, ИП, ФЛ) могу ли я от имени ИП Петров выставлять счета, акты, счета-фактуры, составлять ТТН (транспортную часть), путевые листы? Ведь, по идее, в ТТН и путевом листе указывается фактический перевозчик, а не посредник. Еще интересует вопрос по поводу договора с ФЛ. Мы в этом случае платим НДФЛ и страховые взносы, так ведь?

Цитата (Дарья C):
Цитата (znamenka):
Цитата (Дарья C):
Цитата (Lucky):...

...
...

Спасибо,znamenka. Может, Вы и правы... Просто боюсь начать деятельность изначально неправильно. Моя основная работа никак не связана с перевозками, вот и сомневаюсь...

И правильно сомневаетесь!
Деятельность «ИП Петров» правильно имкнуется «транспортно-экспедиторские услуги», а договор, который он должен заключить с ООО «Ромашка», называется «Договор транспортной экспедиции».
По этому договору ИП Петров обязуется по заявке ООО «Ромашка» организовать перевозку грузов ООО «Ромашка» из одного пункта в другой. При этом, если от ООО «Ромашка» никаких специальных указаний нет, экспедитор (ИП) волен самостоятельно выбирать способ доставки и перевозчика. Может и сам перевезти, а может нанять перевозчика. Брать в аренду автотранспорт никакой нужды нет. Задача ИП «организовать» перевозку, т.е. нанять перевозчика, проследить, чтобы погрузили, перевезли и разгрузили. И чтобы не было каких проблем с грузом. А уж кто конкретно этот груз будет перевозить, Ромашке, по-моему, не так уж и важно.

Цитата (Дарья C):...Для модераторов - Извините, если опять не так вопросы задала... Первый раз в Форуме на Вашем сайте. На других сайтах именно так общалась... Может, подскажите как разбить мой вопрос и в какие разделы их добавить тогда???

Я думаю, что дело тут не в разбитии вопроса на части, а в формулировании его.
Сначала я бы на Вашем месте задал только один вопрос:

Т.е. сначала надо определиться, а чем, собственно говоря, занимается этот «ИП Петров».
А уже потом задавать вопрос о путевках и ТТН, если он еще будет актуален.
И (отдельно) вопрос о налогообложении деятельности.
Но без ответа на первый вопрос, отвечать на второй и третий бессмысленно.

Успехов!
22 июля 2010 в 13:26
Цитата (Александр Погребс):И правильно сомневаетесь!
Деятельность «ИП Петров» правильно имкнуется «транспортно-экспедиторские услуги», а договор, который он должен заключить с ООО «Ромашка», называется «Договор транспортной экспедиции».
По этому договору ИП Петров обязуется по заявке ООО «Ромашка» организовать перевозку грузов ООО «Ромашка» из одного пункта в другой. При этом, если от ООО «Ромашка» никаких специальных указаний нет, экспедитор (ИП) волен самостоятельно выбирать способ доставки и перевозчика. Может и сам перевезти, а может нанять перевозчика. Брать в аренду автотранспорт никакой нужды нет. Задача ИП «организовать» перевозку, т.е. нанять перевозчика, проследить, чтобы погрузили, перевезли и разгрузили. И чтобы не было каких проблем с грузом. А уж кто конкретно этот груз будет перевозить, Ромашке, по-моему, не так уж и важно.

Я тоже думала про транспортно-экспедиторский договор. Какие в таком случае необходимо оформлять документы?
22 июля 2010 в 14:26
Вот читаю и думаю:

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В рамках договора экспедитор может оказывать как основные услуги, так и дополнительные. К основным услугам относятся:

организация перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;
заключение от имени клиента или от своего имени договора (договоров) перевозки груза;
обеспечение отправки и получения груза;
другие обязанности, связанные с перевозкой.

Если экспедитор выступает посредником, клиенту необходимо представить отчет, в котором указывают:

суммы, полученные для исполнения поручения;
суммы вознаграждения;
суммы, использованные на исполнение поручения.
К отчету должны быть приложены товарно-транспортные документы, копии договоров с третьими лицами (а если договоры заключались от имени клиента, то оригиналы), копии платежных документов, а также других первичных документов (в зависимости от цели расходования средств клиента), счет-фактура. Данный отчет является основанием для отражения клиентом услуг экспедитора. Рассмотрим порядок бухгалтерского учета у экспедитора на примере.

Экспедитор заключил договор с клиентом, в соответствии с которым:

обязуется от своего имени, но за счет клиента заключить договор перевозки груза. Вознаграждение экспедитора от данной услуги составило 23 600 руб.;

самостоятельно оказать услуги по погрузке и выгрузке груза - 14 160 руб.

По результатам оказания услуг экспедитор составил отчет, к которому приложил:

копию договора с транспортной организацией;
товарно-транспортные документы;
платежные документы;
акт оказания услуг по погрузке и выгрузке груза;
счет-фактуру.
На основании отчета в бухгалтерском учете экспедитора будут сделаны записи:

Д-т 51, К-т 76 - 82 600 руб. - получены денежные средства на оказание услуг по перевозке груза;

Д-т 76, К-т 62-2 - 23 600 руб. - отражено вознаграждение, полученное в качестве аванса;

Д-т 76-АВ, К-т 68 - 3600 руб. - начислен НДС с суммы вознаграждения, полученного авансом;

Д-т 60-2, К-т 51 - 59 000 руб. - перечислены денежные средства на исполнение поручения;

Д-т 76, К-т 60-1 - 59 000 руб. - оказана услуга по перевозке груза;

Д-т 60-1, К-т 60-2 - 59 000 руб. - зачтен перечисленный поставщику услуг аванс;

Д-т 62-1, К-т 90-1 - 14 160 руб. - отражена выручка от оказания услуг по погрузке-разгрузке;

Д-т 90-3, К-т 68 - 2160 руб. - начислен НДС;

Д-т 62-1, К-т 90 - 23 600 руб. - начислено вознаграждение по посреднической сделке;

Д-т 90-3, К-т 68 - 3600 руб. - начислен НДС;

Д-т 62-2, К-т 62-1 - 23 600 руб. - зачтен аванс;

Д-т 68, К-т 76-АВ - 3600 руб. - зачтен НДС, начисленный с аванса;

Д-т 90-2, К-т 20 - 21 000 руб. - списаны расходы, связанные с оказанием услуг;

Д-т 90-9, К-т 99 - 11 000 руб. - отражен финансовый результат;

Д-т 99, К-т 68 - 2640 руб. - начислен налог на прибыль (24%);

Д-т 51, К-т 62-1 - 14 160 руб. - получены денежные средства за оказание услуг по погрузке.

Порядок применения посредниками счетов-фактур при расчетах по НДС определен постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. № 914. Если услуги реализуются от имени экспедитора, то счета-фактуры по приобретенным услугам перевозчика для клиента хранят в журнале учета полученных счетов-фактур и в книге покупок не регистрируют. В книге продаж регистрируются счета-фактуры на сумму вознаграждения экспедитора. На стоимость перевозки клиенту выставляются счета-фактуры, в которых отражаются показатели счетов-фактур, выставленных перевозчиком.

Автор - сотрудник ЗАО «Гориславцев и К. Аудит»

Вот так все и должно у меня выглядеть? Вот только что я приложу (в смысле ТТН и пут.листов), когда перевозку будет осуществлять ФЛ?
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2010 в 17:17
Итак, основной вопрос Вы, похоже, выяснили:
- как оформлять?
- Договором транспортной экспедиции.

Новые вопросы - новой теме!
На нашем форуме не принято игнорировать замечания модераторов.

Если хотите спросить о том, какие документы оформлять по Договору транспортной экспедиции, задайте вопрос в разделе "Оформление подтверждающих документов".
Хотя, если сначала поищите на форуме, можете найти и готовый ответ. Мы, помниться, на днях нечто подобное рассматривали.

Успехов!

PS. Если будете продолжать задавать новые вопросы здесь, тему просто закроем. Здесь только обсуждение вида деятельности. Может, кто еще какой вариант посоветует...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет