Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радькова

Ответ на запрос ИФНС.

Сочиняю ответ на запрос ИФНС с требованием представить пояснения о несоответствии базы по налогу на прибыль за 2009г. и декларации НДС за 1,2,3,4 кварталы 2009г. Не понимаю то ли смеяться то ли плакать. Инспектор берет доходы из декларации по налогу на прибыль стр.010+ стр.020 листа 02 - 100 млн. и сравнивает с базой из стр.020 гр.4 Р.3, стр.020 р.9 по НДС. (хотя надо сказать что декларация по НДС изменилась уже во 2-м квартале 2009г. и показатели надо брать совсем другие) - 50 млн. Как она эти 50 млн. сосчитала мне совсем не понятно, но это еще полбеды - инспектор абсолютно игнорирует базу указанную в 4-м разделе декларации (экспорт). Что делать? Как учить наших испекторов? Я ей русским языком уже третий ответ на запрос пишу, а ей лишь бы 50 млн. доначислить.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2010 в 17:06
Хочется смеяться. А придется плакать и объяснять, почему Сеня сбрил усы....
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
21 июля 2010 в 17:07
Что делать? Писать: на Ваше требование поясняю... и очень подробно, желательно со разными ссылками на правила, инструкцию составления декларации налога на прибыль объясняете как вы посчитали. А то они быстренько насчитают недоимок и придется судиться.
P.S. Придется принести справку, что Вы не верблюд Ох!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
21 июля 2010 в 17:07
Цитата (ЕЮ):Хочется смеяться. А придется плакать и объяснять, почему Сеня сбрил усы....

+111
21 июля 2010 в 17:10
Цитата (Радькова):Сочиняю ответ на запрос ИФНС с требованием представить пояснения о несоответствии базы по налогу на прибыль за 2009г. и декларации НДС за 1,2,3,4 кварталы 2009г. Не понимаю то ли смеяться то ли плакать. Инспектор берет доходы из декларации по налогу на прибыль стр.010+ стр.020 листа 02 - 100 млн. и сравнивает с базой из стр.020 гр.4 Р.3, стр.020 р.9 по НДС. (хотя надо сказать что декларация по НДС изменилась уже во 2-м квартале 2009г. и показатели надо брать совсем другие) - 50 млн. Как она эти 50 млн. сосчитала мне совсем не понятно, но это еще полбеды - инспектор абсолютно игнорирует базу указанную в 4-м разделе декларации (экспорт). Что делать? Как учить наших испекторов? Я ей русским языком уже третий ответ на запрос пишу, а ей лишь бы 50 млн. доначислить.

Могу представить, что там за "ИНСПЕКТОР" сидит ... и как наверное гордится своей "находкой"
и правда и смех и слёзы Кирпичная стена
Радькова (автор вопроса) 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июля 2010 в 17:12
Я уж три раза объясняла. У Сени так быстро усы не растут, как она новый запрос строчит. Ругать на форуме никого нельзя, но так хочется возмутиться интеллектом отдельно взятого налогового инспектора. Вот думаю может ей на 8 марта налоговый кодекс подарить.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июля 2010 в 17:12
Ирина! Я в прошлом году каждый квартал отвечала на точно такие же письма. Работали с Беларусью, заполняли раздел 5, так они его игнорировали постоянно. У меня был шаблон письма, в котором, как для УО писала арифметические действия из деклараций по НДС, налогу на прибыль и сравнивала их с показателями с ф.2. Если есть необходимость шаблон письма могу скинуть на электронку. Это был цирк, после получения каждого письма у меня начиналась истерика, и так 4 раза. Я думала только в нашей налоговой сидят дубовые инспектора.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
21 июля 2010 в 17:14
Цитата (melik):Ирина! Я в прошлом году каждый квартал отвечала на точно такие же письма. Работали с Беларусью, заполняли раздел 5, так они его игнорировали постоянно. У меня был шаблон письма, в котором, как для УО писала арифметические действия из деклараций по НДС, налогу на прибыль и сравнивала их с показателями с ф.2. Если есть необходимость шаблон письма могу скинуть на электронку. Это был цирк, после получения каждого письма у меня начиналась истерика, и так 4 раза. Я думала только в нашей налоговой сидят дубовые инспектора.
Нет в нашей тоже есть! У меня тоже истерика уже. А за шаблон письма буду признательна очень. Спасибо Галина!
21 июля 2010 в 17:18
Цитата (Радькова):
Цитата (melik): Я думала только в нашей налоговой сидят дубовые инспектора.
Нет в нашей тоже есть! У меня тоже истерика уже.

они размножаются почкованием
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июля 2010 в 17:52
Цитата (Радькова):Я уж три раза объясняла. У Сени так быстро усы не растут, как она новый запрос строчит. Ругать на форуме никого нельзя, но так хочется возмутиться интеллектом отдельно взятого налогового инспектора. Вот думаю может ей на 8 марта налоговый кодекс подарить.
Главное не опоздать с новой редакцией НК, а то она так и будет этим НК пользоваться всю оставшуюся жизнь.
21 июля 2010 в 21:33
Цитата (melik):
Цитата (Радькова):Я уж три раза объясняла. У Сени так быстро усы не растут, как она новый запрос строчит. Ругать на форуме никого нельзя, но так хочется возмутиться интеллектом отдельно взятого налогового инспектора. Вот думаю может ей на 8 марта налоговый кодекс подарить.
Главное не опоздать с новой редакцией НК, а то она так и будет этим НК пользоваться всю оставшуюся жизнь.
Уж пусть лучше этим чем вообще никакимТанцую