С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buhgalter_SPb

Лизинг ОС в УСН

Подскажите, пожалуйста, в документе "Принятие к учету ОС" (лизинг) при УСН в разделе "Налоговый учет" в части "Порядок включения стоимости в состав расходов" что указывать?
И в этом же разделе внизу есть данные об оплате ОС (сумма и дата). Нужно ли там что-нибудь указывать, если был авансовый платеж на лизинговое имущество?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июля 2010 в 17:49
Добрый вечер!

Хотел бы вернуться к вопросу об амортизации, который поднимался Вами в закрытой теме по методологии бухучета, когда Вы сказали, что у Вас одинаковая ежемесячная сумма амортизации предмета лизинга в налоговом и бухгалтерском учете.

Дело в том, что налоговая и бухгалтерская амортизация предмета лизинга у лизингополучателя не могут совпасть, так как разные первоначальные стоимости предмета лизинга:
- в бухучете - по сумме лизинговых платежей без НДС;
- в налоговом учете - по стоимости, сформированной по данным налогового учета лизингодателя (он должен Вам дать соответствующие данные в письменном виде).

Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Buhgalter_SPb (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2010 в 17:59
Читаю статью о лизинге транспортных средств:
"Первоначальная стоимость объекта лизинга определяется лизингополучателем исходя из величины лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга (без учета НДС в ОСНО) как в бухгалтерском (п. 8 ПБУ 6/01), так и в налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2010 в 18:50
Цитата (Buhgalter_SPb):Читаю статью о лизинге транспортных средств:
"Первоначальная стоимость объекта лизинга определяется лизингополучателем исходя из величины лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга (без учета НДС в ОСНО) как в бухгалтерском (п. 8 ПБУ 6/01), так и в налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Если цитируете статью, необходимо указывать автора, дату и источник публикации.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
НКК Консультант
22 июля 2010 в 08:44
Цитата (Buhgalter_SPb):Читаю статью о лизинге транспортных средств:
"Первоначальная стоимость объекта лизинга определяется лизингополучателем исходя из величины лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга (без учета НДС в ОСНО) как в бухгалтерском (п. 8 ПБУ 6/01), так и в налоговом учете (п. 1 ст. 257 НК РФ).


Добрый день!

С первоначальной стоимостью в бухучете согласен, а что касается налогового учета, рекомендую посмотреть непосредственно п. 1 ст. 257 НК РФ:

"Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом".
Buhgalter_SPb (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 09:21
А можете что-нибудь сказать касательно моего вопроса?