Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лисёнка

НДС к возмещению. Налоговая рекомендует сдавать нулевки. Какие последствия?

Уважаемые коллеги, помогите разобраться!
В ноябре мой друг зарегистрировал фирму. Закупили на заемные средства оборудование на 20 млн. С января начала поступать выручка 2 млн. в месяц. Текущие затраты на 500 тыс. в месяц.
Бухгалтер предприятия сдает уже второй квартал подряд нулевые декларации и по НДС и по прибыли. Объясняет свои действия так: была аналогичная дочерняя организация, закупили дорогое оборудование, подали НДС к возмещению. Налоговая естественно провела камералку, но деньги до сих пор не возместили. Налоговый инспектор, который проводил камералку, рекомендовал на будущее сдавать нулевые отчеты, пока не накопится выручка, достаточная чтобы зачесть разом НДС с 20 млн.
Мое мнение: инспектор рекомендует грубо нарушать ведение налогового и бухгалтерского учета. А бухгалтер, идя на поводу, подставляет своего руководителя под санкции налоговых органов. Но у меня еще мало опыта в таких вопросах. Хочу узнать ваше мнение: какие могут быть последствия при таких действиях бухгалтера и руководителя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 01:20
Цитата (Лисёнка):Уважаемые коллеги, помогите разобраться!
В ноябре мой друг зарегистрировал фирму. Закупили на заемные средства оборудование на 20 млн. С января начала поступать выручка 2 млн. в месяц. Текущие затраты на 500 тыс. в месяц.
Бухгалтер предприятия сдает уже второй квартал подряд нулевые декларации и по НДС и по прибыли. Объясняет свои действия так: была аналогичная дочерняя организация, закупили дорогое оборудование, подали НДС к возмещению. Налоговая естественно провела камералку, но деньги до сих пор не возместили. Налоговый инспектор, который проводил камералку, рекомендовал на будущее сдавать нулевые отчеты, пока не накопится выручка, достаточная чтобы зачесть разом НДС с 20 млн.
Мое мнение: инспектор рекомендует грубо нарушать ведение налогового и бухгалтерского учета. А бухгалтер, идя на поводу, подставляет своего руководителя под санкции налоговых органов. Но у меня еще мало опыта в таких вопросах. Хочу узнать ваше мнение: какие могут быть последствия при таких действиях бухгалтера и руководителя?

Эти темы поднимались много раз вопрос больной. Лично мое мнение - вопрос масштабов. Вот это моя тема:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8646

В данном случае я подала нулевку по НДС. Решила что оно того не стоит. В Вашем случае, конечно, стоит бороться. Если все документы оформлены должным образом, то отстаивайте свою правоту. Зачем дарить налоговой свои деньги. Я всегда говорю, а если Выручка не накопится несколько лет? То что тогда. А потом тот же налоговый инспектор скажет: а почему Вы вовремя не поставили к вычету и откажется старый НДС принимать. И потом понятие временной ценности денег никого не волнует. Все-таки на момент образования прибыли та сумма по НДС уже может быть не равна ей же на текущий момент. Конечно, это не просто.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 08:12
Объясните бухгалтеру, что налоговые декларации должны достоверно отражать сформированную по правилам НК налоговую базу. Говоря другими словами, своими действиями она дарит деньги компании бюджету, ну тогда ей нужно порекомендовать попытать свое счастье в налоговой.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 июля 2010 в 08:14
Обычно к возмещению НДС налоговики отказываются принимать когда выручки нет а в Вашем случае я так поняла она есть! Соответсвенно нулевых ни по НДС ни по прибыли быть не может!Стыдно! И если Вы по НДС сами не хотите брать вычет, то уж доходы и начисленный НДС показать в декларации обязаны! Тоже самое и с прибылью доходы показать должны! При проверке эти суммы доначислят и их придется уплатить в бюджет, а уж потом уточняться. На мой взгляд лучше это сделать сейчас
IgorNevsky Консультант
22 июля 2010 в 10:53
Цитата (Радькова):Обычно к возмещению НДС налоговики отказываются принимать когда выручки нет а в Вашем случае я так поняла она есть! Соответсвенно нулевых ни по НДС ни по прибыли быть не может!Стыдно! И если Вы по НДС сами не хотите брать вычет, то уж доходы и начисленный НДС показать в декларации обязаны! Тоже самое и с прибылью доходы показать должны! При проверке эти суммы доначислят и их придется уплатить в бюджет, а уж потом уточняться. На мой взгляд лучше это сделать сейчас

Согласен полностью!
Надо подавать уточненку за первый квартал, когда получена выручка (хоть 3 копейки), и всю сумму ставить к возмещению.
Чем быстрее прокамералят - тем быстрее решится вопрос. Хоть как-то решится!
Даже если через суд, то время все равно упускать не нужно - чем быстрее запустите процесс, тем быстрее получите деньги.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Лисёнка (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 10:57
Цитата (sukharik):Эти темы поднимались много раз вопрос больной. Лично мое мнение - вопрос масштабов. Вот это моя тема:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8646

В данном случае я подала нулевку по НДС. Решила что оно того не стоит.

Выяснилось, что у фирмы, по аналогии с которой бухгалтер определяет политику учета тоже не было выручки. В вашем случае даже сомнений быть не должно. Мы регулярно "играли" датами поступления счетов-фактур с главбухом на прошлой работе, чтоб возмещения не было. А тут два налоговых периода исправно поступает выручка.
22 июля 2010 в 11:01
Цитата (Оленька Юрьевна): Говоря другими словами, своими действиями она дарит деньги компании бюджету...

Это даже не "она", а "он" )))
Меня больше не деньги волнуют в этом случае (пусть об этом инвесторы переживают), а ответственность, которую несет гендир, подписывающий эти декларации. Я за родного брата беспокоюсь.
22 июля 2010 в 11:04
Цитата (Радькова):Обычно к возмещению НДС налоговики отказываются принимать когда выручки нет а в Вашем случае я так поняла она есть! Соответсвенно нулевых ни по НДС ни по прибыли быть не может!....

Вот меня именно этот факт и возмутил! Как так?! - выручка есть, и не маленькая, и ни в одной декларации бухгалтер не планирует ее отражать до конца года.
22 июля 2010 в 11:07
Цитата (IgorNevsky):[
Согласен полностью!
Надо подавать уточненку за первый квартал, когда получена выручка (хоть 3 копейки), и всю сумму ставить к возмещению.

Да вот в том и дело, что выручка там с января 2 миллиона ежемесячно, а это уже совсем не 3 копейки! И санкции могут быть соответствующие.

ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 11:12
Если есть выручка, то почему декларация по прибыли НУЛЕВАЯ? Не боится Ваш бухгалтер, что при проверке зададут вопросы дорогостоящие, куда девали выручку?
22 июля 2010 в 11:16
Цитата (ЕЮ):Если есть выручка, то почему декларация по прибыли НУЛЕВАЯ?

Вот меня это и возмутило! Как так НУЛЕВАЯ?!

А какая цена дорогостоящих вопросов, помимо пени? Штраф какой-то?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 июля 2010 в 11:22
Цитата (Лисёнка):
Цитата (IgorNevsky):[
Согласен полностью!

Да вот в том и дело, что выручка там с января 2 миллиона ежемесячно, а это уже совсем не 3 копейки! И санкции могут быть соответствующие.

Поверьте далеко не три копейки. Нарушений море, да и наказание за недостоверное отражение данных пока никто не отменял!
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
22 июля 2010 в 11:27
Конечно нельзя не отражать выручку, если она была. И потом, а если не все вычеты "понравятся" налоговой? Думаю
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 июля 2010 в 11:37
Цитата (Лисёнка):
Цитата (Радькова):Обычно к возмещению НДС налоговики отказываются принимать когда выручки нет а в Вашем случае я так поняла она есть! Соответсвенно нулевых ни по НДС ни по прибыли быть не может!....

Вот меня именно этот факт и возмутил! Как так?! - выручка есть, и не маленькая, и ни в одной декларации бухгалтер не планирует ее отражать до конца года.
Надо срочно сдавать уточненные декларации, самим (до подачи декларации уточненной) рассчитать и уплатить пени и налоги. Тогда можете обойтись малой кровью.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
22 июля 2010 в 11:38
Кстати, в "Главбухе" № 14 2010 была такая статья "Законный способ ускорить зачет или возврат НДС", вдруг Вам пригодится:
"Возместить НДС вы можете еще до того, как завершится "камералка" сданной декларации, если воспользуетесь заявительным порядком, установленным в статье 176.1 кодекса. Он появился в 2010 году. Процедура проста. В течение пяти рабочих дней после сдачи отчетности по НДС представьте в инспекцию заявление. За основу можете взять обычное заявление о возмещении, но сошлитесь на ускоренный порядок. В конце документа напишите: "...если налоговая инспекция отменит решение о возмещении НДС (полностью или частично), компания обязуется вернуть в бюджет излишне возмещенную сумму налога и начисленные на нее проценты". В течение пяти дней ревизоры решат, возмещать налог или нет. Если да, ИФНС вернет или зачтет налог в размере, указанном в декларации. В случае же отрицательного решения вы сможете возместить налог в обычном порядке. Однако, чтобы ускорить возмещение налога, придется обзавестись банковской гарантией. Причем сделать это можно только в тех банках, которые есть в перечне Минфина России. Без гарантии заявить об ускоренном возмещении могут лишь те компании, которые за последние три года перечислили в бюджет НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль на общую сумму не менее 10 млрд рублей".
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 июля 2010 в 11:41
Цитата (Elena1986):Кстати, в "Главбухе" № 14 2010 была такая статья "Законный способ ускорить зачет или возврат НДС", вдруг Вам пригодится:
"Возместить НДС вы можете еще до того, как завершится "камералка" сданной декларации, если воспользуетесь заявительным порядком, установленным в статье 176.1 кодекса. Он появился в 2010 году. Процедура проста. В течение пяти рабочих дней после сдачи отчетности по НДС представьте в инспекцию заявление. За основу можете взять обычное заявление о возмещении, но сошлитесь на ускоренный порядок. В конце документа напишите: "...если налоговая инспекция отменит решение о возмещении НДС (полностью или частично), компания обязуется вернуть в бюджет излишне возмещенную сумму налога и начисленные на нее проценты". В течение пяти дней ревизоры решат, возмещать налог или нет. Если да, ИФНС вернет или зачтет налог в размере, указанном в декларации. В случае же отрицательного решения вы сможете возместить налог в обычном порядке. Однако, чтобы ускорить возмещение налога, придется обзавестись банковской гарантией. Причем сделать это можно только в тех банках, которые есть в перечне Минфина России. Без гарантии заявить об ускоренном возмещении могут лишь те компании, которые за последние три года перечислили в бюджет НДС, НДПИ, акцизов и налога на прибыль на общую сумму не менее 10 млрд рублей".
Откуда у этой фирмы могут быть такие обороты, если они только начали работать. Я не думаю, что какой-то банк возьмет на себя риск "поработать" с такой фирмой. Тем более, что нарушений в учете много.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 20:00
Я упустила тот момент, что есть выручка. Нужно срочно уточняться. Как так - подавать нулевки при существующей выручке - это же занижение налоговой базы по налогу на прибыль. Штраф 20% неуплаченной суммы. Причем, если докажут умышленность - штраф возрастает с 20 до 40%.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

Так что спешно платите налог, пени и ждите кары налоговой, может, и обойдется.
zsz 451  балл
22 июля 2010 в 20:35
Зачем тянуть с НДС? Чем раньше подадите на возмещение, тем больше процентов накапает за нарушение сроков возмещения (или зачета).
Taxpayer 92  балла, г. Омск
30 июля 2010 в 12:45
Полностью согласен. У Вас происходит занижение налога на прибыль со всеми вытекающими последствиями.
А Вашу благотворительность по отношению к бюджету, выражающуюся в нежелании возмещать НДС вообще не понятна. Вам не нужны деньги?
И еще, чуть не забыл. Возмещать НДС можно и при отсутствиии выручки (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 г. по делу № 149996/05) и то что деньги заемные то же правового значения не имеет.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2010 в 21:08
Цитата (zsz):Зачем тянуть с НДС? Чем раньше подадите на возмещение, тем больше процентов накапает за нарушение сроков возмещения (или зачета).
Можно и не спешить, пусть деньги висят на л/с. win-win
zsz 451  балл
3 сентября 2010 в 22:27
Цитата (Ефимов Павел):Можно и не спешить, пусть деньги висят на л/с. win-win

Проценты начинают капать только с 12-го дня по истечении 3-месячного срока камеральной проверки, который отсчитывается от дня сдачи налоговой декларации.
Так что нет декларации, нет и процентов.